Термос для хранения и транспортировки пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

Л. В. Исраелянц

Якутский научно-исследовательский и проектный институт алмазодобывающей промышленности (71) Заявитель (54) ТЕРМОС ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к общественному питанию и может быть использовано для хранения и транспортировки пищевых продуктов и приема пищи в полевых условиях.

Известен термос для хранения и транспортировки пищевых продуктов, содержащий теплоизолированный корпус, сьемный внутренний сосуд и крышку (1) .

Недостатком известного, термоса яв» ляется неудобство его использования дпя приема пиши, кроме того, он недостаточно долго сохраняет пищу в горячем состоянии.

Бель изобретения — повышение удобства пользования и уменьшение при этом геплопотерь, Бель достигается тем, что термос дпя хранения и транспортировки пищевых продуктов снабжен пробкой, а крышка имеет отверстия для размещения в них емкостей и снабжена поворотной заслонкой с отверстиями, при этом в крышке смонтирована пластинчатая пружина для прижатия крышки к пробке.

На фиг. 1 показан термос, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Термос содержит корпус 1, который через вкладыши 2 и 3 соединен с теплоизолирующим споем 4, в котором расположен внутренний сосуд 5 с плоским дном и буртиком 6 в верхней части, выступающим с наружней стороны слоя

4, что позволяет легко извлечь сосуд.

Внутренний сосуд 5 закрыт пробкой 7, заполненноя теплоизолятором 8.

Пластинчая пружина 9 соприкасается

15 с пробкой 7 и плоской частью ) 0 крышки 11, навинченной на втулку 12, которая, в свою очередь, навинчена на корпус 1.

В плоской части 10 крышки под утлом 120о друг к другу имеются три от верстия, в которые вставлены емкости

13 дпя специй..

С помощью шайбы 14 плоская часть

10 крышки подвижно соединена с пово3 9330 ротной заслонкой 15, в которой имеют ся три отверстия 16, соответствующие емкостям 13 для специй. Поворотная заслонка 15 имеет ребра 17, повышающие ее жесткость и позволяющие поворачивать ее вокруг центра. В отверстия крышки 11 вставлена ручка 18. На корпусе 1 укреплена маркировочная рамка 19.

Корпус 1 и крышку 11 выполняют из 10 алюминия, вкладыши 2 и 3 — из полиэтилена, теплоизолирующий слой 4 выполняют из пенопласта толщиной 9 12% от диаметра внутреннего сосуда при доотавке на рабочие места в течение не более 1 ч, а для доставки пиши в гечение от 1 до 5 ч - в виде вакуумкрованной колбы. Сосуд 5, колбу 7 к емкости 13 выполняют из дакрила марки 2МО (ТУ6-U5-544-75) кли дифлона.

Теплоиэолятор 8, заполняющий пробку

7, выполняют иэ пенопласта, пластинчатую пружину 9 - из стали толщиной

0,5 мм, втулку 12, поворотную заслонку

15 с ребрами 17 — из полипропилена, ручку 18 — из стального прутка диамет ром 3 мм.

Термосом пользуются следующим образом.

Внутренний сосуд заполняют Йеобходимым пищевым продуктом и доставляют на полевые станы и другие необорудован ные участки для приема пищи.

Затем отвинчивают у каждого термоса

35 крышку 11 и ставят ее рядом с корпусом

1. С этого момента крышка 11 служит в качестве сосуда для специй. Поворачивая эа ребра 17 заслонку 15, совмещают отверстия 16 с емкостями 13, открывая таким образом доступ к специям.

Сосуд 5 извлекают эа буртик 6 иэ теп71 4 лоиэолируюшего слоя 4, вынимают проб- ку 7, ставят на стол и принимают пищу.

В процессе приема пищи пользуются специями (соль, горчица, перец), находящимися в емкостях 13.

После приема пищи фраже, салфетки, тару от фасованных продуктов и пищевые отходы оставляют в сосуде 5, и отправляют в центральный пункт, где ocymec вляют опорожнение, сбор пищевых отходов,,мойку и заправку пищей и специями сосудов 5 и емкостей 13, после чего их вкладывают в теплокзолирующий слой 4, закрывают пробку 7 и завинчивают крышку 11.

Предлагаемый термос повышает удобство пользования в полевых условиях, экономен за счет компактности и разме щения в крышке дополнительных емкос-тей для специй, а также возможности длительного сохранения пищи в горячем состоянии, Формула изобретения

Термос для хранения и транспортировки пищевых продуктов, содержащий теплоизолированный корпус, съемный внут ренний сосуд и крышку, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения удобства пользования и уменьшения при этом теплопотерь, он снабжен пробкой, а крышка имеет отверстия для размещения в них емкостей и снабжена повороьной заслонкой с отверстиями, при этом в крышке смонтирована пластинчатая пружина для прижатия крышки к пробке, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР ¹ 5827, кл. А 47 Х 4 1/02, 1 928.