Устройство для фрикционно-механического нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С.В.Цветков, О.В.Чекулаев, В.H.Àãååíêî, С. и Ю.С.Некротов (72) Авторы

«эобретення (71) Заяввтель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФРИКЦИОННО-МЕХАНИЧЕСКОГО

НАНЕСЕНИЯ ПОКРИТИЙ

Изобретение относится к нанесению покрытий фрикционно-механически» ми способами.

Известно устройство для нанесения покрытий, состоящее из головки со стаканами, разрезных направляющих втулок, в которых перемещаютсл два подвижных штока, и системы рычагов с прутками из наносимого материала(11..

Недостатком устройства является наличие операции по отмиму специальной гайкой подпруминенной тяги при введении прутков в обрабатываемую деталь (гильзу цилиндра). При выводе прутков из детали возможно их

15 выпадение иэ втулок за счет срабатшванил рычажной системы, находящейся в напрлженном состоянии под действием пружины . Следунхцим существенным .недостатком является необходимость наличия вращения обрабатываемой детали, что часто невозможно, например, при обработке блока цилиндров.

Известно устройство для фрикционно-механического нанесения покрытий, содержащее корпус, в котором перемещается шток с установленной в нем пружиной. В корпусе просверлено 4 отверстия для установки шариков, являющихся фиксаторами для штока. 11арики фиксируются в прорезанных в штоке канавках за счет гильзы, перемещающейся по корпусу (2 .

Недостаток устройства - отсутст вие плавности .зажима за счет перескакивания шариков из одной. канавки в другую, необходимость уменьшения диаметров шариков с целью. уменьшения скачка при переходе шариков из одной канавки в другую.. Однако ми- ° нимальный диаметр ыариков должен быть в 1,5 больше толщины стейки корпуса что диктуется прочностными соображениями, т.е. не менее 5 мм, кроме того, при малом ходе толкателя резко увеличивается вероятность того, что шток не зажмется.

3 93181

Цель изобретения - повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для Фрикционно-механического нанесения покрытий на внутренние поверхности, содержащее корпус со штоком и пружиной, систему рычагов с натирающими прутками, стакан, гильзу, установленную с воэможностью перемещения вдоль <в корпуса, снабжено заиимной втулкой, установленной с воэможностью перемещения относительно корпуса и гильзы, и фиксаторами, выполненными в виде подпружиненных собачек, причем внут- 1 ренняя поверхность втулки выполнена в виде конуса, на наружной поверхности выполнены кольцевые канавки, а на штоке выполнен конус.

Угол при вершине конуса втулки составляет 7-9, а итока - 25-350.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для нанесения покрытий состоит иэ корпуса 1, в котором перемещается шток 2 с конусом, шток фиксируется шариками и поджат пружиной 3. В корпусе 1 выполнены отверстия для установки шариков 4, являющихся фиксаторами штока 2, отверстия для шпилек 5, являющихся упорами, отверстия для болтов 6 крепящих цилиндр 7, На корпусе 1 выполнена резьба под гайку 8, необходимую для фиксации штока 2 при натяжении пружины

ss

3. Зажимяая втулка 9 с кольцевыми канавками и внутренним конусом совместно с шариками 4 и фиксаторами 10 служит для Фиксации штока 2.

Фиксаторы 10 поджимаются к зажим40 ной втулке 9 пружинами 11. Для отвода фиксаторов предусмотрены ручки

l2, а для направления пружины 11 служит втулка 13. Гильза 14 может перемещаться по корпусу 1 и вместе с за-, жимной втулкой 9 служит для зажима и освобождения штока "..

Прутки 15 расположены во втулках

16 и поджимаются к детали 17 системой рычагов . 18 через толкатели 19.

Рычаги 18 связаны со штоком 2 посредством вилки 20 и винта 21 с гайкой 22.

Фланец 23 с крышкой 24 защищает механизм от пыли и грязи.

