Устройство для перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и> 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт.. свид-ву .— (22) Заявлено 11.11.80 (21) 3002913/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 60 P 3/00

ГасИарстаавлмй камлтат

СССР (53) УДК 629.114..3(088.8 )

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.82 по делам лзабрателлй к втармтий (72) Авторы изобретения

Берковф " " 1 а. -:, 1 "

Л. Е. Гуревич, М. А. Белуджев, Ю. И и В. Н. Василевский бюро

Специальное проектно-конструкторское

«Проектнефтегазспецмонтаж» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным для погрузки, перевозки и разгрузки крупногабаритных сверхтяжелых грузов весом более 300 т, и может найти применение при строительстве объектов нефтяной, газовой, химической и металлургической, энергетической и других отраслей промышленности.

Известно устройство для внутризаводского перемещения контейнеров, содержащее самоходные тележки с опорными рамами, на которых смонтирована несущая рама, снабженная грузоподъемными механизмами (1).

Недостатки данного устройства заключаются в том, что, во-первых, рама представляет собой незамкнутый контур и для перевозки крупногабаритных сверхтяжелых грузов рама такой .конструкции должна иметь очень большую собственную массу, во-вторых, для погрузки контейнера требуется значительная площадь с дорожным покрытием для маневрирования устройства, что является экономически невыгодным, а значастую и невыполнимым, в-третьих, это устройство не имеет опорной площадки для установки контейнера, что не дает возможности перевозить на нем нежесткие конструкции большой массы.

Известно также устройство для перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов, содержащее продольные балки, соединяемые с ними и опирающиеся на тележки поперечные балки, несущие грузоподъемные приспособления (2).

Однако данное устройство недостаточно

1ц надежно в эксплуатации.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительными тележками для опирания на них продольных балок, грузовой платформой для прикрепления к грузоподъемным приспособлениям и установленными на продольных балках приводными фиксирующими стержнями, при этом на концах продольных балок выпол2О иены пазы под концы поперечных балок, в которых выполнены отверстия под указанные фиксирующие стержни.

Кроме того, грузоподъемные приспособления представляют собой силовые цилинд931524

Формула изобретения

55 ры и тяги, закрепленные одними концами на продольных балках и присоединяемые другими концами к грузовой платформе и к грузу.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — узел II на фиг. 1; на фиг. 6— сечение  — В на фиг. 5; на фиг. 7 — устройство в аксонометрии в положении погрузки; на фиг. 8 — то же, в транспортном положении; на фиг. 9 — вид Г на фиг. 7; на фиг. 10 — вид Д на фиг 7; на фиг. 11— узел III на фиг. 9; на фиг. 12 — узел IV на фиг. 10.

Устройство для перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов состоит из самоходных транспортных средств — основных и дополнительных тележек 1, на которых смонтированы опорные рамы 2 с осями 3, входящими в ответные опорные узлы навески 4 двух продольных 5 и двух поперечных 6 балок. Продольные балки 5 имеют тяги 7 для подвески грузовой платформы 8 с грузом 9 в транспортном положении. Крепление грузовой платформы к подкосам производится с помощью оси 10 и фиксатора 11. Для подъема груза 9 и манипулирования с ним, а также для подъема и опускания грузовой платформы при вытянутых осях 10 продольная балка 5 снабжена силовыми цилиндрами 12, подвешенными к балке 5 при помощи кронштейнов 13, что обеспечивает качание силовых цилиндров при перегрузке. Кроме того, на продольной балке 5 навешены фиксирующие стержни 14 с приводом от силовых цилиндров 15 для фиксации поперечной балки. Поперечные балки 6 имеют также конусные концы 16 для облегчения вхождения в пазы л на продольных балках.

