Гидропланка бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()931880

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социаюк тически к

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (51)M. Кл. й.у 21 F 1/48 (22) Заявлено 04.11.80 (21) 3000612/29 12 с присоединением заявки йе

9Вудеватмнай «ею«тет

CCCP ае дааам юебретенке и ейуьпей (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень М20

Дата опубликования описания 02.06.82 (53) УДК 676.2. .053.659 (088.8) Е. П. Морозик, М. А. Долгин, М. И. Ершов, С. В. Вейдман и Е. М. Головко у

Иентрапьный научно ксспепонатекьсккй и проек тнь-крретру сторский институт по проектированию оборудования для * промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГИДРОПЛАНКА БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания бумажного полотна в сеточной части бумагоделательных машин и может найти применение в целлюлозно бумажной промышленности.

Известны гидропланки, выполненные из высокомолекулярного полиэтилена, ко» торые обеспечивают повышение износостойкости сетки и снижение коэффициента . трения между сеткой и обезвоживающим эйементом $1) .

Однако в связи с невысокой иэносостойкостью полиэтилена срок службы таких планок невысок.

Известны также гидропланки с изноI$ состойкими вставками, представляющие собой металлические вставки с нанесен- ным на них износостойким покрытием.

Такие гидропланки имеют больший срок, службы . f2) .Однако в связи с тем, что эти вставки расположены не в зоне наибольшего давления, а в передней части планки (по ходу бумажного полотна), данная конструкция не обеспечивает сохранения угла, необходимого для оптимального обезво« живания.

Наиболее близкой к предлагаемой является гидропланка, содержащая полиэти»

j леновый корпус, металлическую вставку и износостойкую пластину (3) .

К недостаткам этого типа вставок относится то, что в результате неравномерного износа перед вставкой и после нее образуется ступенька. Кроме того, тангенциальные напряжения, вызываемые движением сетки по переднему краю износостойкого слоя вставки, приводят к сколу этого слоя и образованию острых краев. Обе эти причины ведут к резкому возрастанию скорости износа дорогостоящих сеток.

Бель изобретения - повышение срока службы гидропланки и сетки.

Указанная цель достигается тем, что износостойкая пластина гидропланки бумагоделательной машины, содержащей полиэтиленовый корпус, металлическую

3 93 вс тавку и износ ос тойкую плас тину, имеет ширину меньшую, чем ширина верхней плоскости металлической вставки и установлена над ней с задней по ходу движения сетки стороны.

При этом гидропланка может иметь дополнительную износостойкую пластину, смещенную относительно первой пластины по ходу движения сетки.

Нв фиг. 1 — 4 изображена гидропланка, поперечное сечение, в четырех вариантах исполнения.

Гидропланка (фиг. 1) имеет полиэтиленовый корпус 1 и металлическую вставку 2, установленную в зоне максимального давления заподлицо с полиэтиленовой. Вставка 2 имеет выступ 3 и впадину, заполненную износостойким материалом 4 заподлицо с выступом.

Возможны и другие варианты выполнения вставки гидропланки (фиг. 2-4), когда количество выступов и их расположение меняется. Например на фиг. 3 изображена вставка, имеющая выступы в передней и задней частях. На фиг. 4 показана вставка с выступами в передней, средней и задней частях. На фиг. 5с выступами в передней и средней частях.

При работе гидропланки в результате воздействия сетки изнашиваются полиэтилен и, в меньшей степени, металл вставки. Наличие выступа 3 приводит к тому, что тангенциальные напряжения, созда ваемые движением сетки, нагружают металл и, следовательно, создаются благоприятные условия для предупреждения сколов износостойкого слоя 4.

Изнашиваясь, металлический выступ 3 создает переходную зону, что обеспечивает снижение высоты ступеней, образую1880 4 шихся между поверхностями с различными механическими характеристиками.

Выступы 3 могут быть расположены в разных частях вставки, так как образование ступенек при износе гидропланки из-за трения по ней сетки и возникающего при этом неравномерного износа полиэтилена и материала вставки возможно в передней, средней и задней частях вставки.

Снижение высоты ступеней обеспечивает повышение срока службы сеток.

Формула изобретения

1. Гидропланка бумагоделательной машины, содержащая полиэтиленовый корпус, металлическую вставку и иэносостойкую пластину, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения срока службы гидропланки и сетки бумагоделательной машины, износостойкая пластина имеет ширину меньшую, чем ширина верхней плоскости металлической вставки и установлена нв ней с задней по ходу движения сетки стороны.

2; Гидропланка по и. 1, о т л и ча ющаяс я тем, что она имеет

30 дополнительную износостойкую пластину, смещенную относительно первой пластины по ходу движения сетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Австрии № 343456, 3% кл. 55 в, 004, 1967.

2. Патент США N 3778342, кл. 162-352, 1973.

3. Патент США ¹ 3738911, кл. 162-374, 1972 (прототип).

93 1880

Are 7

Составитель Ю. Кляпин

Редактор fI. Горбунова Техред М. Гергель Корректор М. Коста

Заказ 3682/38 Тираж 401 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная; 4