Устройство для зажима обрабатываемых деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<„,931361
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.06.80 (21) 2946302/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з
В 23 Q 3/06
Гесударетвеевй кемитет
СССР (53) УДК 62-.229. . 329 (088.8) Опубликовано 30.05.82, Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 05.06.82 ю аелам изееретеиий и еткрмтий (72) Авторы изобретения
А. С. Кобзев и О. И. Световой в з
Ф (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ЗАЖИМА ОБРАБАТЫВАЕМЫХ
ДЕТА.ЛЕЙ
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приспособлениях металлорежущих станков.
Известно устройство для зажима обрабатываемых деталей, содержащее основание, прижим, установленный на сферической опоре прихват, регулируемую опору и привод с подпружиненным плунжером (1).
Недостатком известного устройства является отсутствие настройки на размер зажимаемой детали.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения настройки на размер детали.
Для достижения поставленной цели основание снабжено неподвижной опорой, а привод устройства закреплен на прихвате и выполнен в виде поршня цилиндра, внутри которого установлен подпружиненный плунжер, и коромысла, размещенного на неподвижной опоре и шарнирно связанного с плунжером, причем в штоке поршня выполнено резьбовое отверстие, предназначенное для размещения регулируемой опоры, прихват установлен с возможностью перемещения относительно основания и вращения вокруг оси сферической опоры.
На фиг. 1 изображено устройство для зажима обрабатываемых деталей, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Устройство содержит основание 1, цилиндр 2, поршень 3 цилиндра, регулируемую опору 4, ввернутую в шток поршня, плунжер 5, перемещающийся внутри поршня, пружину 6, предназначенную для поджима плунжера 5, гайку 7, предназначенную для
1О регулировки усилия пружины 6,, неподвижную опору 8, установленную в основании 1, коромысло 9, шарнирно связанное с плунжером 5 и неподвижной опорой 8 и предназначенное для подвода и отвода прихвата 10 в рабочее или исходное положение, направляющую ll, установленную на сферической гайке 12 и предназначенную для установки прихвата 10 шпильку 13, на которой с помощью направляюшей 11 и сферической гайки 12 установлен прихват 10, прижим 14, го предназначенный для зажима обрабатываемых деталей. Коромысло 9 шарнирно связано с плунжером 5 с помощью осей 15.
Для установки цилиндра 2 на прихвате 10 из корпуса цилиндра выполнен замок 16.
Для быстрой установки неподвижной опо931361
Л-А
17
Составитель Т. Воробьева .
Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая
Тираж 748 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Е. Дичинская
Заказ 3511/12 ры 8 на нужной высоте, на ней выполнены два диаметрально расположенных скоса 17, имеющих противоположные уклоны и позволяющие с помощью стопорных винтов 18 фиксировать опору 5 на заданной высоте.
Устройство работает следующим образом. °
При подаче рабочей среды под давлением в от"ерстие Б цилиндра 2, поршень 3 совместно с регулируемой опорой 4 и плунжером 5 перемещается вниз. При этом шарнирно связанное с плунжером 5 и неподвижной опорой 8 коромысло 9, поворачиваясь вокруг оси 15, расположенной на неподвижной опоре 8, перемещает цилиндр 2 совместно с прихватом 10 и прижимом 14 в рабочее положение до тех пор, пока регулируемая опора 4 не коснется дна основания 1.
При дальнейшем движении поршня 3 совместно с регулируемой опорой 4 прихват 10 поворачивается вокруг сферической гайки 12, и жестко связанный с прихватом прижим !4 производит зажим обрабатываемой детали. При этом коромысло 9 через плунжер 5 сжимает пружину 6, обеспечивая тем самым беспрепятственный зажим обрабатываемой детали.
Возврат прихвата 10 в исходное положение осуществляется путем подачи рабочей среды под давлением в отверстие В цилиндра 2. При этом поршень 3 совместно с регулируемой опорой 4 и плунжером 5 перемещается вверх, а шарнирно соединенное с плунжером 5 и неподвижной опорой 6 коромысло 9, поворачиваясь вокруг оси 15, расположенной на неподвижной опоре 6, возвращает цилиндр 2 совместно с прихватом 10 и прижимом 14 в исходное положение.
Высота зажима обрабатываемых деталей регулируется с прмощью перемещения сферической гайки 12 на шпильке 13, регулируемой опоры 4 в штоке поршня 3 и неподвижной опоры 8 в основании 1.
Применение предлагаемого устройства позволяет сократить количество используемых приспособлений.
10 формула изобретения
Устройство для зажима обрабатываемых деталей, содержащее основание, прижим, установленный на сферической опоре прихват, регулируемую опору и привод с подпружиненным плунжером, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения настройки на размер детали, основание снабжено неподвижной опорой, а привод закреп20 лен на прихвате и выполнен в виде поршня цилиндра, внутри которого установлен подпружиненный плунжер, и коромысла, размещенного на неподвижной опоре и шарнирно связанного с плунжером, причем в штоке поршня выполнено резьбовое отверстие, предназначенное для размещения регулируемой опоры, а прихват установлен с возможностью перемещения относительно основания и вращения вокруг оси сферичеекой опоры.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 319437, кл. В 23 G 3/06, 1969.