Борона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социвяистическин

Республик

-(6 t ) До пол н и тел ь мое к а вт. с вид- ву (22) Заявлено 01. 08 ° 80 (2! ) 2966483/30-15 (51)М. Кл. с присоединением заявки №

А 01 8 21/08

Ркуяарстеенныл кемнтет

СССР (23) Приоритет нв делам нзоеретеннй н етнрытнй

Опубликовано 07. 06. 82. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 10.06.82 (53) УДК 631.

-313.6 (088.8) Мазитов, Х.С. Гайнанов, А. Н. Сердечный, И.Н.Афанасьев, Энвальд, В. С. Комиссаров, В. П. Петров, И.ф. Левин, Маликов, С.Н. Соколов, Г. В. Загрядский, Г.А. Моторинский, Папафилов, С.А. Сметанкин, О.С. Марченко и В. В. Бычков

H. Ê.

Н. Г.

М.М.

В.А. (72) Авторы изобретения

Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (71) Заявитель (S4) БОРОНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для поверхностной обработки почвы боронами.

Известны бороны, включающие закрепленные на оси сферические диски (1 ).

Наиболее близким техническим решением является борона, содержащая за" крепленные на оси сферические диски, диаметр каждого последующего из котото рых меньше диаметра предыдущего j2).

Недостатком известных борон является невозможность рыхления поверхностного слоя почвы, его выравнивания, что отрицательно сказывается на качестве обработки почвы.

Цель изобретения - повышение качества обработки почвы.

Это достигается тем, что на дисках с равными угровыми интервалами закреплены рыхлители, а на каждой паре смежных дисков установлены выравниватели и что борона снабжена дополнительным имеющим рыхлители сферическим диском, размещенным на рас.стоянии 1/3 длины боройы от диска большего диаметра, причем длина рыхлителей дополнительного диска больше длины рыхлителей основных дисков.

На фиг. 1 изображена борона, вид сбоку; на фиг. 2 - крепление рыхлителей к диску; на фиг. 3 - выравниватель, вид сбоку.

Борона состоит из оси 1, на которой посредством втулок 2 закреплены сферические диски 3, диаметр каждого последующего из которых меныее диаметра предыдущего. К дискам 3 крепятся съемные рыхлители 4, которые могут иметь различную форму в зависимости от почвенных условий.

Рыхлители 4 могут иметь.отверстия на крепежной части для регулирования длины их вылета. Рыхлители 4 закреплены на дисках 3 бороны с равными угловыми интервалами, что обеспечивает одинаковую интенсивность рыхления по длине бороны и неразби933008 ваемость растительными остатками дисков 3 малого диаметра. На каждой паре смежных дисков 3 установлены выравниватели 5. На расстоянии 1/3 длины бороны от диска 3 большего диаметра установлен дополнительный сферический диск 6, имеющий рыхлители 7, длина которых больше длины рыхлителей

4 основных дисков 3, что обеспечивает лучшее сцепление рыхлителей 7 с 10 почвой и перекатывание по почве без торможения и буксования за счет установки диска 6 на 1/3 длины бороны.

Борона работает следующим образом.

При движении бороны диск 6 с рых- 15 лителями 7 осуществляют одновременно рыхление почвы и привод всей бо-, роны. Из-за различного диаметра дис- ки 3 большего диаметра работают в режиме перекатывания и протаскивания, а меньшего диаметра - в режиме перекатывания и буксования. Благодаря этому диски 3 с рыхлителями 4 оказывают повышенное действие на почву.

Рыхлители 4 осуществляют рыхление комьев почвы, а режущие кромки дисков 3 обеспечивают крошение почвы.

8ыравниватели 5 раздавливают комочки почвы, срезают микроповышения, выравнивания поверхность, При выходе рыхли телей 4 из почвы, они мульчируют верхний слой. После прохода бороны поверхность почвы представляет собой чередование поверхностно уплотненных и взрыхленных полос, что способствует аккумулированию почвенной влаги и препятствует ее испарению.

Использование изобретения позволяет повысить рабочие скорости бороны, агротехнические и эксплуатационные показатели боронования.

Формула изобретения

1. Борона, содержащая закрепленные на осй сферические диски, диаметр каждого последующего из которых меньше диаметра предыдущего, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, на дисках с равными угловыми интервалами закреплены рыхлители, а на каждой паре смежных дисков установлены выравниватели.

2. Борона по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена дополнительным имеющим рыхлители сферическим диском,.размещенным на расстоянии 1/3 длины бороны от диска большего диаметра, причем длина рыхлителей дополнительного диска больше длины рыхлителей основных дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 657778, кл. А 01 B 23/06, 1977.

° 2. Патент Англии Н 1450535, кл. А 1 В, 1976.

9330 Q8

Фиг. У

Тираж 699 Подли сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Заказ 3991/1

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сост а ви тель Т. Гурова .

Редактор Е. Хейфиц Техред Т.Наточка Корректор О. Билак