Устройство очистки хлопка-сырца для определения его засоренности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗО6РЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>931824 (61) Дополнительное к авт. cBHg-ву— (22) Заявлено 05.08.80 (21) 2972560/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

D 01 В 1/02

Тееударстееннмй комитет

СССР (53) УДК 677 051.2 (088.8) Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30.05.82

Ilo делам изобретений и етермтий (72) Авторы изобретения

Е. Ф. Будин, П. Н. Бородин, С. И. Волошин, Т, Ю. С. Огуз и А. А. Ахмедов.г

Центральный научно-исследовательский инст хлоп ко-очистительной промышленности 1 и Производственно-техническое объединенйе (7I) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ОЧИСТКИ ХЛОПКА-СЫРЦА

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕГО ЗАСОРЕННОСТИ ра (1).

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на хлопкоочистительных заводах и заготовительных пунктах при определении засоренности хлопка-сырца.

Известно устройство очистки хлопкасырца для определения его засоренности, содержащее бункер с крышкой для порционной загрузки материала, питающий валик, колковую секцию очистки, расположенную под ней пильчатую секцию с протирочной щеткой перед колосниковой решеткой и съемным барабаном и емкости для очищенного хлопка-сырца и выделенного соНедостатком известного прибора является значительная продолжительность выполнения анализа.

Очистка от мелкого сора продолжается

2 мин, что вызвано недостаточной интенсивностью его выделения через колосниковую решетку вследствие однообразия воздействий на хлопок-сырец колковых барабанов, а из-за большой кратности очистки происходит частичное дробление крупного сора (палочек и створок коробочек), а также измельчение находящегося внутри волокнистой массы мелкого сора, что увеличивает количество трудноудалимых сорных примесей.

Кроме того, вместе с крупным сором через колосниковую решетку выпадают летучки хлопка-сырца, на извлечение которых вручную тратится 1,5 мин. Отдельный сбор мелкого и крупного сора и его взвешивание также увеличивает время анализа.

Цель изобретения — сокращение времени проведения анализа путем совмещения очистки хлопка-сырца от крупного и мелкого сора, а также за счет повышения эффективности очистки.

Указанная цель достигается тем, что устройство очистки хлопка сырца, для определения его засоренности, содержащее бункер с крышкой для порционной загрузки материала, питающий валик, колковую секцию очистки, расположенную под ней пильчатую секцию с протирочной щеткой перед колосниковой решеткой и съемным барабаном и емкости для очищенного хлопка-сырца и выделенного сора, оно имеет размещенный между крышкой бункера и протирочной щет931824

3 кой пильчатой секции оградительный щиток, а ось первого по ходу материала барабана колковой секции расположена в вертикальной плоскости, проходящей через ось съемного барабана пильчатой секции, при этом барабаны установлены с возможностью взаимодействия один с другим и вращения в противоположных направлениях, а питающий валик расположен между оградительным щитком и первым по ходу материала барабаном колковой секции.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

5 !

Устройство содержит бункер для загрузки образца хлопка-сырца, образованный лотком 1 и установленной на шарнире крыш- кой 2, питающий колковый валик 3, оградительный щиток 4, два колковых барабана

5 и 6 с перфорированной сеткой 7, пильчатый барабан 8 с протирочной щеткой 9 и колосниковой решеткой 10, съемный барабан ll, направляющий козырек 12, заслон- о ку 13 и клапан 14, емкость 15 для очищенного хлопка-сырца, лоток 16, регенерационный пильчатый барабан 17 с протирочными щетками 18 и 19 и колосниковой решеткой

20, а также емкость 21 для сора.

Образец хлопка-сырца определенного веса помещают на лоток 1 при открытом положении (на чертеже показано пунктирной линией), установленный на шарнире колковой секции расположена в вертикальрабочих органов и хлопок-сырец питающим зо валиком 3 подается в устройство, после чего крышку 2 закрывают.

