Захват для натяжения пучков арматуры (проволоки) при изготовлении предварительно напряженных железобетонных (струнобетонных) элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л %238

Клясс 371), 4r»

ССС1 !

"., .. . ° фег,g г

4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Черняев

ЗАХВАТ ДЛЯ НАТЯ)КЕНИЯ ПУЧКОВ АРМАТУРЫ (ПРОВОЛОКИ) ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ

)КЕЛЕЗОБЕТОННЬ1Х (СТРУНОБЕТОННЫХ) ЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 28 февраля 1951 г. за No 185/444020 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобретенн11» . :а 1:rа 19;2 г.

Предварительно напряженный железобетон (струнобетон) находит широкое применение в современном строительстве. Для изготовления струнобетонных изделий, как правило, необходима тонкая высокоуглеродистая проволока диаметром до

3 мм с временным сопротивлением разрыву от 14 000 до 20 000 кг c„u - н бетон высоких марок «400» «600».

Применение проволоки диаметром

5 лл1 с временным сопротивлением от

10 000 до 12 000 кг/с,н - возможно для изготовления длинномерных струнобетонных элементов.

Известные захваты для натяжения пучков арматуры (проволоки) при изготовлении предварительно напряженных железобетонных (струнобетонных) элементов, зажимные части которых имеют волнообразную nol:epxIIoc I, не обеспечивают надежный зажим проволоки большого диаметра.

Описываемьш захват предназначен для зажима проволок большого диаметра и осооенностью его является то, что он снабжен парой зажимных щек, из которых одна -- неподВижная, я другая — — шарнирная или съелп1ая; между щеками номена - тся

Вкладыш, служащий гякжс для предварительной заготовки пучков проволоки. Применение вкладыша дает возможность быстро собирать пучки проволок до постановки их в захват, а применение пары зажимных гцек упрошяет уста новку пучка В захват.

H:à фиг. 1 изображен Общий,llp захватя в трех проекция:; на фиг. 2

Вид сбоку корпуса захвата; на фиг. 3 вид сбоку верхней щеки; на фиГ. 4 — Вид Вкл яды1на В двмх проекциях.

Захват состоит нз корпуса 1 с неподвижной нижней щекой 2, Верхней подВижной щеки 3 н зяжи мнОГО вкладыша 4.

Корпус захвата имеет П-образную форму. 1-1нжняя шека 2 захвата составляет одно целое с корпусом. Поверхности щек, соприкасяюнгиеся с зажимаемой, арматурой (проволокой), цементируются, Верхняя подвижная щека 8 захвата по своей конфигурации аналогична нижней щеке 2 и закрепляется ня корпусе с помощью шарнира 5.

Вкладыш 4 захватя -- сварной и сосгоит из разделительной грс бенКН 6, СЕРДЕЧННКа 7 II ПЛПЗ::. о .

Л Ч3238

Плита 8 вкладыша с торца имеет три шпильки, на которые надевается вторая разделительная гребенка 9.

Разделительная гребенка 9 необхо дима только для сборки арматурного пучка изделия и снимается после зажима ькладыша в захвате перед натяжением проволоки. Поверхности вкладыша, соприкасающиеся с пооволокой, цементируются.

Вкладыш с арматурными проволоками плотно зажимается между верхней и нижней щеками захвата четырьмя попарно расположенными болтами. При этом проволоки, огиоая сердечник вкладыша, размещаются в прорезях разделительной гребенки, в углублениях верхней и нижней щек захвата и в прорезях разделительной гребенки вкладыша.

Закрепление проволоки на вкладыше обеспечивается штырями 10, вставляемыми в отверстия пластинок гребенки и удерживающими проволоки в прорезях разделительных гребенок. При хорошо зажатом вкладыше обеспечивается надежный зажим концов проволок.

На концах проволоки перед закреплением их EI3 вкладыше делаются «высадки» вЂ” изгибы. Наличие изгибов обеспечивает равномерность напряжения всех проволок, собранных на вкладыше и зажатых в захватах.

11р сдм ет изобретения

1. Захват для натяжения пучков арматуры (проволоки) при изготовлении предварительно напряженных железобетонных (струнобетонных) элементов, зажимные части которого имеют волнообразную поверхность, отличающийся тем, что он снабжен парой зажимных щек, из которых одна — — неподвижная, а другая -- шарнирная или съемная, и между щеками помещается зажимной вкладыш, служащий также для предварительной заготовки пучков проволоки.

2. Форма выполнения захвата по и. 1, отличающаяся тем, что зажим ной:вкладыш имеет гребенку, служащую для разделения проволоки в пучке и для закрепления ее на вкладыше при помощи штыря, вставляемого в отверстия пластинок гребенки.

3. Форма выполнения захвата по пп. 1 и 2. отличающаяся применением второй разделительной гребенки, прикрепляемой к вкладышу и отделяемой от него после установки пучка в захват.