Устройство для формирования слоя лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(> i) 931827

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.05.80 (21) 2930499/28-1 2 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

D 01 В 1/32

Гаеударственнмй камнтет

СССР

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30.05.82 (53) УДК 677.051., .3(088.8) пв,нннам нзейретеннй н нткрытий

Т. M. Машанова,.А. И. Казаков, С. С. Мешалкин и (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательскийиис промышленности лубяных волокон (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ

ЛУБОВО,ЛОКНИСТОГО МАТЕРИА,ЛА

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к механической обработке натурального стеблевого и волокнистого материала, и может быть использовано при первичной обработке лубяных культур.

Известно устройство для формирования стеблевого и волокнистого слоя, содержащее параллельно расположенные и ступенчато смещенные один относительно другого питающий и средний транспортеры, установленные с возможностью поступательного движения транспортерной ленты, нижний раскладочный транспортер, совершающий возвратно-поступательное движение и отводящий транспортер (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет получить качественно сформированный стеблевой или hoлокнистый слой вследствие того, что при возвратно-поступательном движении среднего и нижнего раскладочного транспортеров и поступательного движения транспортерной ленты в крайних точках при изменении направления их движения образуются утолщенные участки слоя.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для формирования слоя лубоволокнистого материала, содержащее питатель, раскладочное приспособление, включающее параллельные неподвижные направляющие и смонтированную между ними с возможностью плоско-параллельного перемещения по замкнутой траектории гребенку, зубья которой размещены между неподвижными направляющими, и выпускной О транспортер

Недостатком известного устройства является то, что гребенка периодически поднимается над уровнем параллельных неподвижных направляющих, снимает поступившую к этому времени порцию материала и перемещает ее под углом 90 на некоторую величину под зажим транспортера трепальной машины. При этом работа гребенки должна быть строго синхронизирована со го скоростью мяльной машины и с частотой подачи в нее порций материала, так как в противном случае произойдет нарушение структуры слоя.

Цель изобретения — повышение равномерности формируемого слоя.

931827

Указанная цель достигается тем, что устройство для формирования слоя лубоволокнистого материала, содержащее питатель, раскладочное приспособление, включающее параллельные неподвижные направляющие и смонтированную между ними с возможностью плоскопараллельного перемещения по замкнутой траектории гребенку, зубья которой размещены между неподвижными направляющими, и выпускной транспортер, имеет прижимной ленточный транспортер, смонтированный над раскладочным приспособлением, при этом выпускной транспортер размещен под раскладочным приспособлением.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вариант установки выпускного транспортера при параллельном направлении поступающего материала; на фиг. 3 — то же при перпендикулярном направлении поступающего материала.

Устройство для формирования слоя лубоволокнистого материала содержит питатель 1, раскладочное приспособление, включающее параллельные неподвижные направляющие 2 и смонтированную между ними с возможностью плоскопараллельного перемещения по замкнутой траектории гребенку 3, прижимной ленточный транспортер 4, установленный над раскладочным приспособлением, и выпускной транспортер 5, размещенный под раскладочным приспособлением параллельно или перпендикулярно оси 6 транспортера 4.

Устройство работает следующим образом.

Питатель 1 направляет непрерывный слой лубоволокнистого материала к параллельным неподвижным направляющим 2 и прижимному ленточному транспортеру 4, установленному над параллельными неподвижными направляющими 2 и гребенкой 3. Ленточный транспортер 4 прижимает слой к параллельным неподвижным направляющим 2 и продвигает его вперед в зону действия гребенки 3, которая является опорой, поддерживающей снизу поступающий материал. При возвратно-поступательном движении гребенки 3 происходит колебание линии, по которой высвобождается материал из-под контроля гребенки 3 и прижимного ленточного транспортера 4. Элементы слоя материала падают на выпускной транспортер 5, установленный под гребенко" 3. При этом амплитуда раскладывания слоя зависит от амплитуды колебания гребенки 3.

Выпускной транспортер 5 выполнен поворотным, с возможностью установки его перпендикулярно или параллельно оси 6 прижимного ленточного транспортера 4, и регулируемым по высоте относительно гребенки 3.

Возвратно-поступательное движение гребенки 3, регулирование амплитуды ее коле5

Зо

4 баний, а также средство выполнения выпускного транспортера 5 поворотным и регулируемым по высоте относительно гребенки 3 осуществляются посредством механизмов: кривошипно-шатунного, кулисного, цепного, реечного и др.

В зависимости от направления движения выпускного транспортера 5 возможны два варианта переформирования непрерывного слоя: поперечно-ориентированного в поперечно-ориентированный (фиг. 2) и поперечно-ориентированного в продольно-ориентированный (фиг. 3) .

При формировании поперечно-ориентированного слоя выпускной транспортер 5 расположен параллельно оси 6 прижимного ленточного транспортера 4, а при формировании продольно-ориентированного слоя — перпендикулярно оси 6, т.е. под прямым углом к первоначальному положению.

За счет того, что скорость выпускного транспортера 5 значительно меньше скорости поступления слоя лубоволокнистого материала, на нем происходит многократное сложение этих слоев с образованием однородного слоя. Последовательное непрерывное наложение друг на друга одинарных слоев способствует получению более равномерного по свойствам перемешанного материала для последующей его обработки.

В зависимости от количества слоев, уложенных на выпускном транспортере 5 необходимо регулирование его положения по высоте относительно гребенки 3, что можно осуществить, например, изменением места его крепления на станине.

Применение предлагаемого устройства позволяет формировать однородный слой повышенного качества за счет использования различных по свойствам стеблей лубоволокнистых материалов.

Формула изобретения

Устройство для формирования слоя лубоволокнистого материала, содержащее питатель, раскладочное приспособление, включающее параллельные неподвижные направляющие и смонтированную между ними с возможностью плоскопараллельного перемещения по замкнутой траектории гребенку, зубья которой размещены между неподвижными направляющими, и выпускной транспортер, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности формируемого слоя, оно имеет прижимной ленточный транспортер, смонтированный над раскладочным приспособлением, при этом выпускной транспортер размещен под раскладочным приспособлением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Марков В. В. и др. Первичная обработка лубяных волокон. М., Изд-во «Легкая индустрия», 1974, с. 390 — 392.

2. Авторс кое свидетельство ССС P № 51212, кл. Р 01 В 1/32, 1936 (прототип).

931827

Составитель,Л. Трегу . ектор С. Щомак

Техреа А- » "x додинсное редактор Н

Заказ 3675Ю ственного комитет

BHHHIIH Государст - „о,"т,крытий изобретении 4/5 но дела 35 раушская наб., д ая 4

l 13035, Москва, Ж вЂ” . Ужгород ул. Прое тна" филиал П Пп «патент»,