Способ изготовления сульфоалюминатного цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 3 >

80Ь, 317 № 93230

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Е. Шейкин, Б. И. Скавронский и П. Н. Григорьев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СУЛЬФОАЛЮМИНАТНОГО ЦЕМЕНТА

Заявлено 31 января 1961 г. за М 2017/442668 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 1 за 1952 г.

Предмет изобретения

Известные способы изготовления сульфоалюминатного цемента требуют ряда термических процессов, которые должны выполняться на специальном дорогостоящем оборудовании в виде вращающихся или других типов печей.

Изобретением устраняется проведение специальных термических процессов в печах.

Описываемый способ получения сульфоалюминатного цемента заключается в том, что глину обрабатывают серной кислотой с последующим смешен ием полученных из нее аморфной кислоты и сернокислого аммония с известью,и гипсом.

Образующаяся .в результате сухая смесь гидросиликата и сульфоалюмината кальция, обладает цементирующей способностью.

Обработку раствором серной кислоты глины с естественной влажностью ведут из расчета введения в глину (на сухую навеску) приблизительно 5 /О крепкой серной кислоты. После тщательного перемешивания масса выдерживается в течение одного часа и подсушивается, затем сухую массу направляют в шаровую мельницу, куда также загружается известь-пушонка и гипс в количестве, необходимом для протекания реакции взаимодействия различных компонентов, с конечным получением соединений: сульфоалюмината кальция и гидросиликата кальция.

Полученная сухая смесь представляет собой безобжиговый сульфоалюминаткальциевь|й цемент.

При затворении водой сухой массы с последующим тщательным перемешиванием чолучается цементное тесто, переходящее во времени в цементный камень, обладающий достаточной механической прочностью и гидроустойчивостью.

Способ изготовления сульфоалюминатного цемента, о т л и ч а юшийся тем, что глину обрабатывают серной кислотой, с целью получения аморфной кислоты и сернокислого аммония, и полученные продукты смешивают с известью и гипсом для получения сухой цементной смеси гидросиликата и сульфоалюмината кальция.