Задняя бабка токарного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистические

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (lii931 306 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву < 795726 (22) Заявлено 21. 04. 80 (21) 2914414/25" 08 с присоединением заявки.и†(23) Приоритет— (51)М. Кл.

В 23, В 23/00

3ЬвударатеенныИ кемнтет

СССР ю делам нзобретеннй н открытия

Опубликовано.30 ° 05 ° 82 ° Бюллетень М 20 (53;тУДК621.941. . 2 (088. 8) Дата опубликования описания 30. 05.82

В. А. Тараненко, В. А. Яхимович, В. П. Поливцев, 10.А. Хащин и A. С. Баталии (72) Авторы изобретения ь

Севастопольский приборостроительный институт(7l ) Заявитель (54) ЗАДНЯЯ БАБКА ТОКАРНОГО СТАНКА

Изобретение относится к станкостроению, По основному авт.св. P 795726 известна задняя бабка токарного стан.ка, содержащал механизм натяжения детали, внутри которого установлен цилиндр выдвижения механизма зажима, цилиндр привода зажима с зажимными элементами, привод перемецения пиноли, причем все механизмы установлены с возможностью вращения в корпусе.

Недостаток прототипа заключается в том, что отсутствует возможность регулирования продольной растягивающей силы, что не обеспечивает заданную точность обработки.

Цель изобретения — повышение точности обработки при приложении вне" центренного растягивающего усилия.

Указаннал цель достигается тем, что бабка снабжена корпусом со сферической опорой, механизмом регулирования продольной растягиваюцей силы, н закрепленным на упомянутом корпусе и выполненным в виде центробежного регулятора, размещенного на валу, конец которого снабжен головкой, а

5 вал соединен с порынеи-цилиндром посредством введенных в бабку червячного колеса с эксцентричными расточками и эксцентричной втулки, причем в одной расточке размещена с возможностью радиального перемещения головка вала, а в другой " эксцентричная втулка, установленная с возможностью вращения относительно поршня-цилиндра и червячного колеса.

На фиг. 1 представлена задняя бабка, токарного станка, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг ° 1.

В корпусе 1 задней бабки установлена с возможностью поворота в сферической опоре 2 втулка 3. Во втуле ке 3 установлена с возможностью вращения в подшипниках 4 и 5 гильза 6.

Внутри гильзы 6 установлен и зак"

306

2S

3 931 реплен поршень-цилиндр 7. Между ни- . ми установлена с возможностью осевого перемещения втулка 8. Поршеньцилиндр 7 и втулка 8 образуют силовой цилиндр перемещения механизма зажима, причем во втулке 8 выполнейа расточка. Кольца 9, 10 и крышка

11 предназначена для установки подшипников 4 и 5.

В поршне-цилиндре 7 установлена и закреплена гильза 12. Между ними помещена втулка 13, имеющая возможность осевого перемещения.

Гильза 12 и втулка 13 образуют силовой цилиндр привода зажимных элементов, причем поршень выполнен на гильзе 12, а рассрочка - во втулке

i3) Втулка 13 жестко соединена с тягами 14, которые в свою очередь через сухари 15 и рычаги !6 связаны с кулачками 17, расположенными в корпусе 18, который установлен íà правом конце втулки 8.

Внутри гильзы 12 установлена с возможностью осевого перемещения пиноль 19 с центром 20, причем гильза

12 и пиноль 19 также образуют сидо" вой цилиндр выдвижения центра, расточка выполнена в гильзе 12, а поршень - на пиноли 19, На правом конце установлена без возможности вращения муфта 21, через каналы и кольцевые канавки которой рабочее тело соединяется по каналам

22-27 с соответствующими силовыми цилиндрами, хвостовик 28 установлен в подшипник 29 в эксцентричную втулку 30, которая эксцентрично посажена с возможностью вращения в червячное колесо 31. Колесо 31 через червяк 32 связано с регулируемым приводом изменения эксцентриситета е, В расточку колеса 31 установлена головка вала 33 механизма натяжения детали. Головка вала 33 через упорный подшипник 34 кинематически кон . тактирует с крышкой 35, жестко закрепленной на колесе 31. На валу 33 механизма натяжения неподвижно установлена муфта 36 с помощью штифта 37, Муфта 36 установлена с воэможностью осевого смещения во втулке 38 и подшипнике корпусв 1. К неподвижной муфте 36 шарнирно присоединены левые тяги 39, а их концы шарнирно связаны ф инерционными грузами 40, которые

В свою очередь шарнирно связаны с правыми тягами 41. Последние шарнирно прикреплены к подвижной муфте

42. Муфта 42 установлена в подшипнике 43 в корпусе 44 и через упорный подшипник 45 контактирует с корпусом 44.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно, в зависимости от длины детали, устанавливают заднюю бабку на станине станка в соответствуащее положение и закрепляют ее.

Регулируют и устанавливают кулачки

17 в соответствии с диаметром обрабатываемой детали. Устанавливают в переднем и заднем центре 20 деталь, для чего подают рабочую среду по каналу 22. Пиноль 19 перемещается влево, центр 20 входит в центровое отверстие детали и поджимает ее к центру, установленному в шпинделе станка. После этого закрепляют деталь в патроне передней бабки. Закрепленный в суппорте резец подводят к детали и устанавливают необходимый диаметр.

