Пневматический погружной насос для перекачивания агрессивной жидкости из гальванических ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик 1Ц 931

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19. 12 80 (2 I ) 3219243/25-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.05 ° 82 ° Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 30.05.82 (53)IVL. 3(л.

F 04 F 1/00

3ссудерстееииыИ комитет

СССР

No ABll3M изебретеиий и открытий (53) УДК 621.691 (088. 8)о

А.С.Табеев и В.П.Голубев

Куйбыаееское обьединение по механизации и автоматизации производства "ВИТстройдормаш" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОГРУЖНОЙ НАСОС ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ

АГРЕССИВНОЙ ЖИДКОСТИ ИЗ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ВАНН

Изобретение относится к гиДромашиностроению и может быть использовано

s пневматических погружных насосах для отбора агрессивной жидкости иэ гальванических ванн.

Известен пневматический погружной насос для перекачивания агрессивной жидкости из гальванических ванн, содержащий рабочую камеру с приемным клапаном, трубу, попеременно сообщаю10 щую рабочую камеру с атмосферой и . источником сжатого воздуха, и нагнетательный трубопровод $1J.

Недостатком известной конструкции является низкая надежность работы

IS вследствие того, что приемный клапан находится в нижней части рабочей камеры, в результате чего часто засоряется шлаком.

Цель изобретения - повышение на20 дежности работы.

Указанная цель достигается тем, что гриемный клапан снабжен патрубком, заключенным в кожух, при этом,посредством винта он установлен с возможностью вертикального перемещения и размещен в верхней части рабочей камеры.

На чертеже схематично изображен пневматический погружной насос.

Пневматический погружной насос для перекачивания агрессивной жидкости из гальванических ванн 1 содержит рабочую камеру 2 с приемным клапаном З,трубу 4, попеременно сообщающую рабочую камеру 2 с атмосферой и источником (не показан) сжатого воздуха, и нагнетательный трубопровод 5, причем клапан 3 снабжен патрубком 6, заключенным в кожух 7, при этом последний закреплен иа трубе 4 посредством винта 8, установлен с возможностью вертикального перемещения и размещен в верхней части рабочей камеры 2. Насос также содержит прибор для измерения концентрации (не показан), размещенный на нагнетательном трубопроводе 5.

1985

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 3700/44 Тираж 671 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 93

Предлагаемое устройство работает

l следующим образом.

Насос опускается на. дно гальванической ванны 1 и закрепляется.

Кожух 7 устанавливается на необходимом уровне для отбора порций электролита и зажимается винтом 8. В кожух 7 из. ванны 1 через патрубок 6 и приемный клапан 3 электролит поступает в рабочую камеру 2 и заполняет ее ° Затем через трубу 4 подается сжатый воздух и электролит через нагнетательный трубопровод 5 поступает к прибору для измерения концентрации ионов водорода (не показан). При соединении трубы 4 с атмосферой открывается приемный клапан 3, и рабочая камера 2 снова заполняется электролитом, при этом нагнетательный трубопровод 5 перекрыт давлением столба электролита, находящегося в нагнетательном трубопроводе 5. Далее весь цикл повторяется.

Использование изобретения позволит повысить надежность работы са и его межремонтный ресурс, следовательно и экономичность.

Пневматический погружной насос для перекачивания агрессивной жидкости из гальванических ванн, содержащий рабочую камеру с приемным клапаном, трубу, попеременно сообщающую рабочую камеру с атмосферой и источником сжатого воздуха, и нагнетательный трубопровод, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы, приемный клапан снабжен патрубком, заключенным в кожух, при этом последний закреплен на трубе посредством винта, установго лен с возможностью вертикального перемещения и размещен в верхней части рабочей камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

6 F 4Г1 00 1975