Аппарат для покрытия семян сельскохозяйственных культур защитной и питательной оболочкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45!, 4п

Л в 93245

ССС P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M А. Кондак, Д. С. Шевцов, П. А Вечерский и О. Л. Маза ева

АППАРАТ ДЛЯ ПОКРЬ1ТИЯ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЬ1Х

КУЛЬТУР ЗАЩИТНОЙ И ПИТАТЕЛЬНОЙ ОБОЛОЧКОЙ

3вявпс и 9 октября !950 г, ва М 6455j436340 в Гостсхиииу ССГР

Опубликовано в «Б олпетевс изобрстеии!4» . и вп !952 г.

Изобретение касается усовершенствования аппаратов, применяемых для покрытия семян сельскохозяйственных культур, например, сахарной свеклы, IioK-сагыза, хлопка и других, защитной и питательной оболочкой, заклю шющей 13 себе те или иные антисептические, удобрительные, биологические и цементируюlittle вещества и составы, повьнигиощие урожайность этих семян.

Известны подобного рода аппараты, состоящие из свободно подвешенного стола, одного или нескольких укрепленных на столе цилиндрических сосудов, приводного механизма в виде вертикального ьала с эксцентрично посаженным пальцем для сообщения столу кругового движения, а также механизмов для подачи

13 сосу ды семян, и Ооразук)lцнх 000лочку веществ.

Такие аппараты обладают незначительной производительностью и нс обеспечивают получения на семенах достаточно прочной оболочки, равномерно покрывающей семена со всех сторон.

Б предлагаемом аппарате этот недостаток устранен тем, что днища цилиндрических сосудов выполнены в виде нескольких, плавно переходящих одна I3 другую сферических поверхностей. геометрические LIPèòðû которых не совпадают с осями пил шдрических сосудов и с центрами окружностей, описываемых точками стола под действием приводного механизма.

На чертеже изображен обн1ий вид предлагаемого аппарата в вертикальIt

K потолку корпуса 1 аппарата подвешен на тросах 2 стол 8 с укрепленным на нем ци;пшдрическим сосудом 4, дно 5 которого выполнено 8 виде сферических поверхностей, плавно переходящих одна в другую. . зля;ягрузки сосуда 4 семенами, а также веществами для образования на семенах ооолочки служат шнек б и форсунка 7.

Стол,> и, следовательно, сосуд 4 полу IHIOT круговое поступательное движение от электродвигателя 8 посредством всртика Ibtlol вала 9 с эксцентрично посаженным пальцем

J0, которьш укреплен и середине стола 3.

Поэтому каждая точка сто,ча 3 получает движение Ilo окружности, диаметр которой равен диаметру круга, описываемому пальцем 10 приводного механизма. Такое жс д!3ижение должны получать семена и вещества, номе!ценные в сосуд 4.. е <)3215

Но так как геометрические центры сферических поверхностей, представляющих собой дно 5 сосуда 4, не совпадают с осью сосуда н с центрами окружностей, огнсываемых точками стола, то движение всего содержимого в сосуде осложняется и ему придается движение по винтовым поверхностям, что должно способствовать ускорению процесса покрытия семян более прочной и равномерной оболочкой.

Предмет изобретения

Лппарат для покрытия семян сельскохозяйственных культур защитной и питательной оболочкой, состоящий нз свободно подвешенного стола, одного илн нескольких укрепленных на столе цилиндрических сосудов, приводного механизма в виде вертикаль ного вала с эксцентрично посаженным пальцем для сообщения столу кругового движения, а также механизмов для подачи в сосуды семян и образующих оболочку веществ, о тл и ч а ю шийся тем, что в целях увеличения производительности аппарата и покрытия семян более прочной и равномерной оболочкой днища цилиндрических сосудов выполнены в виде нескольких плавно переходящих одна в другую сферических поверхностей, геометрические центры которых не совпадают с осями цилиндрических сосудов и с центрами окружностей, описываемых точками стола.