Машина для соединения деталей швейных изделий из синтетического материала с волокнистой утепляющей прокладкой
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
Союз Советских
Социалистических
Республик (»)931844
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву .— (22) Заявлено 10.12.80 (21) 3214173/28-1 2 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
D 05 В 1/00
D 05 В23/00
//А 41 D 27/02
Coc$4NpcTNoNNhlN хамитат
СССР (53) УДК 687.053. .795(088.8)
Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 30.05.82
IIO делам азебратений и еткрмтвй
В. А. Уймвиов, М. С.,Лозовский и Ю. Д. Кус)ив (72) Авторы изобретения
Центральный научно-исследовательский ин швейной промышленности (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ШВЕЙНЫХ
ИЗДЕЛИЙ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
С ВОЛОКНИСТОЙ УТЕПЛЯЮЩЕЙ ПРОКЛАДКОЙ
Изобретение относится к швейному оборудованию и может быть использовано в швейной промышленности для предварительного соединения по краям деталей верха швейных изделий с утепляющей прокладкой, например при изготовлении курток из капроновых тканей.
Известна швейная машина для соединения деталей швейных изделий, содержащая кинематически связанные с главным валом игловодитель с иглой, расположенной под платформой острием вверх, двигатель материала и лапку (1).
Однако такая швейная машина не предназначена для предварительного соединения деталей швейных изделий из синтетического материала с волокнистой утепл я ю щей п рокладкой.
Известна также машина для соединения деталей швейных изделий .из синтетического материала с волокнистой утепляющей прокладкой, содержащая кинематически связанные с главным валом вертикально расположенный игловодитель, несущий иглодержатель с иглой, имеющей зазубрины, расположенные вдоль иглы, двигатель материала и лапку, установлен2 ную над игольной пластиной, имеющей центральное отверстие для иглы (2).
Известная машина основана на способе безниточного соединения деталей верха с утепляющей прокладкой, заключающееся в том, что соединение слоев пакета материалов осуществляют за счет протаскивания волокон утепляющей прокладки на поверхность основной детали с помощью пробивной иглы (игл), имеющей зазубрины на лезвии и закрепленной с помощью иглодержателя машины, совершающей возвратно-поступательное движение (по типу обычной швейной машины).
Для того, чтобы одновременно с соединением пакета материалов произвести
Is обрезку краев утепляющей прокладки по контуру основной детали при выполнении операции основная деталь должна быть расположена сверху.
Однако из-за того, что выпускаемые пробивные иглы (ОСТ 27-09-262-75) имеют на лезвии зазубрины, направленные в сторону острия иглы, прокалывание такой иглой пакета материалов не обеспечивает в известной машине протаскивание волокон утеплителя на поверхность основной детали.
931844
Кроме того, пробивные иглы, имеющие треугольное сечение и зазубрины на лезвии, больше, чем швейные иглы подвержены искривлениям, поэтому при опускании игловодителя с иглой для образования прокола увеличивается вероятность полом- 5 ки иглы из-за отклонения ее от оси игольных отверстий в лапке и игольной пластине.
Освоение массового выпуска нового типа иглы с измененным направлением зазубрин связано со значительными материальными затратами.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей, а также повышение надежности в работе за счет снижения вероятности поломки иглы (игл) и создания условий для качественного соединения деталей верха с утепляющей прокладкой при использовании пробивных игл, серийно выпускаемых промышленностью.
Поставленная цель достигается тем, что машина для соединения деталей швейных изделий из синтетического материала с волокнистой утепляющей прокладкой содержит кинематически связанные с главным валом вертикально расположенный игловодитель, несущий иглодержатель с иглой, имеющей зазубрины, расположенные вдоль иглы, двигатель материала и лапку, установленную над игольной пластиной, имеющей центральное отверстие для иглы, причем игловодитель выполнен коленчатым, а его нижний конец расположен под игольной пластиной, при этом иглодержатель выполнен в виде консольно установленной на нижнем конце игловодителя планки, длина которой соответствует длине горизонтального участка игловодителя, а игольная пластина дополнительно имеет отверстие для игловодителя и цилиндрический выступ для острия иглы, установленный на нижней стороне игольной пластины соосно с центральным отверстием.
