Устройство для формирования изображения на экране телевизионного индикатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E (i<>932504

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севвтскик

Свциалистическик

Респубттик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву N. 746662 (22) Заявлено 03.04.80 (2 t ) 2902288/1 8-24 с присоединением.заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 01.06.82 (51) М. Кл.

С, 06 С 1/16

9тсударстаанньй кемнтат

СССР вв делам нзабретеннй н откуктнй (53) УДК 681. .327.1 1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Кузьменко, Б. П. Дьяченко и О. С; Савицкая

/" (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ

НА ЭКРАНЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ИНДИКАТОРА

Изобретение относится к вьтчислитепт ной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации.

По основному авт. св. Y. 746662 известно устройство для получения на телевизионном индикаторе нескольких зна-. ков, отличающихся друг от друга по ориентации в плоскости экрана и ограниченных размерами знакоместа, в генераторе знаков используются электроннтяе элементы, необходимые для формирования одного знака (с одной ориентацией), а остальные знаки (с другой ориентацией)

1 формируются путем инвертирования кодов элементов и кодов строк до подачи их на входы соответствующих дешифраторов (1 .

При этом в известном устройстве возI можно получение пополнительнык знаков, расположенных симметрично только относительно горизонтальной или вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости телевизионного экрана.

Цель изобретения — расширение области применения устройства за счет изменения угла наклона отображаемых знаков.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для формирования

5 изображения на экране телевизионного индикатора, содержащее генератор знаков, генератор импульсов, выход которого соединен с входом счетчика элемен î тов, первый выход которого подкпючен к входу счетчика знакомест, выход которого соединен с входом счетчика строк, первый выход которого подключен к входу счетчика кадров и к первому входу телевизионного индикатора, второй вход т5 которого соединен с выходом счетчика кадров, четыре дешифратора, два преобразоватепя кодов, блок выбора кода элементов, блок выбора кода строк и блок совпадения, выход которого соединен с третьим входом телевизионного индикатора, а первый вход — с выходом генератсфа знаков, первый вход которого соединен с выходом первого дешифрато93280 ра, вход которого подключен к выходу первого преобразователя кодов, первый вход которого соединен с вторым выходом счетчика элементов, а второй вход— с выходом блока выбора кода элементов, вход которого подключен к входной информационной шине и к выходу блока выбора кода строк, выход которого соединен с первым входом второго преобразователя кодов, второй вход которого под- 1о ключен к выходу счетчика строк, а выход — к входу второго дешифратора, выход которого соединен с вторым входом генератора знаков, третий вход которого подключен к выходу третьего дешифратора, gg вход которого соединен с входной информационной шиной и с входом четвертого c дешифратора, выход которого подключен к второму входу блока совпадения, введены пятый дешифратор, инвертор, коммутаторы, блоки элементов ИЛИ, причем выход первого преобразователя кодов соединен с первыми входами йервого и второго коммутаторов, выход первого коммутатора соединен с первым входом первого блока элементов ИЛИ, выход которого соединен с входом первого дешифратора, выход пятого дешифратора соединен со входом инвертора и вторыми входами второго и четвертого коммутаторов, а выход инвертора — со вторым входом первого и первым входом третьего коммутаторов, выход второго коммутатора соединен со вторым входом второго блока элементов ИЛИ, а выход четвертого коммутатора — со вторым входом

35 первого блока элементов ИЛИ, выход третьего коммутатора соединен со вторым входом второго блока элементов ИЛИ, выход которого соединен со входом второ40 го дешифратора.

На фиг. 1 представлена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 и 3 — примеры формирования дополнительных знаков.

Устройство состоит из генератора 1

45 импульсов, счетчика 2 элементов, счетчика 3 знакомест, счетчика 4 строк, счетчика 5 кадров, блока 6 выбора кода элементов, первого преобразователя 7 кодов, первого дешифратора 8, генератора

9 знаков, блока 10 выбора кода строк, второго преобразователя 11 кодов, второго, третьего, четвертого дешифраторов

12, 13, 14, блока 15 совпадения, телевизионного индикатора 16, пятого дешифратора 17, инвертора 18, первого, второго третьего и четвертого коммутаторов

19, 20, 21, 22 и первого и второго бло4 4 ков элементов ИЛИ 23 и 24. Позициями 25-32 обозначение положения знаков.

