Способ .получения водонепроницаемых ливов в изделиях из материалов на основе полихлорвиниловой смолы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 93223

Класс 52а, 9ов

39а, 190а

cccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬОТВУ--- .!

1

В. И. Миненко, В. В. Клементович, М. Б. Борисов и Я. Б. Шварц--- ..

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫХ ШВОВ

В ИЗДЕЛИЯХ ИЗ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ

ПОЛИХЛОРВИНИЛОВОЙ СМОЛЫ

Заявлено 25 ноября 1950 г. за № 1613 438901 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1952 г.

Широкое распространение получили всевозможные изделия (сапоги, плащи, спецодежда и др.) из текстовинита и других материалов, полученных еа основе пол и хлорвиниловой смолы. Изготовление их в большинстве случаев осуществляется путем пошива на обычных швейных машинах. При таком опосоое изготовления, несмотря на то, что текстовинит является в высокой степени водостойким материалам, изделия вследствие наличия многочисленных проколов иглой в большинстве случаев пропускают воду по.швам.

С целью уменьшения пропуска воды обычно ывы проклеивают с внутренней стороны полосками тка ни (на резиновом или другом клее) . Однако таким .путем достичь полной водонепроницаемости шва не удается.

Предлагаемый способ устраняет у казанный недостаток и дает возможность |получать изделия из текстовинита и других материалов на основе полихлорвиниловой смолы с водонепроницаемыми швами.

Отличие предлагаемого способа от и звестных заключается в том, что швы заделывают пастой, состоящей из,пластифицированного дибутил; фталатом игелита, стабилизаторов и пигмента, с,последуницей термической обработкой заделанных швов в течение 15 — 20 мин. при температуре 120 — 125 .

Осуществляется способ следующим образом.

Готовят игелитовую пасту, состоящую из 100 частей игелита, 60 частей дибутилфталата, 2 частей стеарата свинца и 0,5 — 2,0 частей пигмента (например, газовой сажи) . Порошкообраз ные вещества пасты просеиваются и первмешиваются до получения однородной массы, затем к массе порошкообразных веществ добавляют дибутилфталат и производят перемешивание в смесителе в течение 20 — 30 мин. до получения однородной пастообразной массы. Полученную пасту подвергают вызревани ю в течение 2 — 3 час. при комнатной температуре, после чего ровным тонким слоем наносят на швы изделий с лицевой стороны.

Изделия с нанесенной на швы игелитовой,пастой помещают в камеру, М 93223 о тл ича ю щи и с я тем, что швы заделывают пастой, состоя щей из пластифицированного дибутилфталатом игелита, стабилизаторов и пигмента, с последующей термической обработкой заделанных швов в течение 15 — 20 мин. при температуре 120 — 1 25 . где выдерживают при температуре

120 — 125 в течение 15 — 20 мин.

Предмет изобретения

Способ, получения водонепроницаемых швов в изделиях из материалов на основе полихлорвнниловой смолы, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3885

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106061 от 27/ЧП1 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. гк Тираж 400. Цена 25 кон;.