Способ оптической пространственной фильтрации периодических изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соватсиик

Социалистических республик

О П И С А Н И Е (932446

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (BI ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.11.80 (2 I ) 3004078/18-10

Ъ с присоединением заявки М (23) Приоритет а

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень И 20

Дата опубликования описания 02.06.82 (5I)M. Кд.

802 В 27/00 фкударствапьй квинтет

СССР

III двлви нзебретеннй н открытий (53) УДК 535.8 (088.8) С. М. Горский, В. А. Волин, А. Л. Матвеев, А. А. Стромков и В. П. Томаров (72) Авторы изобретения

Горьковский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский раднофиэический институт (7I) Заявитель (54) CIIOCOB ОПТИЧЕСКОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

ФИЛЬТРАБИИ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Изобретение относится к оптической обработке информации и может быть ис-, пользовано для выделения периодических структур на фоне непериодлческих при контроле внешнего вида фотошаблонов ИС, в радиолокации, телевидении и т. д.

Известен способ оптической пространст венной фильтрации в когерентных системах (1) .

Недостатком данного способа является необходимость использования голограмм. и когерентных источников.

Известен способ оптической пространств венной фильтрации периодических изображений, включающий освещение входного

1S изображения, его оптический перенос в сопряженную плоскость и считывание иэобрежения в этой плоскости. В соотг ветствии с этим способом фильтрацию осуществляют при оптическом переносе входного иэображения в сопряженную плоскость с помощью предварительно изготовленного фильтра пространственных частот, установленного в плоскости, где реализуется Фурье-спектр входного изображения (2) .

Недостатком известного способа яв ляется его сложность, обусловленная необходимостью проведения прямого и обратного Фурье-преобразования, согласовании фильтра с полученным Фурьеспектром, предварительного изготовления фильтра и его замены в случае изменения периода входного иэображения, а также необходимостью освещения этого изображения когерентным светом.

Бель изобретения - упрощение способа.

Поставленная цель достигается тем, что в способе оптической пространственной фильтрации периодических изображений, включающем освещение входного иэображения, его оптический перенос в сопряженную пттоскость и считывание изображения в этой плоскости, при оптическом переносе иэображения осуществляют его мультиплипирование и проводят частичное совмещение полученных иэображений, при5

1S

3 93 чем расстояние между их центрами крат» но периоду входного изображения. . Ha чертеже представлена принципиаль ная схема одного из возможных вариантов реализации способа.

Способ осуществляется следующим образом. . Источником 1 некогерентного света освещают входное изображение 2 и с по- мощью положительной сферической лин-. зы 3 осушесвляют его оптический пере нос в сопряженную плоскость фотоприемника 4. В процессе этого переноса при помощи мультипликатора 5, включающего полупрозрачные неподвижные зеркала 6 и 7, сферическую линзу 8 и глухое зеркало 9, осуществляют мулътиплицирование изображения и проводят частичное совмещение подученных изображений в плоскости фотоприемника 4. Для этого световой поток, несущий информацию о входном изображении 2, частично направляется сквозь зеркала 6 и 7 непосредственно в плоскость фотоприемника 4, а частично отражается зеркалом 7, установленным под углом 45 к оси потока. о

Далее отраженная этим зеркалом часть потока проходит через линзу 8 и последовательно отражается от зеркала 9, установленного под углом к оси 10 с воз,можностью его поворота относительно этой оси, и от зеркала 6, которое обеспечивает совмещение осей потоков, про-; ходящего через это зеркало и отраженного им. После отражения от зеркала 6 световой поток снова частично направляется сквозь зеркало 7 в плоскость фотоприемника 4, а частично отражается указанным зеркалом. Линза 8 обеспечивает оптический перенос входного иэобраежния 2 в сопряженную плоскость фотоприемника 4 и равенство размеров изображений, создаваемых световыми потоками, прошедшими сквозь зеркало 7 и отраженными им, в указанной плоскости.

Частично совмещение изображений в плоскости фотоприемника 4 осуществляют путем поворота зеркала S относительно оси 10, предварительно производя на- . чальную юстировку системы, которая за-

ыпочается в полном совмещении указан», 2446 ф ныл изображений. Кратность расстояния между частично совмещенными изображениями и периода входного изображения 2 обеспечивается за счет реализации соответствеюшего угла поворота зерка« ла 9 относительно оси 10. При этом фильтрация изображения обеспечивается, благодаря когерентному сложению составляющих сигнала и некогерентному сложешпо составляющих шума. Затем осушест вляют считывание периода входного изображения, в котором изображение сложено наибольшее число раз с помощью фотоприемника 4. При изменении указанного периода достаточно лишь соответствующим образом изменить угол повората зеркала 9 относительнэ оси 10. Мультипликатор 5 может быть также выполнен на дифракционной решетке, установленной с возможностью изменения ее координат. При этом источник 1 света должен быть частично когерентным.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет осуществить пространственную фильтрацию периодических изображений при его существенном упрощении.

Формула изобретения

Способ оптической пространственной фильтрации периодических изображений, включающий освещение входного изображения, его оптический перенос в сопряженную плоскость и считывание изображения в этой плоскости, о т л и ч а юm и и с я тем, что с целью упрощения способа, при оптическом переносе изображения осуществляют его мулътиплицирование и проводят частичное совмещение полученных иэображений, причем расстоя ние между их центрами кратно периоду входного иэображения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Якушенков Ю. Г. Теория и расчет оптико-электронных приборов, М., Советское радио, 1980, с. 313-317.. 2. Островский Ю. И. Голография и ее применение. Л., "Наука, 1973, с 153- 154 (прототип).

932446

Составитель В. Кравченко

Редактор В. Пилипенко Техред Я. Гергель . Корректор H. Швыдкая

Заказ 3779/67 Тираж 516 Подписное:

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4