Теплообненник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцнаннстнчесинк

Республик (11.2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (612,8,ооолннтельное к авт. санд-ву—

3 (22)Заявлено 22.08.80 (21) 2975993/24-06 (5! )М. Кл. с нрнсоеаннеинем заявки М

F 28 D 7/08

Гоеударстееииы0 кеиитет

СССР по делаи изееретеиий

H еткрытий (23 2 Приоритет

Ояублнковано 30.05.82. Бюллетень Рй20 (53) УДК621. 565.

-94(088.8) Ката онубликовання ояисання 30 .05.82 (722 Авторы изобретения

В.И.Казаков и Н.А.Захарова (712 Заявитель (54).ТЕПЛООБИЕННИК

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промышленности.

Известен теплообменник, содержащий теплообменную поверхность, выполненную в виде змеевика с прикрепленным к нему экраном 51).

Недостатком известного теплообменника является неизменность его габа 10 ритов, что накладывает ограничения на размеры охлаждаемых объектов.

Цель изобретения - обеспечение возможности изменения габаритов

1S теплообменника.

Укаэанная цель достигается тем, что теплообменная поверхность секционирована по длине и снабжена коллекторными трубами, расположенными между секциями, причем секции соединены между собой посредством гибких стяжек, а экран выполнен с продольны" ми гофрами, Кроме того, теплообменная поверхность в поперечном сечении теплообменника выполнена кольцевой, с расположением секций и коллекторных труб по периметру кольца.

На фиг. 1 изображен предлагаемый теплообменник, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Теплообменник содержит теплообменную поверхность, выпогненную в виде змеевика 1 с прикрепленным к нему экраном 2, теплообменная поверхность секционирована по длине на секции 3 и снабжена коллекторными трубами 4, расположенными между секциями 3, причем секции 3 соединены между собой посредством гибких стяжек 5, а экран 2 выполнен с продольными гофрами 6. В поперечном сечении теплообменная поверхность выполнена кольцевой, с расположением секций 3 и коллекторных труб 4 по периметру кольца.

3 93218

В верхней и нижней части кольцевую поверхность теплообменника замыкают гофрированные пластины 7. Кроме того, в верхней части теплообменника установлен шарнир 8 с механизмом по-. ворота 9. По торцам теплообменника размещены секции теплообменной поверхности, также чередующиеся с коллекторными трубами. Подвод и отвод теплоносителя осуществляется посредством металлорукавов 10 и 11. Охлаждаемый объект помещают внутри теплообменника. В зависимости от размеров охлаждаемого объекта производят регулировку габаритов теплообменника посредством механизма поворота 9 и щарнира 8. Теплоноситель подается через металлорукав 10 в одну из коллекторных труб 4, последовательно проходит секции 3 и коллекторные трубы 4,охлаждает объект внутри теплообменника и выводится через металлорукав 11.

В йроцессе работы можно регулировать процесс охлаждения путем изменения габаритов теплообменника. Гибкие стяж-, ки 5 способствуют сохранению приданной формы теплообменника, а экран 2 и гофрированные пластины 7 теплоизолируют внутреннюю полость теплообменника.

3 . ф

Предлагаемый теплообменник снимает ограничения на размеры охлаждаемых объектов и обеспечивает регулировку процесса охлаждения.

Формула изобретения

1. Теплообменник,содержащий теплообменную поверхность, выполненную в виде змеевика с прикрепленным к нему экраном, о т л и ч а ю щ и и Ч я тем, что, с целью обеспечения возможности изменения габаритов теплообменника, теплообменная поверхность секционирована по длине и снабжена коллекторными трубами, расположенными между секциями, причем секции соединены между собой посредством гибких стяжек, а экран выполнен с продольными гофрами.

2. Теплообменник по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что теплообменная поверхность в поперечном сечении теплообменника выполнена кольцевой с расположением секций и коллекторных труб по периметру кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 4090б1, кл. F 28 D 7/08, 1972.

932183

Составитель В.Косенко

Редактор А.Фролова Техред Л. Пекарь Корректорй.Муска

Заказ 3723/54 Тираж 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4