Устройство работает следующим образом.

Параллельный двоичный код отображаеМОГО знака сОстОящий из информациОнной части N, предназначенный для формирования изображения знаков в плоскости экрана, поступает на вход устройства, При этом служебная часть кода Щ, разрядность которой зависит от объема алфавита отображаемых знаков, поступает одновременно в виде трех отдельных частей С, d, на входы бпоков 6 и

10 и дешифратора 17 соответственно.

Разряды служебной части могут принимать значения логических единиц и нулей.

Еспи служебный код на входе дешифратора 17 равен логическому нулю, с его выхода на входы коммутаторов 20 и 22 поступает запрещающий потенциал, и одновременно подается сигнал на вход инвертора 18.

При этом сигналы счетчика 2 элементов и счетчика 4 строк, поступающие через преобразователи 7 и 11 на вторые входы коммутаторов 20 и 22, на входы поспедних не проходят.

В то же время с выхода инвертора

18 на входы коммутаторов 19 и 21 поступает разрешающий сигнал, и сигналы счетчика элементов 2 и счетчика строк 4, поступающие через блоки 7 и 11 соответственно на вторые входы коммутаторов 19 и 21, проходят на выходы последних.

В этом случае коды элементов по цепи: счетчики 2 элементов — первый преобразователь 7 кодов — первый коммутатор 19 — первый блок элементов

ИЛИ 23 поступают на первый дешифратор 8, а коды строк по цепи: счетчик

4 строк — второй преобразователь 1 1 кодов — третий коммутатор 21 — второй блок элементов ИЛИ 24 поступают на вход дешифратора 12. При этом поворот знаков производится только так, как в основном устройстве при подаче служебных частей кода С и cl на блоки 6 и 10.

При подаче служебного кода 1, не равного логическому "0", на вход пятого дешифратора 17 с его выхода иа входы второго и четвертого коммутаторов 20 и 22 поступает разрешающий сигнал, а с выхода инвертора 18 на входы первого и третьего коммутаторов 19 и 21 запрещающий.

Теперь сигналы счетчика 2 элементов поступают по цепи; первый прообралежащая в этой плоскости), причем знак поз. 29 симметричен знаку поз. 25, знак поз. 30 симметричен знаку поз. 26 и т.д. соответственно.

Для поучения такого набора знаков на вход предлагаемого устройства поданы различные комбинации частей С, d 1 служебной части кода М, в которых каж дая часть может принимать значения как логического 0", так и логической 1».

Если служебные части кодов с и о равны логическому 0", то коды элемен тов и строк соответственно подаются на входы дешифраторов 8 и 12 неинвертированными, а при подаче служебной части кодов С и о, не равными логическому

"Π— инвертированными.

В соответствии с описанным выше, если на вход дешифратора 17 подана служебная часть кода 4, не равная ло гическому "О, то коды строк и коды элементов меняются местами при подаче на входы дешифраторов 8 и 12..

Как видно из фиг. 2 знак поз. 29 получен путем подачи служебного кода, -равного логической 3., при этом служебные коды С и d равны логическому О», т.е. коды строк 000, 001, 010, 011, 100, 101, 110, 111 (фиг.2 поз. 25) остались неинвертированными и поменялись местами подключения (фиг. 2 поз. 29).

Знак поз. 30 получен при подаче служебной части кода, равного логмческой "l когда с, равного логичеокой 1", и когдас1 равного логическому

"О».

Аналогично по фиг, 2 можно просле дить, как получены знаки поз. 31 и 32.

На фиг. 3 пса. 26 показана неискаженная (по начертанию) повернутая в направлении против часовой стрелки на

90 цифра 5, полученная из исходной о цифры поз. 29. Для этого на вход устройства поданы служебные части кода

С,(3 и 4 в следующей форме: код С, равен логической «1», код d равен логическому О", код равен логической

1». На фиг. 2 и фиг. 3 не показаны все возможные варианты получения дополнительных знаков. Для получения других знаков достаточно программно менять различные комбинации одновременно подаваемых частей 0, cl j служебной части кода К на вход блоков 6, 10 и 17.

