Способ получения замасливающих эмульсий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 93204

Класс 76b, бв(23с, !

1т(, 1. 1"!

ОПИСAНИE И30EiPEтЕН-ИЯ вЂ” ——

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Ефимов, Д. И. Венедиктов, Г. В. Чурбанов и В. В. Голосов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАМАСЛИВАЮЩИХ ЭМУЛЬСИЙ

Заявлено 28 июля 1950 г. за № 1212/432315 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 зз 1952 г.

На стоящее изобретение имеет целью новышение нрядильной способности текстильных волокон, в частности, шерсти и штапельного волокна в суконном и гребен ном п рядении и хлопка в хлопко прядении.

Для достижения этой цели предлагается ia масляные эмульсии, применяемые для замасливания соответствующих смесок перед прядением, вводить гель крем невой кислоты.

Применение последнего оонозано на способности его водной дисперсии уменьшать скольжение волокон в процессе вытягивания, хорошо поглощать влагу из воздуха, не оказывать вредного влияния на волокна, кардную гарнитуру, процессы отделки н крашения и легко вымываться из тканей обычно (применяемыми в отделки моющими средствами.

Проверка настоящего изобретения на шерстяных смесках в |производственных условиях ноказала, что замаслнвающие эмульсии с гелем кремневой кислоты имеют ряд преимуществ перед обычными масляными эмульсиями; они способствуют увеличению выходов пряжи, снижению угаров, снижению обрьпвности в прядении и ткачестве и новышению крепости пряжи на раарыв.

Получение предлагаемых замасливакицих эмульсий слагается из следующих двух процессов: получения водной дисперсии геля крем некислоты и получения замасливающей эмульсии.

Получение водной дисперсии геля кремнекислоты. Силикагель обрабатывают растворо м едкого натра уд. веса 1,2 с последующим добавлением воды при нагревании до 90 . В этих условиях при расходе едкого напра в количестве 150%, а воды 300% от веса взятого силикагеля последний полностью растворяется.

Полученный раствор декгнтируют от нерастворимых примесей и загрязнений, после чего охлаждают до комнатной температуры.

Охлажденный раствор силикагеля нейтрализуют 5% -IHblM раствором уксусной кислоты до образования,полуп розрачного густого осадка. Последний тщательно растирают до полного удаления комочков, после чего разбавляют водой,;подогретой до

40, при непрерывной работе мешалки до образованиия коллоидной дисперсии геля кремнеки слоты.

Расход 5%-ной уксусной кислоты составляет 100% от веса взятого силикагеля.

Получение замасливающей эмульсии. В бак с мехакичесной мешалкой за гружают безводную замасливающую эмульсию, в которую при не№ 93204

Предмет изоб ретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л105074 от б/Ч1Н 1%5 т. Стаидартгив. Объем 0,125 и л. Тир. 400. Цена 25 кок.

Типография изд-ва «Московская правда» Потаповский пер., д. 3. Зак, 3693. прерыв ной работе мешалки постепенно |добавляют водную дисперсию геля крем некислоты. При эпом образуется тонкая однородная молочного цвета эмульсия, годная для замасливыния смесей текстильных волокон.

Количество прибавляемой водной дисперсии геля крем некислоты должно обеспечить требуемую концентрацию,зама сливающей эмульсии (ато содержанию жира и геля кремнекислоты) .

Расход двуокиси кремния в замаслива нии шерстяных смесей аппаратного и гребеиного прядения составляет 0,5 — 2,0% от IBBcB шерсти. Для эмульсирования хлопка и штапелыного волокна,применяется 10 †15%-ная водная дисперсия теля кремнекислоты. Расход двуокиси кремния соста вляет при этом 0,5 — 2,0% от веса хлопка или штапельного волок на.

Способ получения замасливающих эмульсий для обработки смесок текстильных волокон, например, шерстяных смесок перед прядением, о тл ич а ю щи и с я тем, что в эмульсии ма сел, получаемые в арисутствии эмульгаторов, добавляют гель кремневой кислоты, получеиный известными способами.