Суппорту .станка сообщают движение рабочей подачи и начинают обработку.

После того, как будет обработана по1 верхность длиной, большей ширины резцедержателя, при этом прогибы детали от действия сил резания еще не оказывают существенного влияния на процесс образования погрешности 1 по сигналам системы управления подают рабочую среду по каналу 27 в полость силового цилиндра перемещения механизма зажима.

Втулка 8 перемещается и выдвигает механизм зажима, состоящий из корпуса 18, кулачков 17, рычагов 16 сухарей 15 и тяг 14 на величину, 40 достаточную для зажима детали. Одновременно по сигналам системы управления рабочая среда поступает по каналу 24 в левую полость силового цилиндра привода зажимных элементов, при этом втулка 13 смещается влево и посредством тяг 14 прослабляет рычаги 16, сухари 15 и кулачки

17. После этого по сигналу системы управления рабочая среда поступает по каналу 25 в правую полость цилинд ра привода зажимных элементов, при этом втулка 13 перемещается вправо и посредством тяг 14 с помощью кулачков 17 зажимает правый конец детали. После надежного зажима детали кулачками 17, о чем свидетельствует сигнал на системе управления, последняя подает сигнал на регулиформула изобретения

5 9313 руемый привод вала 33 механизма. натяжения детали и двигатель начинает вращать вал 33. Вращение вала 33 через неподвижную муфту 36 и левые тяги 39 передается грузам 40. Центро." бежная сила .вращающихся инерционных грузов 40 вызывает в тягах 39 растяжение, которое в свою очередь создает продольную динамическую растягивающую силу Р,1. Сила через подвиж 1о. ную муфту 42 и упорный подшипник

45 воспринимается корпусом 44.С другой стороны головка вала 33 передает продольную динамическую растягивающую силу через упорный подшип- >s ник 34 крышке 35, червячному коле« су 31, втулке 30, хвостовику 28, поршню-цилиндру 7 и далее через втулку 8 на корпус 18 и кулачки 17 детали. Деталь нагружается продоль- 2в ной растягивающей динамической силой Ри, ч о увеличивает жесткость детали, причем величина силы регулируется эа счет изменения частоты вращения вала 33. Одновременно по сигналу системы управления включается двигатель привода червяка, который поворачивает на требуемый угол колесо 31, создает эксцентриситет е (фиг.2) и возбуждает внецентренное растяжение, причем величина эксцентриситета е образуется за счет по" ворота эксцентричной втулки 30 в эксцентричном отверстии колеса 31. Внутренняя поверхность, по которой установлен подшипник 29 и наружная поверхность втулки 30 выполнены эксцентрично. Внутренняя поверхность колеса 31 под втулку 30 и внутренняя поверхность расточки под головку вала

33 червячного колеса 31 выполнены также эксцентрично. Расточка червячного. колеса 31 имеет зазор относительно головки вала 33 (фиг.2) . Изменением взаимного углового положения втулки 30 и червячного колеса 31 изменяется величина эксценъриситета между осью хвостовика и осью расточки колеса 31, с которым взаимодействует вал 33, а следовательно, изменяется точка приложения растягивающего усилия.

Возникающий при внецентренном растяжении момент Ие= Р е видоизменяет упругую линию изгйба и противодействует прогибу от моментов, соз-.

$5 даваемых силами резания. Величину эксцентриситета е регулируют по длине обработки таким образом,.что обес"

06 6 печивается заданное значение прогиба и точности обработки. После окончания обработки по сигналам системы управления отключается регулируемый привод вала 33 механизма натяжения, снимается растягивающее уси . лие, колесо 31 возвращается в исходное положение, рабочая среда в обратной последовательности поступает по каналам 25, 26 и 23 в полости соответствующих силовых цилиндров и деталь освобождается от зажима и из центров.

Введение внецентренного растяжения обеспечивает путем приложения только одной растягивающей силы Р возбуждение двух силовых факторов в любом сечении детали: продольной растягивающей силы и изгибающего момента И2 Р, е. Это позволяет более полно и эффективно нейтрализовать вредное действие сил резания.

При этом следует отметить, что требуемый момент можно вызвать не особенно увеличивая Р„, а за счет увеличения эксцентриситета е при меньшей силе. Таким образом, регулирование степени точности механической обработки можно вести по двум направлениям: изменением растягивающей силы Р и изменением эксцентриситета е.

Такое выполнение задней бабки токарного станка позволяет повысить точность обработки.

Задняя бабка токарного станка по авт.св. М 795726, о т л и ч à ю щ ая с я тем, что, с целью повышения точности обработки, она снабжена кор" пусом со сферической опорой, механизмом регулирования продольной растягивающей силы, закрепленным на упомянутом корпусе и выполненным в виде центробежного регулятора, размещенного на валу, конец которого снабжен головкой, а вал соединен с поршнем-цилиндром посредством .введенных в бабку червячного колеса с эксцентричными расточками и эксцентричной втулкина причем в одной расточке размещена с возможностью радиального перемещения головка вала, а в другой " эксцентричная втулка, установленная с возможностью вращения относительно поршня-.цилиндра и червячного колеса.

931306

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 795726, кл. 8.23 8 23/00» 1979.

931306

А "А

Составитель И. Пащенко

Редактор И. Тыкей 7ехред Т. Фанта Корректор 0.билак

Заказ 3603/10 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Н-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, ч