Устройство для измерения давлений и температур внутри усадочной раковины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 9327!

Класс 42i, 8за

42PФ,-,, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

В. И. Иванов и П. М. Петров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЙ И ТЕМПЕРАТУР

ВНУТРИ УСАДОЧНОЙ РАКОВИНЫ

Заявлено 4 сентября 1950 г. за No 2620/434077 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1952 г.

Предмет изобретения

Предметом изобретения является устройство для измерения давлений и температур внутри усадочной раковины посредством термопары и манометра.

Предлагаемое устройство отличается от уже известных устройств подобного рода применением тройника, обеспечивающего возможность одновременного измерения температуры и давления внутри усадочной раковины.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

В сферическую накладку 1 с приваренной к ней гайкой, имеющей нарезку, ввернут тройник 2. К одному отростку 8 тройника присоединен манометр 4. На нижний отросток 5 тройника навинчена гайка б и надет шамотный стакан 7, закрепленный гайкой 8.

Через каучуковую пробку 9 в верхнем отростке 10 тройника пропущена термопара 11; конец термопары не должен касаться крышки 12 шамотного стакана.

В шамотный стакан засыпается газообразующее вещество 18.

Измерение устройством производится следующим образом.

Собирается форма. Затем к отростку 8 тройника присоединяется манометр 4. а к термопаре присоединяется гальванометр или самописец 14.

Во время заливки формы шамотный стакан окажется в усадочной раковине 15 и оба приоора 4 и 14 дадут соответствующие показания.

Устройство для измерения давлений и температур внутри усадочной раковины посредством термопары и манометра, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного измерения температуры и давления, применен тройник, один из отростков которого, вводимый в усадочную раковину, снабжен огнеупорным стаканом с газообразующей смесью, в которую введен спай термопары, выходящей из тройника через второй отросток с пробкой, к третьему же отростку тройника присоединен манометр. >" . -ост:! òî;> И. В !>акаров ,! >06000 от 3 !Х 1035 г. Стп!i>; ггг>гп 00 вс>,. .12; и. л Тпра>к 400. Larva 25 к"-..

Тппогрпф..в пап ва «москов=ка» правов:, !!:>-.a,".îâñê..>!;.:-.>., 3. 3ак. -!223