Патент ссср 93179

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 93179

Класс 42с, 5ат

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Черемисин

ОПТИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ

И ВЕДЕНИЯ ТУННЕЛЬНОГО ЩИТА ПО ТРАССЕ

Заявлено l2 сснтября 1949 г. за М 437034 в Гостсхннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобретсннй ti товаРных знаков» М 22 за 1964 г.

Из-за отсутствия оптических приборов у туннельных щитов положение щита определяют с помощью сложных геодезических способов либо диоптрийных приспособлений, которые не удовлетворяют требованиям современных типов туннельных щитов и организации T)ííåëüíûõ работ.

Особенность предлагаемого оптического прибора заключается в том, что для возможности ориентировки щита вдоль трассы, по профилю и поперек проходимого туннеля он выполнен в виде подвижной зрительной трубы, которая посредством оптического клина с малым углом позволяет визировать на точки, расположенные вдоль трассы туннеля.

На чертеже схематически изображен общий вид прибора и дан разрез по А-А.

Оптический прибор включает в себя цептрирующую часть, горизонтальный ползунок, корпус, оптическую часть и подвесные туннельные сигналы.

Подвижная 1 и неподвижная 2 дуги со шкалами смонтированы в направляющих салазках 8 горизонтального ползунка, снабженных цилиндрическим уровнем 4. Кроме направляющих салазок, горизонтальный ползунок имеет подвижную линейку 5 и стопорный винт 6.

Корпус прибора 7 П-образной формы укреплен с помощью втулки

8 на оси 9, жестко скрепленной с линейкой ползунка.

Направляющие салазки несут оптическую трубу 10, ось которой перпендикулярна дугам 1 и 2, а центр кривизны дуг и вертикальная ось прибора совпадают с вертикалью, проходящей через ось щита.

Оптическая труба снабжена оптическим клином 11 с малым углом для обеспечения визирования вдоль кривой трассы туннеля. № 93179

Для определения уклонения с помощью оптической трубы 10 достаточно повернуть на некоторый угол оптический клин. Отсчеты производятся с помощью шкалы уклонений 12.

Предмет изобретения

1. Оптический прибор для определения положений туннельного щита и ведения его по трассе, отличающийся тем, что, с целью ориентировки щита вдоль трассы, по профилю и поперек проходимого туннеля, 011 выполнен в виде 0;lной подвижной и одной неподвижной дуг со шкалами, смонтированных в паправляюших салазках, несущих оптичеCK) 10 Tp á, OCb KOTOpOII перпендик ISip113 gX I ам, а lleHTp KpHBH3Hbl p I и вертикальная ось прибсра совпада1от с вертикалью, проходящей через ось щита.

2. Прибор по п. 1, отл и ч а ющи йся тем, что для возможного

Визирования Вдоль еривои TpHccbl ту!I llc 111 Оптическая Tp) 08 cII20хкепа оптическим клином с малым углом. !

Редактор Н, П. Белявская Тсхред А. А. Кудрявицкая

Корректор О. Б, Тюрина

Поди. к пеи. 12/1Х--64 r. Формат бум. 70Х108>!и; Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2185i17 Тираж 200 Цена 5 ко:1.

ЦНИИПИ осударствсгпп1го комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2