Установка для металлизации изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„ц931797 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1011,80 (21) 3002064/22-02 У М К з с присоединением заявки М (23) Приоритет

С 23 С 7/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (33}УДК 621.. Э3..734(088 8) Опубликовано 300582, Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 3005.82

6s

3, ,1.1 ° -,, Л.Я.Фавстов, Н.М.Шишкин, В.H. Ширяев., «1,C,Ïåðìÿêoâ и К.С.Орлов

3 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ МЕТАЛЛИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ

20

30

Изобретение относится к устройствам для нанесения металлических покрытий методом газотермического напыления.

Известно техническое решение для металлизацни деталей, состоящее из .станины коробки подач, тележки с металлизатором и несущих валков дпя обеспечения вращения обрабатываемого изделия (13.

Известна также установка для металлизации изделий, содержащая металлизационную камеру с рабочим проемом на передней стенке, платформу для установки иэделий с приводом пе-. редвижения и вращения изделия, устройство для крепления металлнзаторов, энергопровод и систему вентиляции (2).

Недостатком известных устройств является ограниченность возможности обработки иэделий различных типоразмеров, поскольку они не обеспечивают взаимного перемещения в широком диапазоне обрабатываемого иэделия и металлизатора.При этом устройство ра— считано на определенный тип металлизаторов, что также ограничивает технологические воэможности установки и эффективность ее использования.

Кроме того, нахождение операторов в зоне напыления ухудшает условия труда.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности металлиэации изделий различных типоразмеров и использование различных типов металлизаторову улучшение условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что установка для металлизации изделий, содержащая металлнзационную камеру с рабочим проемом на передней стенке, платформу для установки изделий с приводом перемещения и вращения иэделия, устройство для крепления металлиэаторов, энергопривод и систему вентиляции, снабжена поворотным кругом, установленным на платформе, а устройство для крепления металлнзаторов выполнено B виде манипулятора.

Манипулятор выполнен в виде самоходной тележки, установленной на направляющих над рабочим проемом, снабженной вертикальной штангой с приводным ходовым винтом, подъемной кареткой и ползуном для крепления металлизатора и кассет с проволокой.

931797

Поворотный круг снабжен двуплечим рычагом и подъемной рамой, связанной с одним концом шарнирно закрепленного на платформе двуплечего рычага.

Привод перемещения платформы выполнен в виде канатной лебедки, уста- 5 новленной за пределами камеры. йеталлизационная камера снабжена

Устройством для перемещения рабочего проема вдоль камеры с установленными на роликах створками. 10

Манипулятор снабжен балансирным блоком, подвешенным на крюке, и вытяжным канатом с петлей для подвески металлиэатора.

Такая конструкция установки обес- )5 печивает возможность металлизации различных типоразмеров изделий с различными типами металлизаторов.

На фиг. 1 изображена установка для металлизации изделия, общий виду 20 на фиг. 2 — установка, план; на фиг.

3 — металлиэационная камера, поперечный разрез; иа фиг. 4 — платформа для установки изделий, поперечный разрез. 25

Установка для металлиэации изделий содержит металлизационную камеру 1, платформу 2 для установки изделий, привод передвижения платформы, выполненный в виде канатной лебедки 3, манипулятор 4 для установки металлизаторов 5, энергоподвод б и систему вентиляции 7.

Иеталлизационная камера 1 представляет собой коробчатую металлоконструкцию, одна из торцевых стенок З5 которой снабжена распашными дверьми.

8, соединенными с приводом 9. Передняя продольная стенка камеры 1 в нижней части выполнена открытой на длину, соответствующую максимальной 40 длине изделия, и на высоту, соответствующую максимальной высоте обработки изделий. Открытая часть передней стенки камеры 1 частично перекрывается двумя находящимися дРуг от дру- 45 га на расстоянии длины рабочего проема и жестко скрепленными между собой подвижными створками 10, каждая из которых состоит из двух или более складывающихся секций 11, установленных на роликах 12 в направляющих

13. На потолке камеры 1 закреплена продольная направляющая балка 14 для установки тали 15. Над открытой частью передней стенки на кронштейнах

16 и 17 закреплены направляющие 18 для манипулятора 4, а на кронштейнах 19 — направляющие 20 для энергоподвода б. В задней стенке камеры 1 имеются отверстия 21 для присоединения к системе вентиляции 7, перекрытые фильтрующими решетками 22.

Платформа 2 для установки изделий содержит основание 23, ходовые колеса

24 и кронштейн 25 для закрепления тягового каната 26. В средней части,,65 основания 23 установлен поворотный круг 27, опирающийся на ролики 28, установленные по окружности на подьемной раме 29. Подъемная рама 29 связана с одним концом двуплечего рычага 30, шарнирно закрепленного на основании 23. Другой конец двуплечего рычага 30 выведен за пределы платформы 2 и оснащен рукояткой 31 с фиксатором 32.