На фиг. 1 изображена схема машины, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема машины.
Машина (фиг. 1) содержит механизм иглы, приводимый в движение от главного вала машины и включающий в себя кривошип, шатун, игловодитель 1, иглодержатель 2, пробивную иглу (или несколько игл)
3, игольную пластину 4, в которой имеется отверстие 5 для прохода игловодителя 1, прижимную лапку 6, а также механизм перемещения полуфабриката и механизма ножа для обрезки края материала (не показаны).
Игловодитель 1 удлинен и проходит через отверстие 5 в игольной пластине 4 таким образом, что закрепленный на его консоли иглодержатель 2 находится ниже уровня игольной пластины.
Иглодержатель 2 выполнен в виде консоли, на свободном конце которой установлена пробивная игла (иглы) 3, направлен20
4 ная острием и зазубринами вверх, при этом в нижнем положении острие иглы располагается внутри игольного отверстия в игольной пластине ее поверхности, для чего игольная пластина в месте расположения на ней игольного отверстия имеет выступ 7.
В подошве прижимной лапки 6, жестко закрепленной на основании прижимной лапки, также имеются игольные отверстия, соответствующие количеству пробивных игл, закрепленных в иглодержателе.
Из-за смещения оси иглы относительно оси игловодителя возникает необходимость смещения в сторону иглы подошвы прижимной лапки, рейки механизма продвижения полуфабриката, ножа механизма для обрезки края материала. ЧТобы избежать этих конструктивных изменений, конец игловодителя 8 выполнен коленчатым.
Величина колена соответствует величине консоли 2 иглодержателя, что позволяет сохранить обычное расположение рабочих органов машины и использовать в качестве базы для создания новой машины, например серийно выпускаемую машину
397-М, кл. 03 Легмаш.
Машина работает следующим образом.
Когда игловодитель находится в нижнем положении, обрабатываемую деталь укладывают на игольную пластину 4, опускают прижимную лапку 6 и включают машину в работу.
При подъеме игловодителя пробивная игла 3 выходит через игольное отверстие из-под игольной пластинки, прокалывает пакет материалов и через игольное отверстие в прижимной лапке 6 поднимается в верхнее положение, протаскивая волокна утепляющей прокладки через пакет материалов и скрепляя его.
После опускания иглы в нижнее положение происходит продвижение обрабатываемой детали, затем процесс повторяется. . Таким образом, расположение пробивной иглы под игольной пластинкой и прокалывание ею пакета материалов при подъеме игловодителя (а не при опускании, как в известных машинах) обеспечивает получение безниточного соединения деталей верха с утепляющей прокладкой при использовании обычных пробивных игл, что исключает необходимость освоения производства нового типа пробивных игл и, кроме того, повышает надежность работы машины, так как наличие контакта иглы с игольным отверстием в игольной пластинке на протяжении всего цикла работы механизма иглы значительно уменьшает возможность ее искривления и поломки.
Формула изобретения
Машина для соединения деталей швейных изделий из синтетического материала с волокнистой утепляющей прокладкой, содер931844 жащая кинематически связанные с главным валом вертикально расположенный игловодитель, несущий иглодержатель с иглой, имеющей зазубрины, расположенные вдоль иглы, двигатель материала и лапку, установленную над игольной пластиной, имеющей центральное отверстие для иглы, отличающаяся тем,. что, с целью расширения технологических возможностей и повышения надежности, игловодитель выполнен коленчатым, а его нижний конец расположен под игольной пластиной, причем иглодержатель выполнен в виде консольно установленной на нижнем конце игловодителя планки, длина которой соответствует длине горизонтального участка игловодителя; а игольная пластина дополнительно имеет отверстие для игловодителя и выступ для острия иглы, установленный на нижней стороне игольной пластины, соосно с центральным отверстием.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 342980, кл. D 05 В 1/10.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2812655, кл. А 41 D 27/02, 1979 (прототип).
931844
Редактор Н. Ковалева
Составитель Н. Чижова
Заказ 3678 37
Техред А. Бойкас Кор екто
ВНИИП И Государственного одписное
1 б
13035 Москва Ж 35 Р изо ретений ы ы ППП П м » атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4