Способ изготовления пеностекольных и пеносиликатных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс .80b, 18в

М 93279 auOlleЗИАЯ

° дткнт оМ ТЕХНИ 1ЕС1".Я щ ь ЛЫ ОТ -1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Китайгородский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕНОСТЕКОЛБНЫХ

И ПЕНОСИЛИКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 9 июня 1950 r, за М 1466/419536 в Гостсхнику СССР

Оиуоликов IHo в < Бю:петене изооретсний» X" 2-3 за 1952 г.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления кольных и пеносиликатных лов, отличающийся исходную шихту прессуют пеностематерпатем,, то в брикеИзвестные способы получения пеностекольных и пеносиликатных материалов основаны на том, что порошок стекла либо порошок глины или силикатных материалов, либо смесь последних со стекольным порошком вспенивается в металлических или других формах, которые обеспечивают сохранение формы вспененного блока и изделия

Описываемое изобретение позволяет обходиться без форм при спекании пеностекольных и пеносиликатных материалов.

Способ согласно изобретению заключается в том, что исходную шихту с газообразователями прессуют в брикеты заданных размеров, которые померцают на подину печи, где они спекаются и вспениваются.

Как показали эксперимептальныс работы, брикеты из шихты с газообразователями в процессе вспенивания при сниженных температурах мало деформируются и дают изделия, вполне пригодные для дальнейшей механической обработки (опиловки) на нужные размеры; в отдельных случаях при сочетании шихты и газообразователей с другими строительными материалами изделия могут быть применены и без опиловки.

Изготовление пеностекольных и пеносиликатных изделий без форм облегчает технологический процесс производства и снижает стоимость его.

Одновременно возможно наносить защитчое илп декоративное пскрытие из стекла, глазури или. других неорганических материалов; для этого в брикеты запрессовывают с поверхности слой бесцветной или цветной глазури или неорганических материалов.

Полученные изделия можно ра спиливать на необходимые части, пз которых могут изготовляться мозаичные панно и другие архитектурные детали для украшения стен, потолков и т. п. № 93279

Отв. редактор И. В. Макаров

Л 133914 от 17, Х1 1955 г. Стандартгиз. Об ьеи 0,123 и. и. Тираж 400. Цена 25 кон.

Типография Госфиниздата. Москва, уп. Куйбышева, 9.

Заказ 1801, ты и помеща от их на подину печи для спекания и последующего вспснивания.

2. Прием осуществления спосооа по и. 1, отличающийся тем, что для получения декоративных или защитных материалов, в брикеты запрессовывают с поверхности слой бесцветной или цветной глазури или неорганических материалов.