Порошковый питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 010880 (21)2974160д2-р2 )51) M Кп з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

С 23 С 7/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 3рр582 Бюллетень Мо 20

Дата опубликования описания 300582 (з) УДК 621. 793..06(088.8) Л.А.Каденаций, A A.Ìoðoçîâ, A.Ï.Ìóðàøoâ и Д.С.Ясь (- )

/ =-, j

Центральное специальное проектно-конструкторстс технологическое б:оро Минлегпрома Украинской м (72) Авторы изобретения

{71) Заявитель (54) ПОРОШКОВЫЙ ПИТАТЕЛЬ

Изобретение относится к спообам и устройствам для покрытия изделий путем распыления металлов и может быть использовано для нанесения пок5 рытий на металлические детали путем плазменного напыления.

Известен порошковый питатель, включающий герметичный бункер, соединенный со смесительной камерой, дозирующий орган с приводом, обеспечивающий нодачу порошка в смесительную камеру, а также систему трубопроводов . для подачи транспортирующего газа и питания порошком .плазмотронаГ13.

Недостаток питателя заключается в том, что в процессе эксплуатации происходит образование сводов и пробок из порошка, а также быстрый износ .р бочего органа в форме шнека при раб те его с твердыми порошковыми матеалами,кроме того,при вибрации происходит сегрегация смеси порошков.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является порошковый питатель, содержащий герметичный бункер с конической выходной частью, снабженный дозирующим органом ,в виде регулировочной иглы с центральным каналом для подачи газа, соединенной с системой газопроводящих трубопроводов(2).

Недостаток устройства — возможность образования пробок иэ порошка в сужающемся зазоре между конусными концами иглы и частью бункера, а также неудобства в эксплуатации, так как необходим поворот устройства на 180 при загрузке и разгрузке через один и тот же канал.

Цель изобретения — повышение равномерности подачи порошка.

Поставленная цель достигается тем, что в порошковом питателе, содержащем герметичный бункер с конической выходной частью, снабженный дозирующим органом в виде регулировочной иглы с центральным каналом для подачи газа, соединенной с системой газопроводящих трубопроводов, бункер выполнен с двойными стенками для подачи газа между ними, причем внутренняя стенка конической выходной части выполнена из пористого материала.

На чертеже приведен порошковый питатель, продольный разрез.

Питатель состоит из корпуса 1 бункера, внутренней стенки .2, коническая часть 3 которой выполнена пористой

931796 для подачи газа, регулировочной иглы

4 с центральным сквозным отверстием

5, соединенным с гаэоподводящим трубопроводом 6. Игла 4 имеет возможность перемещаться вдоль своей оси в крышке 7 бункера с помощью гайки 8. 5 рышка 7 снабжена уплотнениями 9 и аправочной горловиной 10. Вентили

11 и 12 установлены на гаэопроводящих трубопроводах 6 и .13. Выходное отверстие 14 корпуса 1 снабжено транс- 10 портирующим шлангом 15. Для подачи газа внутрь корпуса 1 стенка 2 выполнена с отверстием 16.

Устройство работает следующим образом. 15

Порошок загружают через заправочную горловину 10 при запертом иглой

4 выходном отверстии 14 бункера.

При изменении состава порошку для .продувки транспортирующего Юiанга 15,20

его очистки и устранения порошковых пробок в центральное отверстие 5 иглы подают транспортирующий гаэ при закрытом иглой отверстии 14 бункера и запертом клапане -11. Подача газа в зазор между стенками корпуса 1 при открытом клапане 11 приводит к образованию внутри бункера гаэопорошкьвой смеси, которая при поднятии йглы . 4 поступает в транспортирующий шланг

15 и по нему к плаэмотройу {не показан). Регулировку количества подаваемого порошка осуществляют подъемом иглы 4.

Преимуществами конструкции по сравнению с известными питателями являются: отсутствие пробок из порошка на выходе из бункера, что повышает равномерность подачи порошка, вследствие чего отпадает необходимость в разборке питателя для удаления про-40 бок; отсутствие сводов и зависания порошка в бункере иэ-за того, что

I сжатый гаэ, проходя через пористый конус, создает взвесь порошка (газопорошковую смесь) внутри бункера и устраняет трение порошка о конус бункера; отсутствие сегрегации порошка в предлагаемом решении, так как в его конструкции нет вибратора, а вибрация, как известно, является причиной сегрегации; при переходе от одного вида порошка к другому очистка питателя производится без его разборки„.выход из бункера продувается через центральный канал иглы, а внутренность бункера очищается путем подачи газа внутрь его при открытой заправочной горловине и запертом иглой выходе из бункера, т.е. Улучшается эксплуатационное свойство— очистка бункера без его разборки.

Формула изобретения

Порошковый питатель, содержащий герметичный бункер с конической выходной частью, снабженный дозирующим органом в виде регулировочной иглы с центральным каналом для подачи газа, соединенной с системой газопроводящих трубопроводов, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью овышения равномерности подачи пороша, бункер выполнен с двойными стенками для подачи газа между ними, причем внутренняя стенка конической выходной части выполнена из пористого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 337445, кл. С 23 С 7/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 278344, кл. С 23 С 7/00, 1968.

931796

Составитель В.Трегубов

Редактор С.Юско Техред Ж. Кастелевич Корректор С.шекмар

Заказ 3671/34 Тираж 1049 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ЛПП "Патент",г.Ужгород,ул.Проектная, 4