Машина для уплотнения войлочного полуфабриката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >931843

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 07.08.80 (21) 2969684/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

D 04 Н 1 7/00

Гееударетвеллмй кемлтет

СССР (53) УДК 677.6.НМ (088.8 ) Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30.05.82 па делам лзееретелий к еткрмтий

Всесоюзное с ру р валяльно-войлочной и фетровой промышленности

Министерства легкой промышленности СССР (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ВОЙЛОЧНОГО ПОЛУФАБРИКАТА

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, в частности к машинам для уплотнения войлочного полуфабриката.

Известна машина для уплотнения войлочного полуфабриката, содержащая транспортирующее средство, верхнюю и нижнюю обогреваемые плиты с приводом колебаний, механизм вертикального перемещения верхней плиты, смонтированный на станине, и упругие элементы, установленные на верхней плите (1).

Недостатками известной машины являют. ся сложность конструкции и недостаточные эксплуатационные свойства, что обусловлено неточностью и сложностью регулировки величины прижима верхней плиты.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшения ее эксплуатационных свойств путем обеспечения точности регулировки величины прижима верхней плиты.

Поставленная цель достигается тем, что машина, содержащая транспортирующее средство, верхнюю и нижнюю плиты с приводом колебаний, механизм вертикального перемещения верхней плиты, смонтированный на станине, и упругие элементы, установленные на верхней плите, снабжена пневмосистемой, связанной с упругими элементами посредством регулятора давления воздуха, а упругие элементы выполнены в виде по крайней мере двух эластичных резервуаров, расположенных на верхней плите вертикально, при этом верхняя плита снабжена поворотным подпружиненным рычагом, соединенным с регулятором давления о воздуха.

Резервуары выполнены из резинотканевых рукавов.

Регулятор давления воздуха выполнен в виде крана управления, На чертеже представлена предлагаемая !

5 машина, вид спереди.

Машина содержит смонтированные на раме 1 транспортирующее средство 2 для перемещения войлочного полуфабриката 3, верхнюю и нижнюю обогреваемые плиты 4

2о и 5 с приводом колебаний 6, в который входят эксцентриковые валы-свечи 7, механизм 8 вертикального перемещения верхней плиты, смонтированный на станине 9, и пневмосистему, состоящую из переходни931843 ков 10, посредством которых упругие элементы ll прикреплены с одной стороны к станине 9, а с другой — к плите 4 регулятора давления воздуха, выполненного в виде крана 12 управления, трубопровода 13 и штуцера 14, Упругие элементы 11 выполнены в виде двух эластичных резервуаров из резинотканевых рукавов, расположенных вертикально на плите 4 и связанных с регулятором давления 12 воздуха посредством трубопровода

13 и штуцера, 14.

Плита 4 снабжена поворотным рычагом

15, соединенным с ней посредством пружины 16 и шарйка 17.

Поворотный подпружиненный рычаг 16 соединен с регулятором 12 давления воздуха посредством тяги 18 и рукоятки 19.

Машина работает следующим образом.

Включают механизм 8 вертикального перемещения верхней плиты для опускания плиты 4, транспортирующим средством 2 подают войлочный полуфабрикат 3 между плитами 4 и 5, и одновременно включают подачу воздуха, который проходит через кран .12 управления по трубопроводу 13 через штуцер 14 в эластичные резервуары 11.

Затем включают привод колебаний 6, и между плитами 4 и 5 происходит уплотнение войлочного полуфабриката 3. По мере уплотнения войлочного полуфабриката 3 происходит постепенное опускание плиты 4, которая действует через рычаг 15, тягу 18 и рукоятку 19 на кран 12 управления, и последний начинает постепенно открываться, в результате чего обеспечивается точность регулировки величины прижима верхней плиты.

После окончания уплотнения войлочного полуфабриката 3 привод колебаний 6 отключают, прекращают подачу воздуха в резервуары 11 и соббшают их с атмосферой, вследствие чего давление в них падает.

Затем включают механизм вертикального перемещения верхней плиты 8, при этом плита 4 поднимается, а упругий элемент 11 соответствующим образом складывается.

Таким образом, наличие у машины пневмосистемы, связанной с упругими элемен5 тами посредством регулятора давления воздуха, выполнение упругих элементов в виде двух эластичных резервуаров, расположенных вертикально на верхней плите, снабженной поворотным подпружиненным рычагом, соединенным с регулятором дав10 ления воздуха, позволяет упростить ее конструкцию и улучшить ее эксплуаационные свойства.

Формула изобретения

l. Машина для уплотнения войлочного полуфабриката, содержащая транспортирующее средство, верхнюю и нижнюю обогреваемые плиты с приводом колебаний, механизм вертикального перемещения верхней плиты, смонтированный на станине, и упругие элементы, установленные на верхней плите, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения ее эксплуатационных свойств путем обеспечения точности регулировки величины прижима верхней плиты, она снабжена пневмосистемой, связанной с упругими элементами посредством регулятора давления воздуха, а упругие элементы выполнены в виде по крайней мере двух эластичных резервуаров, расположенных на верхней плите вертикальзо но, при этом верхняя плита снабжена поворотным подпружиненным рычагом, соединенным с регулятором давления воздуха.

2. Машина по п. 1, отличающаасатем, что резервуары выполнены из резинотканевых рукавов.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что регулятор давления воздуха выполнен в виде крана управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 1. Авторское свидетельство СССР № 355267, кл. D 04 Н 17/00, 1972.

931843

Ж TO

Составитель Э. Маслан

Редактор Н. Ковалева Техред А. Бойкас Корректор H. Стен

Заказ 3677/37 Тираж 431 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4