Машина для обслуживания руднотермической печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

< 932177 (6E } Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 05. 11. 80 (2) ) 3001841/22-02 (5I )М. Кл. с присоединением заявки М—

5кудаустаеныФ «аиятет

CCCI

an делам взабретеакй в аткрыткй

F 27 Р 3/00 (23) Приоритет

Опубликовано 30.05 82 ° бюллетень № 20 (53} УДК 669 187.. 25 (088.8) Дата опубликования описания 30.05 .82. (72) Авторы изобретения

А.Ф. Лебедев, В. А. Дени сов . и А. Я . Липец (7l ) Заявитель

Днепропетровский завод металлургическо (54) МАШИНА ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ РУДНОТЕРИИЧЕСКОЙ

ПЕЧИ

Изобретение относится к металлургии черных и цветных металлов, в частности к разработке конструкции машин для обработки колошников руднотермических печей.

Известна машина для обработки колошника руднотермической печи, содержащая тележку, колонну, укрепленНую на ней направляющую и несущую балку с рабочим органом, систему пневмоцилиндров 11.

Недостатком такой конструкции машины является отсутствие загрузочного устройства, вследствие чего она выполняет одну операцию — обработку колошника.

Наиболее близкой к предлагаемом по технической сущности и достигаемому эффекту является машина для обслу- в живания руднотермической печи, содержащая самоходную тележку, хобот с полым толкателем и рабочий инструмент с его держателем (2g .

Недостатком известной машины является отсутствие поворотной платформы, вследствие чего подгребание и рыхление шихты производится маневрированием машины в районе печи, а также то, что в зависимости от выполняемой операции на хоботе машины устанавливают ° либо рыхлящее устройство; либо загрузочную мульду.

Такая пересТановка ведет к простоям машин.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и обеспечение безопасных условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что машина для обслуживания руднотермической печи, содержащей самоходную тележку, хобот с полым толкателем и рабочий инструмент с его держателем, снабжена поворотной платформой, установленной на тележке, конической на- садкой с закрепленным на ней через разделительную электроизоляционную втулку переходником посредством

Формула изобретения

Машина для обслуживания руднотермической печи, содержащая самоходную тележку, хобот с полым толкателем и рабочий инструмент с его держателем; отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и обеспечения безопасности условий труда, машина снабжена поворотной платформой, установленной на тележке, конической насадкой с закрепленным на ней через разделительную электроизоляционную втулку переходником,. посредством которых мульда соединена с хоботом, причем держатель рабочего инструмента через разделительные электроизоляционные втулки установлен внутри полого толкателя, при этом хобот с толкателем размещен на поворотной платформе.

3 932177 которых мульда соединена с хоботом, причем держатель рабочего инструмента через разделительные электроизоляционные втулки установлены внутри полого толкателя, при этом хобот с толкателем размещен на поворотной платформе.

На фиг.1 изображена машина, профильный вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2;10 ,на фиг.4 — разрез В-В на фиг.3.

Машина для обслуживания руднотермических печей состоит из самоходной тележки l, перемещаемой от электропривода 2 по кольцевому пути вокруг печи. На тележке 1 на опорно-поворотном круге 3 расположена поворотная ,платформа 4, кабина 5, хобот 6, к которому крепится загрузочная мульда

7. Внутри хобота 6 свободно перемещается толкатель 8, к которому крепится разгрузочная плита 9. Привод 10 осуществляет перемещение (качание) хобота 6 в вертикальной плоскости.

На конце хобота 6 расположена ко- ническая насадка 11, к которой шпильками 12 через разделительную электроизоляционную втулку 13 и разделительные электроизоляционные шайбы 14 и втулки 15 крепится конический переходник 16.

К переходнику 16 пальцами 17 крепится загрузочная мульда 7. На конце .полого толкателя 8 на электроизоляционных втулках 13 болтом 19 закреплен держатель 20. К держателю 20 пальцем зз

21 крепится разгрузочная плита 9, к которой шарнирно крепятся пика 22 или скребок 23.

Машина для обслуживания руднотер40 мических печей работает следующим образом, Передвигаясь по кольцевому пути б вокруг печи, машина производит все операции по обслуживанию руднотерми,45 ческой печи: загрузку, подгребание и рыхление. При загрузке хобот 6 с закрепленной на нем мульдой 7 и разгрузочной плитой 9 с помощью поворотной платформы 4 устанавливают под бункером (не показано) и загружают

50 шихтой. Поворотом платформы 4 хобот

6 подает мульду 7 в печь, и шихту через открытый передний торец мульды .

7 разгружают разгрузочной плитой 9.

Подгребание шихты к электродам производится следующим образом.

Платформа 4 с закрепленным на ней хоботом 6 с толкателем 8, с закрепленными на нем выдвинутой пикой 22 или скребком 23 осуществляет поворот на необходимый угол. Опиковка и рыхление осуществляется путем выдвижения толкателем 8.

Предлагаемая конструкция машины для обслуживания руднотермических печей позволяет одновременно произво дить загрузку печи, подгребание шихты, опиковку и рыхление, т.е. производить все операции по обслуживанию руднотермической печи мощностью от

16 МВА до 22 МВА.

Для обслуживания каждой такой печи потребовалось бы не менее 2-х загрузочных и 2-х опиковочных машин.

Эти четыре машины могут быть заменены двумя предлагаем&ми.

Годовой экономический эффект от использования предлагаемой машины на одной печи составляет 4,0 тыс.руб.

Отсутствие операций по смене рабочего оборудования существенно облег-! чает условия труда обслуживающего персонала, повышает его безопасность.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 453093, кл. С 22 8 .4/00, 1969.

2.. Патент Англии и 746539, кл. 51(2) В, 1953 °

932177

Сост а витель О. Веретенщи ко в

Редактор А.Фролова Техред Т. Фанта Корректор Н.Стец

Заказ 3720/53 Тираж 642 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ЯПП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4