Кожух-пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотов Советскик

Социалистичееиик республик (i i 931439 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 05. 04. 78 (21) 2618736/25" 08 с присоединениеи заявки М 2953576/08 (23) Приоритет (51)M. Кл.

8 24 В 55/06

1Ьвударстеаввый квинтет

СССР ив делам кзобретеннй и открытий

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 30 . 05 . 82 (53) УДК621,924. . 1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А.П. Белобров и Д.И. Дерюгин :, i;;; ;"Ч, - r.

t ,- -;.,-ц . .,-. ссЪ

,и :..т t t "I

-.:.:т.:ай .аи л

Одесский специальный проектно-конструкто (71) Заявитель (54) КОЖУХ-ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для обеспыливания зоны оператора при работе на шлифовально-обдирочных станках.

Известен кожух-пылеуловитель, со" держащий охватывающий абразивный круг, корпус и перегородки, образующие совместно со стенками корпуса пылеотсасывающие каналы, при этом одна из перегородок выполнена гибкой, снабжена отверстиями с отсекателями и установлена с возможностью перемещения за счет шарнирной связи с размещенной на корпусе заслонкой (1)..

Недостатком известного кожуха-пылеуловителя является снижение эффективности пылеулавливания по мере срабатывания абразивного круга, так как заданный зазор между подвижной гибкой перегородкой и периферийной поверхностью абразивного круга не обеспечивается. Это происходит в связи с тем, что гибкая перегородка шарнирно связана с неподвижной перегородкой. При наличии отсекателей слои воздуха, оторвавшись от абразивного круга, направляются в верхний пылеотсасывающий канал со значительной скоростью, создавая там избыточное давление. Под воздействием этого давления часть запыленного воздуха через зазоры между гибкой подвижной перегородкой и стенками корпуса перетекает обратно к абразивному кругу, а сама перегородка при этом прижимается к поверхности абразивного круга и истирается. Кроме того, в устройстве не обеспечивается отвод воэдушно-, пылевого потока с торцовых поверхностей абразивного круга. Укаэанный воздушно-пылевой поток имеет высокую концентрацию пыли, так как он подпитывается в основном запыленным воздухом, поступающим из зоны резания.

Цель изобретения — повышение эффективности пылеулавливания.

3 93

Укаэанная цель достигается тем, что перегородки установлены параллель ны торцовым поверхностям абразивного круга и жестко закреплены на корпусе.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг, Кожух-пылеуловитель содержит корпус: 1, охватывающий обрабатывающий инструмент - абразивный круг 2, расположенный в нижней части корпуса 1 пь лесборник -3, вытяжной патрубок 4 и перегородки 5.

Перегородки 5 установлены параллельно торцовым поверхностям абразивivoro круга 2 и образуют со стенками корпуса пылеотсасывающие каналы б,которые соединены с вытяжным патрубком

4. Перегородки 5 жестко закреплены на корпусе 1 для обеспечения равномерного статического разрежения в каналах 6 путем исключения непроизводительных перетоков воздуха. В перегородках 5 выполнены щелевые всасывающие отверстия 7 с отсекателями 8, которые расположены радиально относительно оси вращения абразивного круга 2, параллельно каждой его торцовой поверхности и с обеих торцов периферийной поверхности для отвода от них пылевоздушных потоков. Отсека тели 8 снабжены уплотнительными пластинами 9, выполненными из упругого материала и загнутыми навстречу воздушным потокам, создаваемым абразивным кругом 2.

Улавливание пыли проиеходит следующим образом.

Крупная пыль, образующаяся в зоне резания, оседает в пылесборнике 3. Более мелкая пыль увлекается воздушными потоками, создаваемыми пе. риферийной и торцовыми поверхностями абразивного круга 2. Причем большая часть мелкозернистой пыли увлекается потоками, создаваемыми торцовыми поверхностями, так как их площадь больше площади периферийной поверх.ности в 30-40 раэ, при этом подпитка

1439 этих потоков происходит в основном запыленным воздухом, поступающим иэ зоны резания. Пылевоздушные потоки, перемещаясь, попадают в зону действия спектров всасывающих факелов отверстий 7, образующихся под воздействием статического разрежения, отклоняются от торцовых и периферийных поверхностей абразивного круга 2 и поступают

1в в пылеотсасывающие каналы 6, а затем удаляются из кожуха через вытяжной патрубок 4. Эффект отклонения пылевоздушных потоков от поверхностей абразивного круга 2 повышается при помощи отсекателей 8, которые снижают падение скоростей воздушных потоков в спектрах всасывающих факелов отверстий 7 путем ограничения их сферы всасывания. Кроме .того, отсекатели 8 позволяют использовать эффект нагнетания воздушных потоков, увлекаемых поверхностями абразивного круга 2, Эффективность пылеулавливания в предлагаемом кожухе-пылеуловителе повышается и обеспечивается независимо от изменения диаметра абразивного круга npu его срабатывании.

Формула изобретения

Кожух-пылеуловитель, содержащий охватывающий. обрабатывающий инструмент, например абразивныи круг,корпус и перегородки, образующие со . стенками корпуса пылеотсасывающие каналы, при этом в перегородках выполнены щелевидные отверстия с отсекате40 лями, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания, перегородки установлены параллельно торцовым поверхностям абразивного круга и жестко эакоеплены на корпусе.

1S

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

М 434003, кл. B 24 8 55/06, 1972.

931439

Составитель В. Брискина

Редактор И.Михеева Техред И. Гайду Корректор M. Коста

Заказ 3613/16 Тираж 882 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4