Способ электронной записи и воспроизведения звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

< AB

А. И. Парфентьев

СПОСОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗВУКА

Заявасио 10 июня 1946 г, аа ¹ 1059, 1001/346816 в Ми)?исгерств?) кинсчатсграфии СССР

В нсриоды па <<зь(ме;кд< сиг!(я. !Яаlп скорость двп>кени?! электрошн)гo лу(а делается весьма малой или равнои (I ) t?0.

В ИЗВСCT(ihIX СИСТСМЯХ ЗЯП!IСИ П воспроизведения звука скорость относительного движения фиксирующего и ?7o(7poHçBoäÿùcã0 элементов дол;кнà быть постоянна.

Поэтому даже нсзначитсл ы(ос смещение звуконосителя, вызванное его износом или другими факторами, по

ОТНОШСНИЮ К BOC?(POI(:lÂO,(?111, CIC < ЭЛ(. менту неизбежно вызь(?)лет появ feil? Ic шумов, особе(1 10 отчстл иво сл ыш;1мых В периоды воспроизвсде(1(я;!вузы (так назывяемыс собств ll! I hie и?умы It.ltct(xè, пластинки и т. Il.).

Нясто?Нцсе изобретс((ис имеет целью устранение указашюго нсд?)статКя ?f ??ТСМ (ICI70, (ЬЗОВЯ((ИЯ Э.?Pf

ЗЯГ!ИСИ II ВОСПРО!(ЗВСДС(П?и . BX?«I НЯ

i fC?7O;(?tltiI tl01I ЗВ, КО(!ОС?!ТС7С С З<1?(И—

Ch((S3(O(f(!t tf П;OCiiDOI ЗВОД?ПЦ?(Ъ! ЭЛСмс.?том в (7

CPc,T(fstsl cKoPocTh дви кения электронного луча по звуконосителю уста?? а?)г? ИBЯСTС51 такой, чтобы получить 1?с:!скаженную запись какой-лиоо средней частоты (например, 1000 ").

При увеличении частоты записываемого c«(.II<»ла (прп той жс амплиТ <?ДС) СКОРОСТЬ ОТНОСИТЕЛЫIО(O,Д"ВИжсния электронного луча увели ?ивается и изображение этой более высокой частоты ня зВуконосите, с по.!учается подобным изооряжсшпо средней частоты.,, 1,, I SI ПО. (< ЧС((ИЯ ТЯ Кой»»171(C ll, С Целью;((?г(!.!(с(??пего сс Вос??роиз(ас,(сни?1, 1(роизводится .?войн»я фиксац(?,»t»

t 3 C KO I I 0C I (TPCI Ñ:

1 ) ф!Иссяцl?я:(<1!(псы в<(с<<??их ког!ебаний и

2) ф(lкс(lцня рязВсрть(вя?Оп(<сl 0 I l

Такую двойную фиксацию мож(?о осуществить несколькими методами: а) фиксацией и воспроизведением с помощью трубки с одним электронным лучом; в этом случае Ilpil заш(си изменяются два параметра луча, например, интенсивность и шири!(а пишущего штриха; б) фиксацией и воспроизведением с помощью трубки с двумя незявиспMh1),TIt,?1 ЧЯМИ П, Пl С ПО !О?ЦЬ!0 ДВУХ

ЛЪ 93184

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров.310ббб3 от 19/Kг11 1955 г. Ота да ртгиа. Объем 0,125 и. гк Тир. 400. Цена 25 коп 1ипография изд-ва «Московскаи правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3319 трубок; в этом случае записываются две дорожки: дорожка с записью основного сигнала и дорожка с записью развертывающего напряжения.

При таком методе„-электронной записи звука воспроизведение звука осуществляется с дорожки, имеющей запись основного сигнала.

При этом скорость движения «чита1ощего» луча изменяется автоматически в соответствии с значением сигнала, зафиксированного на второй дорожке, несущей запись развер тывающего напряжения, Воспроизве, епне сигнала, управляющего скоростью движения основного «читающе.о» луча, происходит с некоторым опережением и осуществляется с помощью вспомогательного электронного луча, читающего вторую дорожк 1 .

1. Способ электронной записи и воспроизведения звука на неподвижном звуконосителе, в котором исполь.-уется в качестве записывающего и воспроизводящего элемента электронный луч, отличающийся тем, что скорость движения электронного луча при записи изменяют в соответствии с характером частотного состава записываемого звука, а при воспроизведении эту скорость автоматически изменяют в соответствии с сигналом управления скоростью развертки электронного луча.

2. Прием осуществления способа по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что сигнал, управляющий скоростью развертки электронного луча, регистрируют на отдельной дорожке электронной фонограммы.