Перекидное устройство жидкостных расходомерных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < 932254

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сов етскмн

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 04. 01. 80 (21) 2862700/18-10 с присоединениехт заявки М (51)М. Кл.

С 01 Т 2 /00

focJA3pcтееннык K0MIIToT

СССР (23)Приоритет

ll0 делам нзевретеннй и открытий

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень Jfi 20

Дата опубликования описания 01. 06. 82 (53) ÓÄ6 53. 089 .6 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. В. Бархатов, В. И. Бондаренко и В. Д. Дупляк

Украинский государственный головной и изыскательский и научно-исследователь институт "Укргипроводхоз" (71) Заявитель (54) ПЕР ГКИДНОЕ УСТРОЙСТВО ЖИДКОСТНЫХ

РАСХОДОМЕРНЫХ УСТАНОВОК

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для переключения потока жидкости при испытаниях и поверке расходомеров.

Известно перикидное устройство, содержащее разделительный короб, подводящий трубопровод с подвижным насадком, кинематический механизм, счетчик времени и привод (1) .

Однако устройство имеет довольно

10 сложный кинематический механизм, связывающий разделительный короб и под" вижный насадок для осуществления их встречного движения. Точность и надежность работы такого устройства

1$ всецело за в и с ит от г идродинамичес кой нагрузки, которая с увеличением расхода резко возрастает. В связи с этим область применения его огранис чена с ра внител ьно небольшими (до сотен литров в секунду) расходами.

Цель изобретения - повышение пределов переключаемых расходов за счет снижения гидродинамической нагрузки.

Поставленная цель достигается тем,. ,что переключающий элемент распределительного органа выполнен в виде развитого водослива, имеющего возможность вертикального перемещения.

На фиг. 1 и 2 представлено схематично устройство.

Перекидное устройство содержит подводящий трубопровод 1, резервуар

2, переключающий элемент с подвижной вставкой 3. В резервуаре расположены сливные отверстия 4, перекрывае-. мые подвижной вставкой, на нижней кромке которой находятся уплотнители 5. Верхняя часть подвижной вставки выполнена в виде развитого водослива 6.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом измерения вставка

3 находится в зафиксированном нижнем положении (фиг. 1), перекрывая сливные отверстия 4. Отсутствие подтекания жидкости через сливные отверстия

932254

Формула изобретения гарантируется применением уплотнителей 5. По мере заполнения резервуара 2 жидкость, подаваемая по трубопроводу 1, поднимается до кромок водослива 6 и, переливаясь через них, поступает в мерный бак. В момент перелива жидкости через кромки водослива начинается отсчет времени. Через заданный промежуток времени вставка 3 перемещается в верхнее положе- 10 ние (Фиг. 2), открывая сливные отверстия 4. При этом кромки водослива 6 отсекают поток жидкости. В момент начала перемещения вставки в верхнее положение кончается отсчет ts времени.

Абсолютная систематическая погрешность, создаваемая перекидным устройством, зависит от соотношения переходных процессов в начале и конце zo

ВНИИПИ Заказ 3743/57

Тираж 671 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужго род, ул. Проектная, 4 работы устройства в режиме "Измерение .

Перекидное устройство жидкостных расходомерных установок, содержащее подводящий и отводящий трубопроводы, распределительный орган с подвижным переключающим элементом и привод„ о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения пределов переключаемых расходов, переключающий элемент распределительного органа выполнен в виде развитого водослива, имеющего возможность вертикального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 450963, кл. Q 01 F 25/00, 1972.