Тепловая изоляция корпуса высокого давления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТЬРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 21.02. 80 (21) 2891332/23-08
Союз Советскик
Социаутистич ескина
Ресинубли
«»932092
Р М К з
Г 17 С 1/12 //
Q 21 С 11/08 сприсоединениемзаявки М
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 300 82. Бюллетень М20
t$3) УДК 621Л43 (088. 8) Дата опубликования описания 30.05.82 (72) Авторы изобретения
Л.В.Орлов, С.A.Ëåäeíêo и Ю.Ю.Евстафьев .1:1 a..1а(щ) М ч
° ° ° д I-4 1 . -; ь ? >i ve,. å с . 4
/ Ь "Ъ „-, ЯД- gl.
:аА (71) 3а яв итель (541 ТЕПЛОВАЯ ИЗОЛЯЦИЯ КОРПУСА ВЫСОКОГО
ДАВЛЕНИЯ
Изобретение относится к резервуа - : ростроению, а именно к сооружению корпусов высокого давления, и ьюжет быть использовано для теплозащиты корпусов высокого давления.
Известная тепловая изоляция внутренней поверхности стенок, состоя« щая из изоляционного. материала, удерживаемого множеством плит, расположенных встык друг с другом. Часть этих плит крепится жестко посредством шпилек, а часть - к плите jl)
К недостаткам этой тепловой изОляции относится крепление плит одной шпилькой, что требует большой прочности и жесткости плит, особенно при возможном быстром изменении давления теплоносителяу наличие звеньев, выступаюе:их над поверностью плит, обуславливающее большое гидравлическое сопротивление поверхности теплоизоляции, н неперекрытый зазор между плитами.
Наиболее близкой к предлагаемой является тепловая изоляция, содержа« щая квадратные маты из огнеупорных волокон, покрытые плетеной тканью.
Маты устанавливаются встык на металлической оболочке корпуса и образуют теплоизоляционный слой. Теп ловая изоляция устанавливается в три слоя внахлестку. Каждый мат имеет отверстия под шпильки, упокрытые плетеной тканью. Теплоизоляционные слои прижимаются к металлической оболочке корпуса прижимными плитами с отверстиями под шпильки и фиксируются крепежными элементами (2) .
Недостатком известной тепловой изоляции является необходимость ограничения размеров плит, так как крепление осуществляется одной шпилькой, и наличие неперекрытого зазора.
Цель изобретения - повышение эффективности и долговечности тепловой изоляции. указанная цель достигается тем, что в тепловую изоляцию введен анкер-, шарнирно крепящий одновременно четыре панели и проходящий через угол одной из них.
При этом на панелях в двух противоположных углах выполнены прямоугольные вырезы, а на двух смежных сторонах - Е-образные отгнбы.
На..фиг.1 показана тепловая изоляция, общий виду на фиг, 2 — защитная металлическая панель, общий
932092 виду на фиг.3 - узел шарнирного крепления панели.
Тепловая изоляция состоит из нескольких рядов матов 1 иэ волокнисто-. го материала, облицованного термостойкой тканью. В конструкции мата предусмотрена металлическая опора 2, которая исключает перемещение облицовочной ткани и препятствует оседанию волокнистого материала. Маты прижаты к металлической оболочке корпуса 3 при помощи защитных пане лей 4. Панели имеют Z-образные отгибы
5 на толщину панели и прямоугольные вырезы 6. На металлической оболочке корпуса 3 жестко закреплены анкеры 7 и шарнйрйые анкеры 8 служащие для крепления матов 2 и панелей 4,.
Шайбы 9 и гайки 10 фиксируют положение защитных панелей. Шарнирное 20 крепление состоит из скобы 11, жест" ко прикрепленной к металлической оболочке корпуса 3, звейа 12 и петли 13, которая прикреплена к защитной панели 4 при помощи. шайбы 9 25 и гайки 10.
Анкеры 8 проходят через угол одной из панелей и. крепят одновременно четыре панели, при этом, так как углы панелей закреплены подвижно, 30 последние могут при нагревании расширяться. Отгибы 5 при сборке изоляции прижимаются соседними панелями, что является дополнительным креплением защитных панелей.
В результате применения изобретения повышается эффективность тепловой изоляции за счет того, что защита теплоиэоляционного материала от теплоносителя.не имеет неперекрытых зазоров.
Формула изобретения
l Тепловая изоляция корпуса высокого давления, состоящая иэ нескольких рядов матов из волокнистого материала, прижатых к корпусу защитными панелями, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности и долговечности, в нее введен анкер, шарнирно крепящий одновременно четыре панели и проходящий через угол одной из них.
2. Изоляция по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на панелях в двух противоположных углах выполнены прямоугольные вырезы, а на двух смежных сторонах - 3-образные отгибы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Великобритании
В 1388860, кл. 0 6 С, опублик. 1975.
2. Патент Великобритании М 1233537, кл. В 5 Н, опублик. 1968.
932092
Составитель A. Старикова
Техред A Бабинец Корректор Н.Швыдкая
Редактор Л.Филь
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 3709/49 Тираж 540 Подписное
ВИИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5