Джинная пила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

Союз Советских

Социалистических (»)931826

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 08.10.80 (21) 2991580/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. 1л.з

Р 01 В 1/08

Гесудлретееинмй кемнтет

СССР (53) УДК 677.051. .21 (088.8 )

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30.05.82 ла мллм нзебретеиий н еткрытий (72) Авторы изобретения

П. Н. Тютин, Г. И. Болдинский, Г. Г. Дмитри

Ташкентский институт текстильной и легкой (71) Заявитель (54) ДЖИННАЯ ПИЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в пильных джинах.

Известна джинная пила, представляющая собой диск с зубьями по периферии.

Недостатком известной пилы является пониженная эффективность взаимодействия с сырцовым валиком.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса джинирования за счет лучшего взаимодействия пилы с сырцовым валиком.

Указанная цель достигается тем, что в джинной пиле, представляющей собой диск с зубьями по периферии, зубья по окружности объединены в группы, в каждой из которых расстояние от центра диска до вершины зуба выполнено уменьшающимся в направлении вращения пилы, при этом протяженность каждой группы зубьев составляет 50 — 80 мм, а разность расстояний от центра до вершины смежных зубьев в группе соответствует 0,3 — 0,7 мм.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая джинная пила; на фиг. 2 и 3— схемы взаимодействия пилы с летучкой хлопка-сырца.

Предлагаемая пила из тонколистовой стали представляет собой диск, у которого зубья по окружности объединены в группы протяженностью 50 — 80 мм, в каждой из которых расстояние от центра диска до вершины зуба вь1полнено уменьшающимся в направлении вращения пилы.

В процессе работы зубья пилы, взаимодействуя с сырцовым валиком, осуществляют захват волокон и их отрыв от семени, при этом сообщается вращение сырцовому валику.

Наличие последовательно уменьшающихся зубьев в группах (по направлению вращения пилы) сообщает дополнительную скорость сырцовому валику, чем и обеспечивается повышение частоты встреч летучек с зубьями пил, а следовательно, и повышение эффективности процесса джинирования, так как полный отрыв волокон происходит за множество подходов летучек к пилам и последующих за этим их взаимодействий.

Протяженность ряда чередующихся участков на предлагаемой пиле зависит от соотношения некоторых параметров процесса джинирования. Известно, что захват

931826

Формула изобретения

3 летучек осуществляется в зоне семенной гребенки, где летучки подходят к пиле с окружной скоростью вращения сырцового валика Чв (примерно Чв = 2м/с). Например, захваченной летучке 1 (фиг. 2) сообщается скорость равная скорости вращения пилы Vr1 в сторону ее вращения (Ъ11

= 12 м/с). Для захвата последующей летучки

2 ей необходимо пройти путь величиной А к пиле, за это время ранее захваченная летучка 1 пройдет путь величиной Т в положение 1, намного превышающий величину (.

Величина Т определяется из следующего соотношения:

Чъ d и = откуда (I ) т= vи (2)

Vh

Размеры летучек, в зависимости от степени оголения, колеблются в пределах 8,5—

13,5 мм. Тогда учитывая, что Чп = 12 м/с, Ъв —— 2 ми/с, а величина A = 8,5 — 13,5 мм, по формуле (2) определяется протяженность участка Т в пределах

Тп — — — — — — — 50 мм

8,5 12

135 .12

Трах= — — — — = 80 мм.

В этой связи и предложены участки в пределах 50 — 80 мм.

Кроме основной картины захвата в зоне семенной гребенки возможен дополнительный захват внутри участка Т под действием упругих силовых воздействий сырцового валика при подходе к полюсу джинирования С (вблизи полюса плотность сыр цового валика повышенная). Для усиления взаимодействия пилы с сырцовым валиком в этой зоне целесообразно в пределах выделенных участков обеспечить последовательный подъем вершин смежных зубьев в сторону, обратную вращению пилы, при условии, что подъем Л, оцениваемый разностью радиусов, составляет 0,3 — 0,7 мм.

При больших подъемах эффективность взаимодействия повышается, однако, при подьемах более 0,7 мм наблюдается защемле4 ние семени между колосником и вершиной зуба пилы в зоне отрыва волокна. Это положение легко объясняется по схеме (фиг. 3).

В зоне отрыва волокна у колосника летучка защемляется вершиной зуба пилы е и колосником в точке контакта С. Угол А между прямой ес, соединяющей точки контакта, и прямой ео характеризует условие повреждения семени летучки. При углах

А менее угла трения происходит защемление семени и его повреждение, и при углах

d. более угла трения семя выскальзывает из защемленного состояния и в этом случае повреждение семени не происходит.

При увеличении подъема Ь угол уменьшается. Критические значения угла d. (при применяемых значениях угла наклона колосника и реальных размерах семени), равное значению угла трения, достигается при подъеме Ь = 0,7 мм.

При малых же подъемах, т. е. менее

0,3 мм, эффективность взаимодействия по20 вышается незначигельно, поэтому. оптимальный диапазон подъема составляет 0,3—

0,7 .мм.

Джинная пила, представляющая собой диск с зубьями по периферии, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса джинирования за счет лучЗ0 шего взаимодействия пилы с сырцовым валиком, зубья по окружности объединены в группы, в каждой из которых расстояние от центра диска до вершины зуба выполнено уменьшающимся в направлении вращения пилы, при этом протяженность каждой группы зубьев составляет 50 — 80 мм, а разность расстояний от центра до вершины смежных зубьев в группе соответствует 0,3—

0,7 мм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 52723, кл. D 01 В 1/08, 1937.

931826

Составитель М. Воронина

Texpea . оикас

А. Б Корректор В. Синицкая

Редактор Н. Ковалева

Тираж 464 Поднисное

Заказ 3675/36 митета СССР

ВНИИПИ Государственного комитета

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная,