Зажимной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Н.С. Шабров и Л.А. Шаброва (7I ) Заявитель (54) ЗЯЖИМНОЙ ПАТРОН

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении заготовок.

Известен эажимной патрон, в корпусе которого размещены поворотный диск, эксцентриковые кулачки и пальцы (1 .

При таком исполнении низка надежность закрепления деталей иэ-за вибрации, вызываемой статической неуравновешенностью патрона.

Цель изобретения - повышение надежности закрепления заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что эксцентриковые кулачки выполнены в виде дисков, в каждом из которых выполнены эксцентрично расположенное центральное отверстие и фигурные пазы, а в корпусе выполнены эксцентрично расположенные относительно оси патрона, смещенные относительно друг друга равномерно по окружности отверстия с фигурными пазами, причем диски установлены в отверстиях корпуса, а пальцы предназ.начены для взаимодействия с фигурными пазами дисков и корпуса.

Такое выполнение повышает надежность закрепления заготовок.

На фиг. 1 представлен патрон, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид справа беэ крышки; на фиг. 3 — разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез

В-В на фиг. 1.

Зажимной патрон содержит поворотный диск 1, в котором установлены пальцы 2-4, контактирующие с парами эксцентриковых кулачков 5-7, которые выполнены в виде дисков, в каждом

1 из которых выполнено эксцентрично расположенное центральное отверстие с зажимными поверхностямил, b, ) а также фигурные пазы 8 и 9. Эксцентриковые кулачки 5-7 расположены подвижно в выполненных в корпусе 10, эксцентрично расположенных относитель но оси патрона, смещенных относительно друг друга равномерно по ок3 931 ружности отверстиях 11. Корпус 10 может быть выполнен сборным, состоя.щим из дисков 12- 14 и обечайки 15, соединенных болтами 16.

Пальцы 2-ч взаимодействуют с фигурными пазами 8 эксцентриковых кулачков 5-7.

Патрон закрыт съемной крышкой 17.

Поворачивая диск 1, пальцы 2"4, входящие в пазы 8 эксцентриковых кулачков 5-7, попарно поворачивают их в отверстиях 11 корпуса 10, при этом . внутренние зажимные поверхностиа, сходятся (или расходятся соответственно) к оси корпуса 10 зажимая обрабатываемую цилиндрическую заготовку, которая будет зажата соосна оси корпуса 10, кроме того, под действием сил резания автоматически ,увеличивается усилие зажима заготовки.

Инерционные силы .от дисбаланса такого патрона значительно меньше, что положительно сказывается на станке, на котором он установлен.

Технико-экономическая эффективность при применении изобретения

31ч ф обусловлена повышением надежности закрепления заготовок.

Формула изобретения

Зажимной патрон, в корпусе которого размещены поворотный диск, эксцентриковые кулачки и пальцы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с це в лью повышения надежности закрепления заготовок, эксцентриковые кулачки выполнены в виде дисков, в каждоМ из которых выполнены эксцентрично расположенное .центральное отверстие и фигурные пазы, а в корпусе выполнены эксцентрично расположенные относительно оси патрона, смещенные относительно друг друга равномерно по окружности отверстия с фигурными пазами, причем диски установлены в отверстиях корпуса, а пальцы предназначены дЛя взаимодействия с фигурными пазами дисков и корпуса. . Источники информации, принятые so внимание пуи экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

11 591269, кл. В 23 B 31/00, 1976.

Ъаказ 3503710 Тираи 1151

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подл ис Нор

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, Составитель А. Грибков

Редактор С. Тараненко Техред Т, Фанта Корректор Г. Решетник