Делинтер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>931825 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.12.80 (21) 3216086/28-! 2 (51) М. Кл.3

D 0l В 1/04 с присоединением заявки №вЂ”

Гвс7мрстеевеый KoMNT9T

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 677.051...2 (088.8 ) Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30;05.82 пе левам нзобретеиий м етхрмткй (С. П. Кагаловский, Г. С.,Ланцман, Ю. П. Майоров Х. Нарматов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ДЕЛИНТЕР

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на хлопкоочистительных заводах для оголения семян хопчатника.

Известна машина для съема линта с семян хлопчатника, содержащая перфорированный цилиндр с расположенным внутри рабочим барабаном, помещенным в аспирационную камеру с щелями для подачи воздуха и отсоса линта 11).

Недостатком известной конструкции является неравнозначное сопротивление воздушному потоку в различных частях аспирационной камеры, при этом в зоне, где направление воздушного потока совпадает с направлением вращения рабочего барабана, сопротивление меньше, чем в противоположной зоне, где снятый с семян линт задерживается, что приводит к нарушению технологического процесса оголения семян, снижению производительности машины, ухудшению качества линта и увеличению энергоемкости машины за счет расхода дополнительной мощности на перетирание линта.

Цель изобретения — повышение производительности за счет более полного удаления линта из машины.

Указанная цель достигается тем, что в известном делинтере, содержащем рабочий барабан, горизонтально установленный в перфорированном цилиндре, и охватывающую его аспирационную камеру с продольными щелями для подачи воздуха и отсоса линта, последняя из которых выполнена в верхней части камеры, щель для подачи воздуха выполнена в верхней части камеры и отделена от щели для отсоса линта вертикальной стенкой, при этом последняя консольно закреплена на поверхности перфорированного цилиндра, а барабан установлен с возможностью вращения в направлении, совпадающем с направлением отсоса линта.

Такое расположение щелей аспирационной камеры позволяет выводить линт из рабочей зоны в момент его съема и, тем самым увеличить производительность дели нтера.

931825

Формула изобретения

Составитель М. Воронина

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 464 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР цо делам изобреТений, и от крытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Ковалева

Заказ 3675/36 з

На чертеже изображен делинтер.

Он содержит рабочий барабан 1, перфорированный цилиндр 2, аспирационную камеру 3 с щелями 4 и 5 соответственно для подачи воздуха и отсоса линта, которые имеют общую стенку 6.

Делинтер работает следующим образом.

Семена хлопчатника поступают в рабочее пространство делинтера, где приводятся в движение рабочим барабаном 1. При встрече семян с режущими кромками пер-,0 форированного цилиндра 2 происходит съем линта с одновременным отсосом его через щель 5. 3а счет того, что щели 4 и 5 имеют одну общую стенку 6, консольно закрепленную на поверхности перфорированного цилиндра 2, и расположены одна относитель- 1s но другой таким образом, что направление вращения барабана совпадает с направлением отсоса линта, происходит равномерное распределение воздушного потока в аспирационной камере. Это в свою очередь обеспечивает своевременную и стабильную

20 эвакуацию линта из рабочей зоны непосредственно в момент его съема.

Использование предлагаемой конструкции делинтера позволяет обеспечить стабильность технологического процесса оголения семян хлопчатника и приводит к повышению производительности делинтера на 12 — 15о/о.

Делинтер, содержащий рабочий барабан, горизонтально установленный в перфорированном цилиндре, и охватывающую его аспирационную камеру с продольными щелями для подачи воздуха и отсоса линта, последняя из которых выполнена в верхней части камеры, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет более полного удаления линта, щель для подачи воздуха выполнена в верхней части камеры и отделена от щели для отсоса линта вертикальной стенкой, при этом последняя консольно закреплена на поверхности перфорированного цилиндра, а барабан установлен с возможностью вращения в направлении, совпадающем с направлением отсоса линта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 166441, кл. D 01 В 1/04, 1964.