Устройство работает следующим образом

Перед погрузкой силовые цилиндры 12 соединяются с подъемными узлами грузовой платформы 8, а тяги 7 освобождаются от связи с грузовой платформой, для чего снимаются фиксаторы ll и оси 10. После этого грузовая платформа 8 при помощи цилиндров 12 опускается на землю и си.l ловые цилиндры 12 отсоединяются от подьемных узлов грузовой платформы. Грузовая платформа 8 остается лежать на земле, а силовые цилиндры 15 вытягивают стержни 14, тем самым расфиксируются поперечные балки 6. Для завершения подготовительных операций тележки 1, на опорных рамах которых смонтированы продольные балки 5, разворачиваются на 90 и одновременно разъезжаются, в результате чего на месте остается грузовая платформа 8, лежащая на земле, и две поперечные балки 6.

Далее тележки транспортируют поперечную балку 6 к месту погрузки.

5 о

15 го

25 зо

При погрузке тележки 1 с поперечными балками 6 подъезжают с торцовых сторон груза, а продольные балки 5 на тележках 1 подводятся с боковых сторон. При этом происходит вхождение конусных концов 16 поперечных балок 6 в пазы Л продольных балок 5 с дальнейшей фиксацией.

Таким образом, образуется несущая рама.

Далее силовыми цилиндрами 12 производится зацепление и подъем груза на высоту, большую высоты грузовой платформы, и несущая рама с поднятым грузом при помощи тележек 1 устанавливает его над грузовой платформой, передвигаясь параллельно торцам груза. После надвижки над грузовой платформой силовые цилиндры 12 опускают груз 9 на грузовую платформу 8 и происходит перецепление цилиндров !2 на подъемные узлы грузовой платформы, после чего грузовая платформа поднимается вместе с установленным на ней грузом, далее грузовая платформа прикрепляется к тягам 7, для чего вставляются оси 10 с фиксатором 11, все тележки поворачиваются на

90 в одну сторону и начинают перемещение груза по общей команде по радио.

При разгрузке устройство останавливается недалеко от подготовленного места для постоянной установки груза, происходит отсоединение грузовой платформы 8 от тяг 7 и опускание грузовой платформы на землю и перемещение цилиндров 12 для зацепления и подъема груза. Грузовая платформа остается лежать на земле. Далее производится транспортирование груза к месту его постоянной установки на заранее подготовленный фундамент и опускание груза на фундамент, вслед за чем цилиндры 15 вытягивают стержни 14, освобождая поперечные балки 6, после чего тележки 1, на опорных рамах 2 которых смонтированы продольные балки 5, разворачиваются на

90 и одновременно разъезжаются, а оставшиеся балки 6 своими самоходными транспортными средствами отводятся от груза и доставляются к месту нахождения грузовой платформы. В этом месте происходит соединение продольных и поперечных балок, как это описано выше, подъем и закрепление грузовой платформы, и устройство готово отправиться назад за очередным грузом.

Ожидаемый годовой экономический эффект от применения одного предлагаемого устройства в системе Миннефтегазстроя составит около 200 тыс. руб.

1. Устройство для перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов, содержащее продольные балки, соединяемые с ними и опирающиеся на тележки поперечные балки, несущие грузоподъемные приспособле931524 ния, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, оно снабжено дополнительными тележками для опирания на них продольных балокгрузовой платформой для прикрепления к грузовым приспособлениям и установленными на продольных балках приводными фиксирующими стержнями, при этом на концах продольных балок выполнены пазы под концы поперечных балок, в которых выполнены отверстия под указанные фиксирующие стержни.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что грузоподъемные приспособления

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лысяков А. Г. Вспомогательное оборудование для перемещения грузов..М., «Машиностроение», 1977, с. 23.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2810016/11, кл. В 60 P 1/32, 1979 (црототип) . представляют собой силовые цилиндры и тяги, закрепленные одними концами на продольных балках и присоединяемые другими концами к грузовой платформе и к грузу.

931524

Фиг. 12

Составитель Ю. Таубер

Редактор Ю. Ковач Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 3564/21 Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4