Ротор снегоочистителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N2 93236

Класс 19h, бо2

C C C Р А" 1 ф1 . t4j ÔII1 21 м ф

Т "3 2ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Пахомов

РОТОР СНЕГООЧИСТИТЕЛЯ

313»в:1е и !1 11ояса12я 195() г.:;;i . iЪ 21З:138231 13 Гос1схиииу C.f;:ÑÐ

Процесс работы ротора протекает следующим образом. Г!ри движении снегоочистителя вперед лопасти 5 колеса 4 подрезaþò снег и передают его в карманы 6 транспортера 2, откуда снег выбрасывается в сторону от оси гюлотна.

1эото12ы железнодорожных снегоочистителеи, выполненные с применением вращающихся лопастных элементов, известны. Недостаток известных ротОрОВ этого назначения заключаегся в том, что их рабочие органы, осуществляющие подрезанис снега и выброс его в сторону от оси железнодорожного полотна, составляют одно целое сложной конструкции и 13р»1ц»10тся с Одинаковой c .НО120ст610.

В процессе эксплуатации сн гоo IIfcTHTP:fLÉ оыло joT»HOI3.fleHÎ, l fo 13 целях повышения коэффицие;1та 110лезного действия снегоочистителя целесообра >Ho разделить процесс lloJ1 резания снега и процесс выброса его путем выполнения этих процессов двумя отдельными лопастными элементами, име1ощими избирательныс скорости и направления вра1цения, т»к как для подрезания снега трсбустся значительно меньшая скорость вращения рабочих органов. чем для выброс» снеги за пределы полотна.

Оп11сы13»емый 120Т012 от;1ичастсH именно тем, что он состоит из двух последовательно расположенных на одной геометрической оси и имеющих различные скорости и направления вращения лопастных элементов, из которых первый по движению снегоочистителя выполнен l3 виде лопастного колеса вентилятора н служит для подрезания снега, и второи в виде центробежного транспортера и служит для выброса L сторону пoступающего в его карманы снеги.

На фиг. 1 изображен описываемый ротор в продольном разрезе; на фиг. 2 и 3 — — представлены отдельно взятые его составляющие - лопастное колесо и центробежный тр»нспортер.

11олый вал центробежно10 транспортера 2 охватывает вал э :IOH»cTного колеса 4 и укреплен с помощью подшипника 7 на раме снегоочистителя и подшипников 8 на валу 2 Т»ким образом, что оба лопастные элемента имеют возможность врапшться с различной скоростью ff в противоположных направления.;.

Передача движения от двигателя лопастным элементам на чертеже не показан», так как он» может быть осуществлен» известными и тс.х1энкс приема ми.

Л" 93?36

Фиг. 1

Предмет изобретения

1. Ротор снегоочистителя с применением вращающихся лопастных элементов, отлича ю цийся тем, что, в целях повышения коэффициента полезного действия снегоочистителя, он состоит из двух последовательно расположенных на одной геометрической оси l1 имеющих различные скорости и направления вращения лопастных элементов, IJ« которых первый по д«иженшо снегоочистителя выполне .< «виде лопастного колеса вентилятора и служит для подрезания снега, а второй — в виде центробежного транспортера и служит для выброса в сторону поступа|ощего «его карманы снега.

2. Форма выполнения ротора Ilo

1, отличающаяся тем, что для центробежного транспортера применен вал, свободно укрепленный в подшипниках на раме снегоочистителя и на «алу лопастного колеса,