Патент ссср 93252

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 16, 1

1ф 0 2Д2

СССР

Н ФОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С.З, Ус

САМОЗАКРЫВАЮЩАЯСЯ l(AMFPA ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

СУП ЕРФОСФАТА

За, алсно 3! январи lооl г. за ¹ 412о01 в Гостехникг СССР

Опубликовано в <:Бк)ллетснс изобрстенш . и товарнык знаков» ¹ 14 за 1964 г.

Известны различные конструкции стационарных камер периодического действия для получения суперфосфата с автоматическим удалением суперфосфатной пульпы, в том числе камеры, в которых затвердевшая суперфосфатная пульпа периодически выводится тележкой-выгруs.ап елем.

Однако стационарные камеры непрерывного действия с удалением затвердевшей суперфосфатной пульпы движущейся тележкой-выгружателем пока неизвестны.

Предлагаемая камера отличается тем, что в ней применена тележка-толкатель. Она выталкивает затвердевшую суперфосфатную пульпу через разгрузочное отверстие камеры. При этом разгрузочное отверстие всегда остается закрыто суперфосфатом.

На фиг. 1 изображена схема самозакрывающейся камеры, вид .сбоку; на фиг. 2 — разрез той же камеры по А-А.

Камера изготовлена в виде железобетонной коробки 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 8 отверстиями и снабжена тележкой-толкателем 4. Тележка движется в прямом и обратном направлениях с помощью электродвигателя 5 и пресса б. Камера работает следующим образом.

Тележку-толкатель 4 устанавливают в исходное положение, как показано на фиг. 1. Разгрузочное отверстие 8 и щели в камере заливают суперфосфатом. Затем камеру с помощью смесителя непрерывного действия загружают суперфосфатной пульпой через загрузочное отверстие 2.

Когда уровень суперфосфатной пульпы в камере достигнет высоты на 100 — 200 лл выше разгрузочного отверстия, включают двигатель 5 и приводят в движение тележку-толкатель. Она выталкивает затвердевшую суперфосфатную пульпу через разгрузочное отверстие в приемМ 93252 ный лоток 7. Затем тележку-толкатель останавливают и переключают ее движение в обратном направлении в тот момент, когда ее расстояние до разгрузочного отверстия составляет 500 лм. Таким образом, разгрузочное отверстие всегда закрыто суперфосфатом. В дальнейшем тележка-толкатель движется непрерывно в прямом н обратном направлениях. При этом уровень суперфосфата в камере повышается при прямом ходе тележки и снижается при ее обратном ходе.

Предмет изобретения

Самозакрывающая камера для получения суперфосфата по непрерыьному методу, загружаемая из смесителя сверху .и снабженная боковым разгрузочным отверстием, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что в камере применена телевика-толкатель, выталкивающая затвердевшую суперфосфатную пульпу через разгрузочное отверстие камеры, когорое всегда остается закрытым суперфосфатом, А4

l л и с

1 — — A

Юыг. Г

Редактор Л. Герасимова Текред Т. П. Курилко Корректор Н. В. Гераськина

Г1одп. к пеи. 8/Vl — 64 г. Формат бум. 70 0(108 /1„ Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1374/15 Тира>к 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2