На корпусе закреплена коническая втулка 25 для установки устройства в шпиндель станка. Механизм натяжения пружины 3 состоит иэ винта 26, 0 4 подшипника 27 и гайки 28, Упоры 29 ограничивают ход гильзы 14.

Устройство работает следующим образом.

Перед вводом прутков 1 натираемого материала в деталь 17 они находятся в зажатом состоянии посредством прижима заи<имной втулки 9 шариков 4 к подвижному штоку 2. В то же время эажимная втулка 9 застопорена относительно гильзы 14. IToK 2, находясь в неподвижном состоянии, через вилку 20 с винтом 21 и систе» му рычагов 18 обеспечивает неподвижность прутков. При вводе прутков Т5 в отверстие обрабатываемой детали 17 необходимо автоматически освободить прутки 15 и обеспечить их примим к поверхности обрабатываемой детали, С этой целью на корпусе 1 установлена гильза 14 с зажимной втулкой 9, обеспечивающие плавный и надежный эажим и разжим прутков. Разжим прутков происходит за счет упора гильзы

14 в торец детали 17. Гильза 14, поднимаясь вверх, перемещает зажимную втулку 9, которая захватывается фиксаторами IO, установленными на гильзе. В свою очередь, перемещаясь, зажимная втулка 9 освобождает шарики 4. Шарики освобождают шток 2, связанный системой рычагов 18 с натираемыми прутками. Рабочее усилие прижима прутков к поверхности обрабатываемой детали обеспечивает пружина 3.

Усилие натяжения пружины регулируется винтом 26. Зажим прутков при выходе их из отверстия обрабатываемой детали происходит следующим образом. Под действием собственного веса эах<имная втулка 9 зажимает посредством шариков 4 шток 2. Гильза I4 также под действием собственного веса опускается до упора 29. Этим. обеспечивается постоянство расстоя;ния от торца детали до места разжи .ма прутков, причем фиксаторы 10 проскальзывают по заиимной втулке 9 из-эа формы своей рабочей части, а такие соответствующей формы нарезанных на втулке канавок. Таким образом обеспечивается бесступенчатый и на-. дежный зажим и раэжим прутков.

При диаметрах ыариков 4, равных

8 мм, оптимальные углы при вершинах рабочих конусов, обеспечивающие наS 93 денность стопорения штока 2 составляют для эамимной втулки 9-7, для штока.25-35 .

Экономический эффект от внедрения устройства образуется за счет снижения расхода латуни (устраняется срезание прутков при вводе в деталь) и составляет яа программу

1000000 обрабатываемых отверстий в год:

Эг=0,002х1000000=2000 руб., где 0,002 - стоимость сэкономленной латуни марки Л63 при обработке одного отверстия, руб., Формула изобретения

1. Устройство для фрикционномеханического нанесения покрытии на внутренние поверхности, содержащее корпус со штоком и пружинон, систему рычагов с натирающими прутками, стакан, гильзу, установленную с воэможностью перемещения вдоль

1810 6 корпуса, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено эамимной втулкой, установленной с воэможностью перемещения относительно корпуса и гильзы, и фиксаторами, выполненными в виде подпружиненных собачек, причем внут-ренняя поверхность в улки выполнена в виде конуса, на наружной поверхнос1в ти выполнены кольцевые канавки,а на штоке выполнен конус.

2. Устройство по п.1, о т л и " ч а ю щ е е с я тем,что угол при вершине конуса втулки составляет 7-9о,.

1 а штока - 25-35 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Повышение иэносостойкости на основе избирательного перекоса. Под ред. Гаркунова. И., "Иашиностроение", 1977, с.154.

2 ° Авторское свидетельство СССР по заявке Н 2744672/22-02, кл. С 23 С 17/00, 1979.

Составитель А. Пятибратов

Редактор С.Юско Темред И, Надь . Корре ктор В. Синиц кая

Заказ 3672/35 Тираж 1069 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Рауаская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", t .Óê ãîðîä, ул.Проектная,4