Патент ссср 93254

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 3693 № 93254

СССР

1 з;"!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Гении, Л. С. Лившиц, И. И. Епишкин и И. А. Рейнгольд

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОТВЕРДОСТИ

МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Заявлено 1 сентября 1950 г. за № 434013 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 17 за !964 г.

Приборы для определения микротвердости металлов и сплавов в нагретом состоянии или атмосфере защитного газа способом погружения индентора в исследуемый образец известны.

Предлагается прибор для определения микротвердости различных металлев и сплавов по способу царапания поверхности шлифа исследуемого металла в условиях KOMHBTHGA темпеоатуры, нагрева, а также в вакууме или атмосфере защитного газа.

Особенность предлагаемого прибора заключается в том, что он снабжен механизмом для продольного перемещения нагруженного индвнтора по поверхности шлифа исследуемого образца, с целью определения его твердости по ширине царапины.

Прибор дает возможность определять отдельные составляющие микроструктуры металлов и сплавов, применяемых, в частности, в турбостроении и реактивной технике.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого прибора.

Корпус 1 прибора при помощи уплотнительных колец 2 герметично соединен с плитой 8. В гнезде плиты расположена электрическая печь 4 с контактами 5 для подвода тока. Исследуемый образец б со шлифом и термопарой помещается в гнезде керамики печи и подвергается царапанию по шлифу наконечником индентора 7 с грузом 8 ";аданного веса, перемещаемого посредством равномерного вращения винта 9, осуществляемого вручную или приводом от электродвигателя через шкив 10. Винs перемещает в продольном направлении поводок

11, соединенный с нндентором и грузом державкой 12, свободнс вращающейся на оси 18, Индентор соприкоснется со шлифом образца в момент, когда державка отойдет от упора 14, и оторвется от него, когда державка дойдв! до упора.