Способ монтажа буровых установок и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 38„

Pk 93142

СССР

I ,«1 " г„ п, г

А r,о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Рагинский

СПОСОБ МОНТАЖА БУРОВЫХ УСТАНОВОК

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛ ЕН ИЯ

Заявлено 8 января 1951 г. за ¹ 441225 в Гостехнику СССР

«Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1951 г.

Известен способ монтажа буровых установок, заключающийся в строительстве фундаментов под вышку и оборудование с последующей установкой с помощью тяговых приспособлений, оборудования на фундаменты с дальнейшим креплением их.

Известный способ монтажа буровых установок вызывает трудности, связанные с необходимостью при монтаже производить подъем узлов буровой установки на высоту до 2,5 м вручную или примитивными средствами. С целью ликвидации указанных недостатков, предлагается способ монтажа буровых установок, который отличается от известных тем, что основание под вышку и оборудование выполняют в виде железобетонных опорных балок, которые и устанавливают на место крановым устройством.

Конструкцию блочного фундамента буровой установки выполняют в виде параллельно расположенных опорных блоков. Нижний пояс блока выполняется железобетонным, в него забетонированы стойки блоков с приваренным к ним металлическим верхним поясом. Установка блоков выполняется краном.

Наличие тяжелого нижнего железобетонного пояса увеличивает устойчивость опорных блоков за счет пониженного центра их тяжести и уменьшает вибрации при работе станка благодаря монолитной связи металлических стоек с нижним железобетонным поясом. Взаимосвязь между блоками выполняется установкой между ними трубчатых распорных поясов и решеток, скрепляемых со стойками блоков на болтах.

Монтаж пола буровой выполняется при помощи крана из щитов, каждый из которых состоит из двух металлических полозьев с деревянными брусьями, к которым пришит поперечный доидатый настил.

Каждый половой щит может служить санями для перетаскивания блоков или узлов установки. № 93142

Предлагаемая конструкция крана показана на прилагаемом чертеже.

Крановое приспособление представляет собой стреловое, полноповоротное устройство, состоящее из трех узлов.

Первый узел — база 1 крана в виде жесткой горизонтальной сварной рамы на двух широких полозьях, которыми она лежит на земле.

К верхней стороне ее неподвижно приварен рельсовый круг 2.

Второй узел — поворотная часть крана, состоящая из рамы поворотной тележки 8 с колесами, опирающимися на рельсовый круг базы крана. На раме поворотной тележки приварены стойки и подкосы козлового возвышения, поддерживающего посредством полиспастов верхний конец подъемной стрелы 4; нижний конец последней шарнирно прикреплен к раме поворотной тележки 8. Верхняя часть этой тележки представляет собой платформу, имеющую горизонтальную ось вращения 5, что позволяет площадке б принимать наклонное положение и одним концом касаться земли.

Третий узел — самоходная тракторная лебедка 7 типа существующих нефтепромысловых тракторных подъемников, имеющая два барабана с самостоятельным включением.

Указанная тракторная лебедка имеет два назначения, первое из них — служить тягачом, передвигающим крановое приспособление с места одной установки на место другой установки.

Второе назначение — служить в качестве грузоподъемной лебедки крана.

Для выполнения второго назначения тракторная лебедка своим ходом поднимается по наклонной площадке и, по мере перехода центра тяжести тракторной лебедки за вертикальную плоскость, проходящую через горизонтальную ось вращения площадки, вызывает автоматическое возвращение площадки в горизонтальное положение. В этом положении площадку закрепляют и кран может производить грузоподъемпые операции.

Поворачивание крана вокруг вертикальной оси осуществляется специальной лебедкой, устанавливаемой на раме поворотной тележки.

На время перехода лебедки для выполнения функций тягача тросы грузового полиспаста и стрелового полиспаста закрепляют на козловом возвышении поворотной части крана. при помощи рычажных зажимов, Предмет изобретения

1, Способ монтажа буровых установок, заключающийся в строительстве фундаментов под вышку и оборудование с последующей установкой с помощью тяговых приспособлений оборудования на фундаменты с дальнейшим креплением их, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости процесса монтажа, основание под вышку и оборудование выполняют в виде железобетонных опорных балок, в которые вмонтированы вертикальные стойки, сопрягающие опорную балку с верхней, параллельной ей металлической балкой, устанавливаемое на место крановым устройством.

2. Крановое устройство для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что оно состоит из базы, выполненной в виде салазок и снабженной рельсовым кругом, поворотной тележки, снабженной стрелой и поворотной вокруг горизонтальной оси площадки, предназначенной для установки тракторной лебедки. № 93142

Редактор А. Волосевич Техред А. А. Кудрявицкая Корректор р. Т. Келембет

Подп. к печ. 30/1 — 64 г. Формат бум. 70>(108 /« Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3518/6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2