Тяговый канат 26 от кронштейна 25 запасовывается на .лебедке 3 и на блоке 33.

Ианипулятор 4 содержит самоходную тележку 34 с вертикальной штангой 35 и установлен на направляющих 18. На тележке 34 смонтированы привод пере- движения 36 и привод подъема 37. На штанге 35 в подшипниках 38 установлен ходовой винт 39, соединенный с приводом 37 передачей 40. С ходовым винтом 39 посредством резьбовой втулки 41 связана подьемная каретка 42, установленная на катках 43 в направляющих 44. На каретке 42 закреплен кронштейн 45, на котором в подшипниках 46 установлен ходовой винт 47 с рукояткой 43. С ходовым винтом 47 посредством ходовой гайки 49 связан ползун 50, состоящий из двух частей, одна иэ которых — часть 51, несет на себя зажим 52 для крепления металлиэатора 5 и гнездо 53 для кассет 54 установлена с возможностью поворота вокруг оси 55 относительно другой части 56, полэуна 50. На части 51 установлен фиксатор 57 поворота части

51 относительно части 56. на манипуляторе 4 иа крюке 58 подвешен балансириый блок 59 с вытяжным канатом:

60. На конце каната 60 имеется петля.

61 для подвески металлизатора 5.

Энергоподвод 6 содержит передвижную раму 62 с катками 63, несущую на концах блоки 64, огибаемые энергоносителем 65. Верхняя ветвь энергоносителя 65 закреплена на кронштейне 66, жестко связанном с тележкой 34 манипулятора 4, а нижняя ветвь энергоносителя жестко скреплена с переднеф стенкой камеры 1.

Система вентиляции 7 содержит коробчатый воздуховод 67, соединенный с отверстиями 21 на задней стенке камеры 1.

Установка для металлиэации изделий работает следующим образом.

При обработке крупногабаритныхизделий с большой длиной металлизируемых поверхностей металлизатор

5 закрепляют в зажиме 52, а кассеты

54 - в гнезде 53. На платформу 2, находящуюся за пределами металлизационной камеры 1, устанавливают из 931797 делие. Включают привод 9 и открывают распашные двери 8. Включают лебедку

3 и платформа с изделием перемещается внутрь камеры 1. Посредством привода 37, рукоятки 48 и фиксатора

57 металлизатор устанавливают в рабочее положение. Включают привод 36 и металлизатор 5, и изделие обрабатывается на необходимую длину. При необходимости изделие внутри камеры может быть подвешено на талях 15 10 в таком положении скантовано на требуемый угол.

При обработке мелких изделий они устанавливаются на поворотном круге

27 и при необходимости приподнима- 15 ются над платформой 2 посредством рукоятки 31 и фиксатора 32. Металлизатор 5 при этом вынимается из зажима

52 и навешивается на петле 61 балансирного блока 59. 20

Оснащение платформы для установки изделий поворотным кругом и подъемной рамой, а также выполнение устройства для крепления металлизаторов в виде имеющего четыре степени свобо-25 ды манипулятора позволяет производить на предлагаемой установке металлиэацию как крупногабаритных, так и .мелких изделий различными типами металлизаторов, что существенно расширяет технологические возможности установки.

Оснащение камеры талями, устройством для перемещения рабочего проема и передвижным энергоподводом улучшает условия труда оператора.

Формула изобретения

1. Установка для металлизации из- 40 делий, содержащая металлизационную камеру с рабочим проемом на передней стенке, платформу для установки изделий с приводом перемещения и вращения изделия, устройство для крепле- 45 ния металлизаторов, энергопривод и систему вентиляции, о т л и ч à ю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения воэможности металлизации изделий различных типоразмеров и использования различных типов металлиэаторов, она снабжена поворотным кругом, установленным на платформе, а устройство для крепления металлизаторов выполнено в виде манипулятора.

2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что манипулятор выполнен в виде самоходной тележки, установленной на направляющих над рабочим проемом, снабженной вертикальной штангой с приводным ходовым винтом, подъемной кареткой и полэуном для крепления металлиэатора и кассет с проволокой.

3. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что поворотный круг снабжен двуплечим рычагом и подъемной рамой, связанной с одним концом шарнирно закрепленного на платформе двуплечего рычага.

4. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что привод перемещения платформы выполнен в виде канатной лебедки, установленной эа пределами камеры.

5. Установка по п.1, о т л и ч а- ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий труда, она снабжена устройством для перемещения рабочего проема вдоль камеры с установленными на роликах створками. б. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что манипулятор снабжен балансирным блоком, подвешенным на крюке,и вытяжным канатом с петлей для подвески металлизатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 192582, кл. С 23 С 7/00, 1963 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 443116, кл. С 23 С 7/00, 1970 °

931797

Составитель В.Трегубов

Редактор С.Юско Техред Ж. Кастелевич Корр Р екто С.Шекмар

Заказ Зб71/34 Тираж 1049 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент",г.ужгород, ул.Проектная,4