Устройство для отвода газов из печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Г.А. Куц, В.M. Корнев и И.В. Каленский

Украинское отделение Всесоюзного государст ренного научно-исследовательского и проектно-конструктбф йото-- — =- ° института "ВНИПИЭнергопром" (71) Заввнтель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ГАЗОВ ИЗ ПЕЧИ

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в трактах отходящего газа колпаковой печи.

Согласно технологическому процессу отжига халоднокатанного металла тепловой режим работы колпаковой печи на стенде периодический, т.е. печь находится на стенде на время нагрева о и отжига металла после чего в нагре2 том состоянии переносится на другой стенд. Такая специфика работы колпаковой печи обуславливает, что отводной патрубок печи и металлический

15 дымоход стенда не имеют жесткой связи. При установке на стенд между отводным патрубком и металлическим дымоходом образуется зазор, .через который отходящие газы эжектируют ат" мосферный воздух. Это приводит к снижению температуры отходящих газов и потерям напора, создаваемого дымовой трубой.

Известно устройство для отвода газов из колпаковой печи, содержащее металлический дымоход с установленной в нем на оси поворотной крышкой, которая после снятия колпака со стенда вручную закрывает отводной патрубок дымохода 1„ .

Однако устройство не обеспечивает необходимой плотности между отводным патрубком и металлическим дымоходом при рабочем положении печи, Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является устройство для отбора газов из электродуговой печи, содержащее отводной патрубок с наружным фланцем, соединенный подвижно со стационарно укрепленным газоходом с подпружиненными тарельчатыми фланцами выполняющих функции крышки (2) .

Недостаток устройства заключается в том, что при отсоединении отводного патрубка не обеспечивается герметичного закрытия дымохода.

Устройство содержит отводной патрубок 1 с жестко закрепленным на нем неподвижным фланцем 2, металлический дымоход 3 с подвижным фланцем 4, ко15 торый подпружинен пружиной 5 и связан зубчато-реечной передачей 6 с поворотной крышкой 7. Крышка 7, состоящая из двух полудисков, при за о крывании ложится по периметру на внутренний фланец 8.

При установке колпаковой печи на стенд отводной патрубок 1, свободно входя в металлический дымоход 3, не45 подвижным фланцем 2 нажимает на под-, вижный фланец 4, который, сжимая пружину 5 и приводя в действие зубчатореечную передачу 6, поворачивает поворотную крышку 7 металлического дымохода 3. Поворот крышки 7 осуществляется,на 90, что обеспечивао ет полное открытие дымохода 3 для прохождения отходящих газов из кол; паковой печи. Устранение зазора между отводным патрубком 1 и металличес-55 ким дымоходом 3 обеспечивается эа счет поджатия пружиной 5 подвижного фланца 4 к неподвижному фланцу 2.

3 93176

Цель изобретения - повышение герметизации эа счет обеспечения плотного соединения отводного патрубка и металлического дымохода.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для отвода газов из печи, преимущественно колпаковых, содержащем металлический отводной патрубок с наружным фланцем и стационарно установленный дымоход с подпружи- 10 ненным фланцем и крышкой, крышка кинематически связана -с подпружиненным фланцем и выполнена в виде полудисков, укрепленных на оси и смещенных относительно ее. Кинематическая связь 15 подпружиненного подвижного фланца, например, через зубчато-реечную передачу, с крышкой обеспечивает открытие дымохода при установке печи на стенд и закрытии его при снятии печи со стенда. Это позволяет устранить подсос атмосферного воздуха через металлический дымоход и тем самым повысить напор и температуру отходящего газа. 25

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 - то же, в рабочем положении колпаковой печи на стенде: на фиг. 3 — вид по стрелке А в положении, когда печь снята со стенда, При снятии колпаковой печи со стенда отводной патрубок 1 с неподвижным фланцем 2 отходит от подвижного фланца 4, который под действием пружины 5 возвращается в исходное положение и посоедством зубчато-оеечной передачи 6 поворачивает крышку 7, закрывая металлический дымоход 3 и плотно прилегая по периметру его к внутреннему фланцу 8.

Для обеспечения стабильной работы устройства (устранения перекоса подвижного фланца на металлическом дымоходе) подвижный фланец подпружинен четырьмя пружинами, расположенными с диаметрально противоположных сторон.

Устройство позволяет обеспечить устранение зазора между отводным патрубком и металлическим дымоходом и ликвидировать подсос атмосферного воздуха, т.е. обеспечивает герметичность соединения данных узлов дымоотводящей системы.

Применение устройства на дымоходах колпаковых печей позволит повысить температуру отходящего газа колпаковых печей на 120-150 С, что даст возможность утилизировать тепло отходящих газов,. повысить напор, создаваемый дымовой трубой, и тем самым устранить эжектирование отходящего газа в.дымовой трубе. Только эа счет утилизации тепла отходящих газов можно получить теплоэнергии в виде горячей воды более 200 тыс. Гкал в год (экономия 400 тыс. руб. в год).

Формула изобретения

Устройство для отвода газов из печи, преимущественно колпаковых печей, содержащее металлический отводной патрубок с наружным фланцем и стационарно установленный дымоход с подпружиненным фланцем и крышкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения герметизации устройства, крышка кинематически связана с подпружиненным фланцем и выполнена в виде полудисков, укрепленных на оси и смещенных относительно нее.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник конструктора печей прокатного производства. Под ред.

В.И. Тымчака. M. "Металлургия", т. 2, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 398624, кл. С 21 С 5/52, F 27 0 17/00, 1975.

931767 фие 3

Составитель Г. Назарова

Редактор С. Юско Техред И.Рейвес Корректор С. Шекиар

Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3667/33

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4