Хлопок-сырец попадает под воздействие колкового барабана 6, который, имея большую скорость вращения, чем валик 3, интенсивно разрыхляет его и набрасывает на

35 оградительный щиток 4 и пильчатый барабан 8. После этого хлопок-сырец закрепляется на зубьях пильчатого барабана 8 протирочной щеткой 9 и за счет соударений с колосниками решетки 10 очищается от мел- 4о кого и крупного сора, затем снимается с зубьев пил барабаном 11, и, пройдя канал, образованный, направляющим козырьком

12 я заслонкой 13 в закрытом положении (на чертеже показана сплошной линией), попадает под воздействие барабанов кол45 ковой секции. Они транспортируют хлопоксырец вдоль перфорированной сетки 7, через которую выделяется мелкий сор, затем верхний колковый барабан 5 перебрасывает хлопок-сырец через себя, и он попа- и дает на нижний колковый барабан 6, который набрасывает его на оградительный щиток 4 и пильчатый барабан 8, после чего повторяется аналогичный вышеописанному процесс очистки хлопка-сырца.

При соударениях с колосниками решетки !О через зазоры между ними вместе с сором выпадают отдельные летучки хлопкасырца, которые по наклонному лотку 16 скатываются до первой протирочной щетки 18, где захватываются зубьями регенерационного пильчатого барабана 17 и при соударениях с колосниками решетки 20 очищаются, а выделенный сор попадает в поддон 21. Во избежание выпадания вместе с сором летучек хлопка-сырца. в колосниковой решетке 20 установлена вторая протирочная щетка 19.

С регенерационного барабана 17 летучки снимаются барабаном 11. и передаются им к пильчатому барабану 8, где смешиваются с основным потоком очищаемого хлопка-сырца.

Выделенный через перфорированную сетку 7 мелкий сор падает вниз и либо сразу, либо скатываясь по клапану 14, находящемуся в закрытом положении (на чертеже показан сплошной линией), проходит по шахте между регенерационным барабаном

17 и стенкой емкости 15 для очищенного хлопка-сырца и попадает в общую емкость

21 для сора.

По истечении необходимого для полной очистки хлопка-сырца времени клапан 14 и заслонка 13 автоматически устанавливаются в открытое положение (на чертеже показаны пунктирными линиями) и хлопок нижним колковым барабаном 6 выгружается в емкость 15 для очищенного материала.

Нижний колковый барабан 6 установлен над съемным барабаном ll и имеет противоположное направление вращения, а между ними направляющим козырьком 12 и заслонкой 13 в закрытом положении образован канал, причем питающий валик 3 расположен между нижним колковым барабаном 6 и оградительным щитком 4, который соединяет крышку 2 бункера с протирочной щеткой 9. Этим обеспечивается движение очищаемого хлопка-сырца по замкнутой траектории с чередованием очистки от крупного и мелкого сора на пильчатом барабане и от мелкого сора на барабанах колковой секции.

За счет разницы линейных скоростей питающего валика и колкового барабана обеспечивается предварительное, перед попаданием на пильчатый барабан, рыхление подаваемого хлопка-сырца, что увеличивает интенсивность выделения сора при первой очистке на пильчатом барабане, а также исключает возможность его забоя при попадении плотного комка хлопка-сырца.

Таким образом, пильчатый барабан эффективно выделяет не только крупный, но и мелкий сор, а чередование очистки хлопкасырца на пильчатых и колковых барабанах повышает интенсивность выделения сорных примесей. Поэтому при предлагаемом взаиморасположении рабочих органов необходимый очистительный эффект достигается значительно быстрее, чем в известном. Расчеты показывают, что за 10 с хлопок-сырец под931824

Формула изобретения

Составитель М. Воронина

Техред А. Войкас Корректор С. Щомак

Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Ковалева

Заказ 3675/36

5 вергается 25-ти кратному воздействию пильчатого и колковых барабанов, что достаточно для достижения необходимой точности анализа.

Устройство очистки хлопка-сырца для определения его засоренности, содержащее бункер с крышкой для порционной загрузки материала, питающий валик, колковую секцию очистки, расположенную под ней пильчатую секцию с протирочной щеткой перед колосниковой решеткой и съемным барабаном и емкости для очищенного хлопкасырца и выделенного сора, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени про6 ведения анализа, за счет повышения эффективности очистки, оно имеет размещенный между крышкой бункера и протирочной щеткой пильчатой секции оградительный щиток, а ось первого по ходу материала барабана

% колковой секции расположена в вертикальной плоскости, проходящей через ось съемного барабана пильчатой секции, при этом барабаны установлены с возможностью взаимодействия один с другим и вращения в противоположных направлениях, а питаю10 щий валик расположен между оградительным щитком и первым по ходу материала барабаном колковой секции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 211020, кл. D 01 В 1/24, 1966.