Способ приведения во вращение ротора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик п1931947 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2611,80 (21) 3210666/25-06 ($ 1) М Кп 3 с присоединением заявки ¹

F 03 G 7/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300582. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 30. 05. 82 ($3) УДК 620 ° 97 (088.8) т-/

I3. 3. Климавичюс, K.Ì. Ðàãóëüñêèñ и A.A.7(y cacj я /А

Р

, . 1

4 ,1

Каунасский политехнический институт им. АнтайЪ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИВЕДЕНИЯ ВО ВРАШЕНИЕ РОТОРА

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, а именно к способам приведения во вращение ротора, и может. быть использовано, .например, в электроприводах автоматизированных систем управления технологическими процессами.

Наиболее близким к предлагаемому является способ приведения во вращение ротора путем осуществления еГо прерывистого взаимодействия в тан-" генциальном направлении с упругим колебательным элементом (1).

Недостатком известногс) способа является невозможность регулирования скорости вращения ротора и угла его взаимодействия с упругим элементом при постоянной мощности приводного двигателя.

Цель изобретения — обеспечение ,регулирования скорости вращения ротора и угла его взаимодействия с упругим элементом в широком диапазоне.

Указанная цель достигается тем, что элемент периодически выводят из зацепления с ротором, растягивают его на шаг, соответствующий углу взаимодействия, вводят растянутый элемент в зацепление с ротором, пос ле чего его сокращают, Регулирование скорости вращения ротора и угла его взаимодействия с упругим элементом обеспечивается при этом изменением шага растяжения элемента и продолжительности взаимодействия (зацепления) ротора и элемента.

На чертеже представлена схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Устройство содержит упругий элемент 1, защемленный одним концом

15 в корпусе 2, а другим концом шарнирно соединенный с эксцентриком 3 на расстоянии е от оси вращения последнего. В растянутом положении элемент 1 прижат к ротору 4. Для изменения шага растяжения элемента

1 его соединение с эксцентриком 3 выполнено с возможностью изменения и фиксации величины эксцентриситета е . Эксцентрик 3 соединен с привод25 ным двигателем (не показан).

При реализации предлагаемого способа устройство. работает следующим образом.

При повороте эксцентрика 3 s ука30 занном на чертеже стрелкой направ931947

Формула изобретения

Составитель Л.Tyrapes

Редактор A.Bëàñåíêo Техред И. Гайду Корректор М.Демчик

Заказ 3697/42 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ленин при прохождении оси шарнира соединения упругого элемента через точку а элемент выводят из зацепления с ротором 4. При дальнейшем повороте эксцентрика 3 элемент 1 растягивают на шаг, равный удвоенной величине эксцентриситета е, до положения, в котором ocb шарнира соединения элемента и эксцентрика проходит через точку б, и в этом положении растянутый элемент 1 вводят в зацепление с ротором 4, после чего при.дальнейшем повороте эксцентри ка элемент 1 сокращают. Сокращаясь, элемент 1 увлекает за собой находящийся с ним в зацеплении ротор 4, поворачивая его на определенный угол.

При частом многократном взаимодействии упругого элемента и ротора

4 последний приводится во вращение, Скорость вращения ротора 4 и угол

его взаимодействия с упругим элементом 1 регулируют изменением эксцентриситета е . Скорость вращения ротора 4 может регулироваться также за счет изменения скорости вращения эксцентрика 3.

Предлагаемый способ обеспечивает улучшение плавности и регулирование скорости вращения ротора и угла его взаимодействия с упругим элементом.

При использовании этого способа для привода во вращение круглого горизонтального стола и раздачи .дозированных порций сыпучих материалов с плоскости стола в отводящие устройства, установленные по его периферии, плавность движения стола в ин5 тервале скорости его вращения от 1 до 100 об/мин возросла на 20 t

Способ приведения во вращение ротора путем осуществления его прерывистого взаимодействия в тангенциальном направлении с упругим колебательным элементом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения регулирования скорости вращения ротора и угла его взаимодействия с упругим элементом в широком диапазоне, элемент периодически выводят из зацепления с ротором, растягивают его на шаг, соответствующий углу взаимодействия, вводят растянутыи элемент в зацепление с ротором, после чего его сокращают.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2959603 25-06, кл. F 03 G 7/08, 18.07.80.