Устройство для контроля положения стрелок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X. 93260

Класс 201, 11ат

СС 1

0ПИСЛНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Седов и Л. В. Сафрис

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ СТРЕЛОК

Заявлено 24 апреля 1950 г. за М 47/416925 в Гостекнику СССР

Основное авт. св. за М 83578 от 23 декабря 1947 г. на имя тек же лнц

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . а 1 за 1952 г.

В основном авт. св. М 83578 описано устройство для управления бесконтактным стрелочным электроприводом при помощи трехстержневого трансформатора с переменным коэффициентом трансформации, питающего контрольное реле и имеющего подвижное ярмо. Последнее направляет магнитный поток либо в сердечник вторичной обмотки, либо в магнитный шунт.

Магнитный шунт снабжен дополнительной обмоткой, включенной навстречу вторичной обмотке и снижающей напряжение на обмотке контрольного реле.

В описываемом изобретении — устройстве для контроля положения стрелок, управляемых электроприводами переменного тока, применены индуктивные переключатели по авт. св. ЛЪ 83578.

Особенностью настоящего изобретения является то. что переменный ток, снимаемый с контрольных трансформаторов для разделения силовой и.контрольной цепей, выпрямляется вентильными мостиками, включенными по дифференциальной схеме.

Электрическая схема устройства для случая одиночной стрелки изображена на фиг. 1 и для спаренной стрелки на фиг. 2.

В схеме приняты обозначения: 1(Т вЂ” контрольные трансформаторы; В1 и В2 — вентильные мостики; КР— контрольное реле.

Ток, получаемый с вторичных обмоток контрольных трансформаторов, выпрямляется с помощью вентильных мостиков Bl и В2, установленных в приводе.

Мостики включены по дифференциальной. схеме, так что в контрольной цепи, т. е. в обмотке контрольного реле 1(Р 1нейтральнополя№ 93260 ризованного типа), циркулирует ток, знак и величина которого определяются разностью э.д.с., снимаемой с мостиков Bl и В2.

В каждом из крайних положений стрелки один из трансформаторов (КТ-2) находится в рабочем состоянии, создавая э.д.с., значительно превосходящую э.д.с. второго трансформатора (КТ-1), находящегося в нерабочем состоянии.

Следовательно, и для выпрямленных напряжений Vl и V2 будет справедливо неравенство V2)V1, причем разность напряжений

V2 — Vl вызовет соответствующее направление тока в обмотке контрольного реле (сплошная стрелка на фиг. 1).

При другом положении стрелки, т. е. при рабочем состоянии трансформатора КТ-1, напряжение Vl будет больше напряжения V2 и направление тока изменится (пунктирная стрелка).

Для пропускания тока обратного направления каждый из мостиков шунтируется активным сопротивлением.

Применение контрольного реле постоянного тока исключает ложное срабатывание под воздействием постороннего переменного тока.

Схема допускает наложение одного из проводов контрольной цепи на рабочий провод переменного тока, так как напряжение, подающее в рабочем проводе, благодаря последовательному включению мостиков

Bl и В2 не выпрямляется.

В случае спаренных стрелок каждый из контрольных трансформаторов ближней стрелки получает питание от вторичной обмотки соответствующего контрольного трансформатора дальней стрелки (фиг, 2).

Получение необходимого по величине и знаку контрольного тока является результатом согласованного положения контрольных трансформаторов ближней и дальней стрелки.

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля положения стрелок, управляемых электроприводами переменного тока и имеющих индуктивные переключатели по авт. св. № 83578, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью разделения силовой и контрольной цепей, переменный ток, снимаемый с контрольных трансформаторов, выпрямляется вентильными мостиками, включенным по дифференциальной схеме.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл ич а ющ а я ся тем, что на спаренных стрелках применяется двухкаскадное трансформирование сигнального тока, при котором контрольные трансформаторы ближней стрелки получают питание от соответствующих контрольных трансформаторов дальней стрелки. № 93260 кр ное щение нее ение

5лижняя

cmpenea

Кт-1 К вЂ” — .- Т-2

Дооьню

4 л слреока — — КТ-3 I К 1 -О

1108

<И8 1

-пав

Редактор Н. Н. Дубровин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 5/III — бЗ г. Формат бум. 70 Х I08 /io Объем О,I8 пзд. л.

Зак. 685/8 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.