Самобалансирующийся фотоэлектрический прибор для измерения отношения двух облученностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 4)1I, 17в

42!, ) i<>

СССР и&."„КОТй1 "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Друккер

САМОБАЛАНСИРУЮЩИЙСЯ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИБОР

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ ДВУХ ОБЛУЧЕННОСТЕЙ

Заявлено 1 июня 1949 г за X 398396» 401536 в Гостехиику ГССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобрстенни1»,.й 1 за 1952 г.

Предметом изобретения является самобалансирующнйся фотоэлектрический прибор для измерения отношения двух облученностей, например, в цветопирометрии, денситометрии, колорометрии.

Известны фотоэлектрические приборы подобного рода, выполненные с применением двух последовательно включенных фотоэлементов, соединенных с гальванометром IIo мостиковой схеме. Однако эти приборы не обеспечивают возможности отсчета по шкале гальванометра непосредственно отношения двух сравниваемых облученностей.

Отличительная особенность предлагаемого прибора заключается в том, что, с целью отсчета по шкале гальванометра непосредственно отношения двух сравниваемых облученностей в нем применен однообмоточный гальванометр с подвижной частью, свободной от противодействующего момента и несущей непрозрачную заслонку, частично перекрывающую поверхность обоих фотоэлементов.

На чертеже схематически изображен самобалансирующийся фотоэлектрический прибор.

Прибор содержит два последовательно включенных фотоэлемента 1 и 2, соединенных с однообмоточным гальванометром 8, который снабжен подвижной частью, свободной от противодействующего момента.

Подвижная часть гальванометра несет непрозрачную заслонку 4, которая частично перекрывает поверхность обоих фотоэлементов 1 и 2.

Фотоэлементы укреплены так, что при увеличении раскрытия одного фотоэлемента происходит уменьшение раскрытия второго фотоэлемента.

Гальванометр имеет бесмоментные вводы з, подвижную обмотку и неподвижный магнит.

Возможно видоизменение прибора, заключающееся в том, что фотоэлементы 1 и 2 установлены на подвижной рамке гальванометра, а непрозрачная заслонка 4 установлена неподвижно. Электрическая схема прибора при этом остается неизменной.

Ось гальвано метр а может быть, снабжена указывающей стрелкой, либо для облегчения подвижной системы на непрозрачной заслонке 4 наносится риска.

С целью измерения цветовой температуры фотоэлементы покрываютЛ 113156 ся, например, «чии — - синим, а 1гто1эои — к1эасиым свстофильтразп1. В этом случае шкала должна быть отградуировапа непосредственно в градусах цветовой температуры.

П р с д м с т ll 3 î 0 р с т е II и я

Сбей

I „\

Отв редактор И. В. Макаров

Л13374! от 14/IX 1955 г. Ста дартгиз. Объем 0,125 п, гп Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография пзд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 4346

1. Самобалянсирующийся фотоэлектрический прибор для измерения отношения 7вух ОблучснпОстсЙ, например, при опрсдслешп! цветовой температуры, содсрзкящий два II«следовательно вкгпочснных фотоэлемента, соединенных с гяльваномстром Iio мостиковой схеме, о т 7 иЧ cl 10 Щ Il Й С Я ТСХ1, ЧТО, С II«.!ÛO ОТ счета по шкале гBëüâàiioú ñòð I 11еnoсредственно отношсш1я дв-1 х сравниваемых облученностей, в нем применен однообмоточный гальванометр с подвижной частью, свободной от противодействующего момента и несущей нспрозрачиу.о заслонку, частично псрскрываюп;ую поверхность оооих фотоэлеме IT«IH, укрепленных неподвижно так, что при увеличении раскрытия одного фотоэлемента Ilpoисходит уменьшение раскрытия второго фотоэлемента.

2. Видоизменение прибора по п. 1, о т л и ч а ю щ с с с я тем, что фотоэлементы установлены иа подвижной .асти гальванометря, а непрозрачная заслонка установлена нсподвиисно.