Патент ссср 93233

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 93233

Класс 8m, 1„

8m, 8оз

СССР

Рв IJTI);>

Ц

1 1

В. H. Небаров и Н. A. Юшков

СПОСОБ КРАШЕНИЯ ВИСКОЗЫ В МАССЕ СЕРНИСТЬ1МИ

КРАСИТЕЛЯМИ

Заявлено 11 нояоря 1950 г. за хе 438084-11/1173 в Гостехпик1 СССР

Опубликовано а «Гяоллетепе изобрете ий и товарняк: зпаков» ¹ 14 за 19Гз4 и.

Известный способ пе евода сернистых красителей в растворимую форму ооработкой их сульфитом натрия применяется в произвсдств нри выпуске сернистых красителей для окрашивания волокон хкнвотного происхо>кдсния, овчин и доугих материалов.

Предлагаемый способ крашения вискозы B массе сернистыми красителями отличается от известных тем, что в вискозную массу в одной из стадий се изготовления вводят раствор бисульфитного соединения сернHcTQI красителя, что уп ощает процесс приготовления раствора красителя и предупрехкдает образование пены, которая является серьезным препятствием при окраске вискозы в массе сернистыми красителями. Наличие сульфита в массе не вредит дальнейшим процессам созревания вискозы и прядения и облегчaåò фильтрование растворов красителей.

Для осуществления способа сернистые красители обрабатывают

IlPH IIBI PcBBIIHH PBcTBoPo>t cI>lbôI:T3 HJiH oHc .>iBôHTB натРиЯ B cooTBeTствии на 1 вес, ч. красителя 1 — 3 вес. ч. сульфита. Полученный сернистый краситель, растворенный в воде, вводят в вискозную массу, где он переходит в лейкосоединение вследствие восстановительных веществ самого вискозного раствора, Дальнейшую обработку ведут известными способами. — 2—

Предмет изобретения

Способ крашения вискозы в массе сернистыми красителями, от-л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения процесса приготовления раствора красителя и предупреждения образования пены, в вискозную масс в одной из стадий ее изготовления вводят раствор бисульфитного; соединения сернистого красителя.

Редактор В. Ф. Чулкова Текред l0. В. Баранов Корректор М. П. Ромашова

Поди. к пен. 23/4 — 64 г. сРормат бум. 70 к,1081/16 Обьем 0,18 изд. л.

Заказ 932/15 Тираж 200 Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цснтр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2