Комплексная энергетическая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социапистичесиии

Респубнии

«1931939 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 23. 05. 80 (21) 2929305/25-0б с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (53)M. Кл.

F 03 В 13/Об

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30. 05. 82. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 30. 05. 82 (53) УЙК б21.224 (088. 8) 1

4 а»

" . ...- 1-,„":;:;,.1

И.И.Ильиных, О. Б. Борский, Б.Е.Орлицкий и1фтС.РМтераеан

Куйбышевский филиал Всесоюзного ордена енина проуектно изыскательского и научно-исслеаоватеЛьс ого Фйетиьтчута1 гидропроект "им. С.Я к Жука (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (541 КОМПЛЕКСНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к энергети. ке и может быть использовано при проектировании комплексных энергети ческих установок, включающих гидроаккумулирующую и тепловую электростанции..

Известна комплексная энергетическая установка, содержащая гидроаккумулирующую электростанцию, включающую гидроагрегат с установленными на одном валу обратимой насосотурбиной и электрогенератором, и тепловую электростанцию, имеющую паровую турбину и парогенератор (1) .

Недостатком такой установки является низкая эффективность при работе в комплексе тепловой электростанции и гидроагрегата гидроаккумулирующей электростанции в насосном режиме за счет потерь на преобразование и трансформацию энергии.

Цель изобретения - повышение КПД при работе гидроагрегата в насосном . режиме. а

Поставленная цель достигается тем, что паровая турбина установлена на валу насосотурбины и соединена с парогенератором тепловой электростанции.

На чертеже представлена схема комплексной энергетической установки.

Установка содержит гидроаккумулирующую электростанцию, включающую гидроагрегат с установленными на одном валу 1 обратимой насосотурбиной 2 и электрогенератором 3, и тепловую электростанцию, имеющую паровую турбину 4 и парогенератор 5.

t3

Паровая турбина 4 установлена на валу 1 насосотурбины 2 и соединена с парогенератором 5 тепловой электростанции при помощи паропровода б.

Паровая турбина 4 установлена на

20 валу 1 посредством соединительнои муфты 7.

Установка работает следующим образом.

Составитель Н.Силаева

Техред А. Бабинец Корректор Н.Стец

Редактор А,Власенко

Заказ 3696/41, Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113055, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 !

3 931939 4

При работе гидроагрегата в тур- щую электростанцию включающую гидробинном режиме паровая турбина 4 агрегат с установленными на одном отсоединяется муфтой 7 от вала 1. валу обратимой насосотурбиной и электПри работе же в насосном режиме рогенератором, и тепловую электропаровая турбина 4 присоединена муф" станцию, имеющую паровую турбину. и той 7 к валу 1 и работает на вы- парогенератор, о т л и ч а ю щ а яработку электроэнергии. Электрогене- с я тем, что, с целью повышения ратор 3 может быть также использован КПД при работе гидроагрегата в нав качестве синхронного. компенсато- сосном режиме, паровая турбина устара. ф новлена на валу насосотурбины и

Такое выполнение установки позво" соединена с парогенератором теплолит повысить эффективность работы вой электростанции. комплекса за счет сйижения потерь на преобразование и трансформацию энер- Источники информации, принятые во внимание при экспертизе гии. 1$

Формула изобретения

Комплексная энергетическая уста- 1. Патент Швейцарии 11 450067, новка, содержащая гидроаккумулирую- кл. 46 h, опублик. 1968.