Все блоки устройства могут быть выполнены (кроме телевизионного индикатора 16) на интегральных микросхе5 932504 6 зователь 7 кодов — второй коммутатор

20 — второй блок элементов ИЛИ 24 на вход второго дешифратора 12, а сиг \ налы счетчика 4 строк по цепи: второй преобр&зователь 11 кода — четвертый коммутатор 22 — первый блок элементов ИЛИ 23 на вход первого дешифратора 8. .Таким образом, произошла замена на входе первого дешифратора 8 кодов IÎ элементов на коды строк, а на входе второго дешифратора 12 кодов строк— на коды элементов.

Далее формирование отображаемых знаков производится путем прохождения 15 сигналов по тем же цепям, что и в основном устройстве, при этом младшие разряды информационной части кода и поступают через третий дешифратор 13 имеющий и выходов, на вход генератора Э1 знаков 9, где по каждому из tl кодов младших разрядов производится формирование, элементов, поступающих для отображения всего алфавита знаков на первый вход блока 15, старшие разряды инфор- 25 мационной части кода Й поступают через четвертый-дешифратор 14, который имеет k IвIIыIхxоoIдIоoв, на второй вход блока 15 совпадения, что позволяет при минимальных аппаратурных затратах получить рв функции подсвета на выходе блока 15 для П - k знаков, отображаемых телевизионным индикатором 16., . I

В связи с тем, что формирование импульсов подсвета в генераторе 9 и блоке 15 производится синхронно с подачей. кодов ин формации Й через дешифраторы 13 и 14, н поскольку существует временный сдвиг в формировании кодов элементов и кодов строк (коды строк по отношению к началу развертки изображения на экране телевизионного индикатора 16 формируются позже в соответствии с коэффициентами деления частоты счетчиков 2, 3 и 4), то, поменяв местами подключение кодов элементов и кодов строк путем подачи служебной части кода, отображаемого знака Я, осуществляют изменение временного сдвига формирования импульсов подсвета, т.е. изменяется ориентация

50 знака в плоскости экрана телевизионного . индикатора 16.

На фиг. 2 (поз. 29, 30, 31, 32) .показаны дополнительные знаки, симметричные сформированным основным устройствам (фиг. 2 поз. 25, 26, 27, 28) относительно плоскости, повернутой по отношению к горизонтальной на 45 (на фиг. 2 показана ось вращения ab, — М2804 мах или других двоичных логических элементах.

Коммутаторы 19 — 22 представляют собой элементы совпадения с несколькими первыми входами, количество которых определяется количеством разрядов подаваемого на вход многоразрядного кода, на вторые входы элементов подаются параллельно разрешающие (запрещающие) сигналы с дешифратора 17 или с инвертора 18.

Формула изобретения

Устройство для формирования .изображения на экране телевизионного .индикатора по авт. св. № 746662, о т л и— чающеесятем, что, сцелью расширения области применения устройства за счет изменения угла наклона отображаемых знаков, в него дополнительно введены пятый дешифратор, инвертор, коммутаторы, блоки элементов

ИЛИ, причем выход первого преобразоI вателя кодов соединен с первыми входами первого и второго коммутаторов, выход первого коммутатора соединен с первым входом первого блока элементов

ИЛИ, выход которого соединен с входом первого дешифратора, выход пятого дешифратора соединен с входом инвестора и вторыми входами второго и четвертого коммутаторов, а выход инвертооа - с

10 вторым входом первого и первым входом третьего коммутаторов, выход второго коммутатора соединен с вторым входом второго блока элементов ИЛИ, выход четвертого коммутатора — с вторым вхо15 дом первого блока элементов ИЛИ, выход третьего коммутатора соединен с вторым входом второго блока элементов ИЛИ, вы- . ход которого соединен с входом второго дешифратора

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

) " 746662э кл. С 09 Cj 1/16, 1 978 (прототип) . ъ !

932504

Составитель С. Гришин

Редактор M. Ткач Техред 3. фанта Корре р кто М Ко<- та

Заказ 3786/70 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,