Перистальтический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалнстнчесник

Республик

П ИСАН E

<и1 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (5a)M. Кл.

V 04 В 43/12 (22) Заявлено 19. 09. 80 (21) 3000051/25-06

/ с присоединением заявки М

Ркударствевй квнктет

CCCP вв делан взвбрвтеввв и открытка (23)Приоритет

Опубликовано 30 . 05. 82. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 30 . 05 .82 (53) УДК 621. 684. .4 (088.8) В.E.Áàêàëîâ, В.Я.Баржин,А.Б.Зенин, Э.Б.Крутофалов и В.И.Яременко 1

1 (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) ПЕРИСТАЛЬТИЧЕСКИЙ НАСОС

Изобретение относится к насосо- строению, касается насосов перистальтического типа и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки активных, агрессивных, токсичных и других текучих сред.

Известен перистальтический насос, содержащий корпус, расположенный вдоль него индуктор и эластичный ленточный ферромагнитный рабочий орган, размещенный внутри корпуса с образованием рабочей. полости и взаимодействующий с магнитным полем индуктора 31).

Недостатком известного насоса является недостаточная долговечность ферромагнитного рабочего ор-: гана, снабженного ферромагнитным наполнителем, так как частицы ферромагнитного наполнителя, внедрен-. ные в эластичный материал, способствуют его разрушению.

Цель изобретения - увеличение долговечности насоса.

Для этого рабочий орган выполнен в виде заглушенного с торцов шланга, внутренняя полость которого заполнена ферромагнитной жидкостью.

На фиг.1 представлен насос, npo" дольный разрез; на фиг.2 — то же, поперечный разрез.

В корпусе 1 насоса размещен фер- ромагнитный рабочий орган 2, выполненный в виде заглушенного с торцов шланга, внутренняя полость 3 которого заполнена ферромагнитной жидкостью. Вдоль корпуса 1 размещен

1$ индуктор 4 бегущего магнитного поля. Рабочий орган 2 установлен в корпусе 1 с образованием рабочей полости 5 и с возможностью взаимодей. ствия с бегущим магнитным полем индуктора 4.

При подключении индуктора 4 к блоку питания l не показан ) возникает бегущее магнитное псле, ко"

931959

Составитель В.Грузинов

Редактор А.Власенко Техред И. Гайду Корректор И.Муска

Заказ 3698/42 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 торое воздействует на ферромагнитную жидкость в полости 3 рабочего органа 2 и приводит последний в волнообразное движение.

Бегущая по рабочему органу 2 волна обеспечивает перемещение перекачиваемой среды в рабочей полости 5 от источника к потребителю.

Ввиду того, что при изгибной деформации рабочего органа 2 ферромагнитные частицы, находящиеся в ферромагнитной жидкости, не разрушают внутреннюю структуру стенок эластичного шланга, повышается долговечность рабочего органа и насоса в целом.

Формула изобретения

Перистальтический насос, содержащий корпус, расположенный вдоль него индуктор и эластичный ленточный Ферромагнитный рабочий орган

7 размещенный внутри корпуса с образованием рабочей полости и взаимодействующий с магнитным полем индуктора, отличающийся тем,что, с целью увеличения долговечности, рабочий орган выполнен в виде заглушенного с торцов шланга, внутренняя полость которого заполнена ферромагнитной жидкостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе . 1, Авторское свидетельство СССР

И 380864, кл. F 04 В 43/04, 1970 .