Автомат для полировки внутренних колец радиальных подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67я, 24аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУИ. С. Воронков

АВТОМАТ ДЛЯ ПОЛИРОВКИ ВНУТРЕННИХ КОЛЕЦ

РАДИАЛЬНЫХ ПОДШИПНИКОВ

Заявлено 24 мая 1951 г. аа < 10356/444497 в Х1инистерство автомобильной и тракторной прогиьппленностп СССР

Опубликовано в «L>lo.гастоне изобретений Хв 2-3 а 1952 г.

Полировальные станки, в которых полировка желобов внутренних колец радиальных подшипников производится обычно без сообщения качательного движения полировальнику, известны. В предлагаемом для этой цели автомате качательное движение сообщается полировальнику.

На чертеже дана кинематическая схема автомата для полировки желобов внутренних колец радиальных подшипников.

Автомат работает следующим образом.

Кольцо 1 по желобу 2 поступает в приемный механизм и устанавливается против шпинделя. Правая бабка 3, двигаясь слева направо, центрирует кольцо 1 по внутреннему отверстию и прижимает его к вращающейся пляншайое шпинделя

4. При этом кольцо начинает вр,щаться со шпинделем. Затем к желобу кольца подходит суппорт 5, связанный с распределительным валоп

6 автомата через рычаг 7 и прижимает с помощью специальной головки полировальную ленту к желобу полируемого кольца.

Полировка происходит при качательном движении полировальникя

8, которое осуществляется профильным кулачком 9. По окончании полировки правая бабка 8 и поперечный суппорт 5 отходят и отполнрэванное кольцо, вращаясь, выкатывается под действием центробежной силы по специальному желобу в кассету. Одновременно подающий механизм подает новое кольцо для полировки.

Автомат приводится в движение электродвигателем 10, предназначенным p;IH передачи через шестерни

11, 12, 1о и 14 движения распределительному валу 6, и электродвигателем 15, предназначенным для сообщения движения шпинделю.

Па распределительном валу 6 çàкреплен барабан 16 с криволинейными К1<лячкями 17 ll 18, управ.!як)щимп поступательным движением правой баоки 8 и поперечного лппортя 1.

Находящаяся на распределительном валу 6 зьездочкя 19 передает кячательное. движение профильному кулачку 9 через цепь и звездочку 20, шестерни 21 и 22, червячную пару 2с3 ц 24. Профильный кулачок 9, вращаясь, сообщает поперечному суппорту 5 колебательное движение.

Поперечное перемещение суппорт 5

Аз 93282 получает от кулачка 25 распределительного вала 6 через рычаг 7.

С левой стороны звездочки 19 на распределительном валу помещен кулачок 26, который предназначен для управления регулирующим механизмом, подающим на шпиндель кольца для полировки.

Выступ 27 кулачка 26 дозирует подачу колец к шпинде.по 4. Вращение шпинделя осуществляется электродвигателем 15 через клиноременную передачу со шкивами 28 и 29.

Перемещение полировальной лепты, закрепленной на барабанах 80 и

Л, осуществляется при движении правой бабки 8 слева направо через реечную передачу 82 и 88, и прп этом лента псрематывастся с барабана 80 на оараоан Л. Шаг перемещения ленты неравномерный, так как зависит от диаметра намотанной на барабан 81 обработанной ленты, Когда полировальная лента будет полностью перемотана на барабан

81, сс,àìåíÿþò свежей.

Прсдмс" изобретения

Автомат для полировки внутренних колец радиальных подшипников с применением монтпрованных на станине передней и задней бабок, поперечного суппорта, несущего полировальник, распределительного кулачкового барабана, управляющего работой автомата, и устройства для персматывания полировальной ленты, о тл и чаю щийся тем, что, с целью осуществления качатсльного движения полировальника, суппорт, несущий его, монтирован на оси и получает движение от профильного кулачка, кинем а тически связанного с распределительным барабаном посредством червячной передачи.