Акустический ударный излучатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74д, Зв,. о 9 32б ) С С С (-

ТИИ% :

36% ЯЭТЕФА !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Григорьев и М. М. Зфрусси

АКУСТИЧЕСКИЙ УДАРНЫЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ

Заявлено 16 июня !950 г. за No 1074i430112 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . 6 1 за 1952 г.

Изобретение касается предназначенного для работы в газообразной или жидкой среде акустического ударного излучателя, в котором используется цилиндр с ударным возбу)кдением стенок при помощи свободных стальных шариков.

Известные акустические ударные излучатели, используемые в акустике для измерительных целей, имеют существенный недостаток, заключаю;.цийся в прерывности их действия, вызванной необходимостью возврата стальных шариков в верхнюю часть изл чятеля.

Предлагаемый акустический ударный излучатель изображен на чертеже, из продольного разреза которого идно, что данный излучатель свободен от указанного недостатка.

В описываемом акустическом ударном изг!учателе для создания звуковых колебаний используется развиваемая профилированным диском 1 центробежная сила стальных шариков 2, непрерывно ударяющихся по внутренней стенке цилиндра 3.

Профилированный диск вращается электродвигателем 4.

Акустический ударный излучатель мо)кет оыть гыполнен с несколькими, расположенными ярусами, вращающимися профилировянными дисками с находящимися на них стальными шариками. Увеличение в этом ел чае числа ударны: элементов повышает акустическую мощность и об.!егчяет ко!)ректированиp. спект!)а,1bного состава излучаемой звуковой

=-не р ги и.

ilpeëмет изобретения

Акустический ударный излучатель, который предназначен для работы в газообразной или жидкой среде и в котором используется цилиндр с ударным возбуждением стенок при помощи свободных стальных шариков, отличающийся тем, что указанные шарики получают необходимое для ударов ускорение .: результате вращения одного или нескольких профилированных дисков. находящихся внутри цили дра и приводимых во вращение электродвигателем.

Л !)3:? (l .?

О а. раа;;кT0|) И. О. Макирив.

21!О60ОО от 3 fХ ;;5 " (.таиаар"ll: (1О;аиа О,125 ".. -.. 1ира к О10.

Типо. рафаи аза ва::М ск, а ка,1 ра: ëë, 1!игяис:каки . иии., 3.

Ик:-.а 25 кон.

2ак : 1222