Конусная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До ЦД Д1

Класс 50с, 2ai

СССР Яъ «ЛМ |Т« «т—

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Береиов и К. Н. Хромцов

КОНУСНАЯ ДРОБИЛКА

Заявлено 12 декабря 1950 г. за № 439802 в Гостехнику СССР

Отличительной особенностью предлагаемой дробилки от известных конусных дробилок с верхней подвеской подвижного конуса и входящей в расточку подвижного конуса эксцентриковой втулкой привода является то, что эксцентриковая втулка посажена на ось, входящую в расточку подвижного конуса гирационального действия.

На чертеже изображена конусная дробилка в вертикальном разрезе.

Рабочим органом дробилки является подвижной конус 1 и охватывающее его неподвижное конусное кольцо 2, жестко соединенное со станиной 3. Верхняя часть конуса 1 представляет собой вал 4, оканчивающийся резьбой, имеет неподвижную точку 5 подвеса в центре траверсы б и опирается разрезной гайкой 7 на конусную втулку 8.

Как подвижной конус 1, так и конусное кольцо 2 с рабочей стороны снабжены футеровкой 9 и 10 из износостойкого материала. Верхняя подвеска конуса 1 состоит из опорного кольца 11 и втулки 12, опирающейся конусным торцом на кольцо 11, а боковой поверхностью на конусную втулку 18.

Для уменьшения высоты дробилки и облегчения разгрузки приводное устройство выполнено в виде эксцентриковой втулки 18, посаженной на ось И, запрессованную в нижней части станины 8 и входящую в расточку в подвижном конусе 1. Втулка 15 запрессована в эксцентриковую втулку 18, а втулка 1б в расточку подвижного конуса 1.

При вращении эксцентриковой втулки 18 с помощью передачи 17 ось подвижного конуса описывает коническую поверхность с вершиной в неподвижной точке 5 (гирация) подвеса на траверсе б, благодаря чему образующие конусов то сближаются, то удаляются. При сближении образующих происходит дробление, а при удалении — проваливание материала вниз дробилки.

K 93141 предмет изобретения

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор В. M. Парнес

Гр. 215

Подп. и печ. 22/VI-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3286.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. бонусная дробилка с верхней подвеской подвижного конуса и входяшей в расточку подвихкного конуса эксцентриковой втулкой привода, отличающаяся тем, что эксцентриковая втулка посажена на оси, заделанной в корпусе дробилки.