Газовый отопительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36b, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AB ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Костромин

ГАЗОВЫЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

Заявлено 14 апреля 1950 г. за,1а 1647, 416152 в Гостеи«ику СССР

3! гиарта 1952 г, Опубликовано

Предлагаемый газовый отопительный прибор предназначается для комнатного отопления и устанавливается в верхней зоне отапливаемого по и еще н ия.

Существующие отопительные приборы такого типа с устройствами для конвективного и лучистого тсплообмена имеют керамические насадки различных форм. Лучсиспускание накаленными насадками у таких приборов происходит в различных направлениях.

В предлагаемом приборе, устанавливаемом на небольшом расстоянии от потолка помещения (0,25—

0,5 л), керамический насадок укреплен над горелкой под радиационной частью прибора и выполнен с вогнутой, обращенной книзу, поверхностью, что является особенностью прибора, способствующей направлению излучения вниз, с целью обогрева расположенных ниже предметов.

На чертеже изображен отопительный прибор с частичным вертикальным разрезом по диаметру.

Прибор состоит из нижней 1 и верхней 2 коробок, соединенных между собой трубками 8, составляющими вместе поверхность, передающую тепло помещению путем конвектпвного тсплообмсна.

В нижней открытой снизу короо»е установлен н закреплен на центральном стержне 4 керамический насадок б, защнщенньш сверху теплопзоляцпонпой набивкой б, покрытой кожухом 7.

Под керамическим насадком установлена горелка 8.

К верхней коробке 2 присоединена труба 9, предназначенная для отвода продуктов сгорания.

При работе прибора п.1амя от горелки и горячие продукты сгорания газа омывгнот воп1утую, обращенную книзу, поверхность насадка б и, огибая нижшою его кромку, поступают в коробку 1, а из нее в трубки 8, составляющие радиатор. По выходе пз каналов радиатора продукты сгорания через коробку 2 и трубу 9 отводятся в атмосферу.

Раскаленный насадок б вследствие наличия на нем вогнутой, обращенной книзу, поверхности сосрсдото:шваст лучспспусканис в определенном направлении — вниз и тем самым способствует передаче тепла

pBcIIo;1oæeííûì ниже предметам.

Верхние слои воздуха нагреваются вследствие радиации тепла от трубчатого радиатора и конвскцни воздуха.

Прибор вследствие расположения в верхней зоне помещения и ва.ш№ 93290 чия вытян<ки способствует наряду с отоплением помегцения и его вентиляции. из керамического насадка, расположенного над горелкой, и установленного над ним радиатора с каналами для отвода продуктов сгорания в атмосферу, отличающийся тем, что, с целью направления излучения тепла вниз, насадок выполнен с вогнутой, обращенной книзу, поВср я1ОСтЬ1О.

Предмет изобретения

Газовый отопительный прибор, предназначенный для установки в верхней зоне помещения, состоящий

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133882 от 5/Х1 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. гк 1 ирана 400. Цена 25 кон. 1 ипографии изд-ва «Московскаи правда», Потаповский пео.. 3. Зак 5504