Патент ссср 93212

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;,;о 93/1 ) Класс 49h, 25

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Бутра

СПОСОБ ПАЙКИ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИ ЛУЖЕНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 11 декабря 1950 г. за № 440611 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобрстеннй» № 1 за 1952 г, Предметом изобретения является способ, обеспечивающий сохранение способности к пайке электролитически луженых деталей на более длительное время.

Зле ктролитически лужены е дета ли из железа, латуни, меди и др. сохраняют удовлетворительную способность к пайке лишь несколько дней, после чего эта способность ухудшается.

Предлагаемый способ обеспечивает сохранение способности к пайке электролитически луженых деталей на более длительный срок и обеспечивает восстановление этой способности у деталей, потерявших ее изза истечения времени хранения их после лужения. Особенностью способа является то, что свежелуженые сухие детали, у которых требуется сохранить способность к пайке на длительный срок (до 4 — 6 мес.), смачивают раствором стеарата цинка в этиловом спирте. Смоченные этим раствором детали, длительно хранившиеся после лужения, вновь приобретают способность к пайке.

Предмет изобретения

Способ пайки электролитически луженых деталей, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью продления способности к пайке, их поверхность смачивают раствором стеарата пинка в этилоьом спирте.