Инструмент для лужения проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е yg4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 070Ю9 (21) 2765070/22-02 (И) М. КЛ.

С 23 С 1/14

В 21 С 3/00 с присоединением заявки Мо

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК б 21. 793. .06:669.68. .002.51 (088.8) Опубликовано 300582 Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 30.0532 (72) Авторы изобретен.ия

К. И. Виш, й.Г. Чесноков, В. Н.Львов, В.Д1Харламещ(о ихайлов

С I

l е

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт природных алмазов и инструмента (71) Заявитель (54 ) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЛУЖЕНИЯ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к изготовлению инструмента иэ кристаллов природного и синтетического алмаза (нротир)и используется на заводах, выпус-. кающих луженую проволоку, а частности на кабельных заводах для выравнивания и обжимания расплавленного олова при лужении.

Известен инструмент для лужения проволоки, выполненный из алмаза и имеющий канал, включаюций входную, смазочную, рабочую, калибрующую и выходную зоны $1).

В инструменте сложная асимметрич15 ная форма канала имеет ряд недостатков: большая протяженность канала способствует налипанию расплавленного олова1 наличие многих переходов в канале обуславливает сложность из- 20 готовления1 слабая отражательная способность входной части, связанная с наибольшими углами входной распушки и смазочного конуса.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является инструмент для лужения проволоки, выполненный в природном или синтетическом алмазе и имеющий канал радиальной формы со входной, рабочей и выходной зонами(2).

Однако известная конструкция инструмента с каналом радиальной формы имеет сравнительно узкий и глубокий канал. Например, углы рабочего конуса для каналов диаметром до 1 мм составляют 4-9, а общая высота рабочего конуса, калибрующей эоны и обратного конуса (1,8 — 3,5)d. Общая конфигурация канала характеризуется значительно бОлее широким и раскрытым профилем. Использование инструмента с таким профилем обеспечивает активное смывание оловом канала, однако при лужении в более узком канале возникает застой избытка олова в канале. Это приводит к его частичному окислению, повышению вязкости и, как следствие, формированию неравномерного покрытия на проволоке. Прн застое олова в узком и длинном канале увеличивается усилие протягивания, что приводит к изменению соотношения толщины слоя олова и диаметра проволоки.

Кроме того, в узком и длинном канале при движении проволоки увеличивается гидродинамическое давление олова, что снижает стойкость инструмента;.931794

Основной причиной выхода инстру- мента из строя является образование и последующее развитие микротрещин в зоне, расположенной перед наиболее узким сечением, и при увеличенном гидр >динамическом давлении олова в канале развитие микротрещин происходит быстрее.

Цель изобретения — повыаение стойкости инструмента.

Поставленная цель достигается тем,!О что в инструменте для лужения проволоки, выполненном в природногл или синтетическогл алмазе и имеющем канал радиальной формы со входной, рабочей и выходной зонами, канал выполнен симметричным относительно плоскости, перпендикуггярной его продольной оси, проходящей через центр рабочей зоны канала, при этом рабочая зона имеет высоту (0,8 - 1,0) d и выполнена в продольном сечении радиусом(1,2-1,8у:, а входная и выходная зоны радиусом сопряжения(8 -12) d, где d диаметр наиболее узкого, сечения канала.

Такая форгла канала дает возможность качественного полирования всех эон, уменьшает количество концентра- торов напряжений(переходов),исключает застаивание олова в канаг1е и улучшает условия выноса расплавленного олова.

На чертеже показан инструмент, разрез.

Инструмент выполнен на базе кристалла алмаза 1 с каналом радиальной формы, включающем входную 2, рабочую

3 и выходную 4 зоны.

Рабочая эона 3 расположена в наиболее узкой части инструмента и имеет высоту Ь = (0,8...г,0) d где - cl 40 диаметр инструмента в наиболее узком поперечном сечении I-I, В продольном сечении It-It> проходящегл через центр отверстия протира, рабочая зона 3 имеет радиальную форму, причем вели- 45 чина радиуса должна .быть(1,2...1,8)<2.

Рабочая зона 3 плавно переходит во входную 2 и выходную 4 эоны, которые в продольном сечении также имеют радиальную форму, причем величина радиу5p са должна быть (8...12)d.

Для предотвращения застоя олова весь канал должен быть отполирован до Ra = 0,03 глкм.

Величина радиуса рабочей зоны 3 не должна превышать-величины 1,8 d, так как в этом случае, как показывает практика эксплуатации, расплавленное олово вносится в канал э слигаком большом количестве, что гриводит к увеличению толщины олойа на поверх- " ности луженой проволоки, которая не должна превышать величины 2 мкм, уменьшение же радиуса до величины

1,2 d приводит к уменьшению эксплу" атационной стойкости алмазного инстр глента в связи с быстрым выходом наименьшего диаметра из .поля допуска, что приводит к браку по разглеру луженой проволоки.

Величина радиуса входной 3 и выходной 4 зон (взаимозаменягщих друг друга) выбрана из соображений наилучшего отброса расплавленного олова.

Превышение величины 12 d не позволяет уложиться в диаметр распушки, который должен составлять не более

1,25 Н (где Н вЂ” высота кристалла), а уменьшение величины гленее чем до

8 d приводит к задержке олова в канале инструмента. Высота рабочей зоны 3 выполняется величиной, равной (0,8 - l,2) d, из соображений наилучшего сопряжения входной (выходной) и рабочей зон канала. !

Изготовление черновой формы канала осуществляется известными методами: лазерное сверление, полирование входной и выходной частей канала ультразвуковым методом. Контроль радиуса осуществляют по величине радиуса иглы, которая в процессе обработки принимает форму входной части. Полирование рабочей части производят стальной или нихромовой проволокой, расположенной под углом к оси канала.

Инструмент, выполненный с предлагаемыми конструктивными элементами, имеет эксплуатационную стойкость в среднем на ЗОЪ выше применяемых в настоящее время в серийном производстве.

Формула изобретения

Инструмент .,цля лужения проволоки, выполненный в природном или синтетическом алмазе и имеющий канал радиальной формы с входной, рабочей и выходной зонами, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что., с целью повышения стойкости инструмента, канал выполнен симметричным относительно плоскости, перпендикулярной его процольной оси, проходящей через центр рабочей эоны канала, при этом рабочая зона имеет высоту (0,8 - 1,0) d и выполнена э продольном сечении радиусом (1, 2 -1, 8) д, а входная и выходная зоны радиусом сопряжения (8 - 12) d, где d диаметр наиболее узкого сечения канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Красников В.Ф.Технология миниатюрных изделий .М., Машиностроение ., 1976,с.200-202.

2. Хаяк Г.C..Инструмент для волочения проволоки.N.,Èåòàëëóðãèçäàò, 1974, с.18-22, рис.14.

931794

Составитель В. Трегубов

Редактор С.Юско Техред Ж. Кастелевич Корректор С. Шекмар

Заказ 3671/34 Тираж 1049 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам иэобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент",г.ужгород, ул .Проектная, 4